АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровеносные сосуды

Прочитайте:
  1. V3: 10 Кровеносные сосуды головы и туловища
  2. V3: 11 Кровеносные сосуды конечностей
  3. Вопрос 4. Главные кровеносные магистрали (артерии и вены) тазовой полости, их ветви, притоки.
  4. Вопрос 4. Подключичные кровеносные сосуды, их положение на первом ребре. Ветви подключичной артерии.
  5. ВОПРОС №1 Клиновидная кость, ее части, отверстия (перечислить сосуды, нервы, проходящие в отверстиях и канале)
  6. Вопрос №71.Сосуды малого круга кровообращения. Значение малого круга кровообращения (легочного).
  7. Выносящие сосуды регионарных лимфатических узлов головы несут лимфу в поверхностные и глубокие лимфатические узлы шеи.
  8. Выносящие сосуды чревных л.у. впадают в поясничные л.у., кишечный ствол или цистерну грудного протока.
  9. Гуморальные влияния на сосуды
  10. Гуморальные влияния на сосуды

В организме человека расположены сосуды (артерии, вены, капилляры), которые кровоснабжают органы и ткани. Эти сосуды образуют большой и малый круг кровообращения.

Крупные сосуды (аорта, легочная артерия, полые и легочные вены) служат преимущественно путями перемещения крови. Все остальные артерии и вены могут, кроме того, регулировать приток крови к органам и отток ее, изменяя свой просвет. Капилляры — единственный участок кровеносной системы, где осуществляется обмен между кровью и другими тканями. Соответственно преобладанию той или иной функции у стенок сосудов разного калибра неодинаковое строение.

Строение стенок кровеносных сосудов

Стенка артерии состоит из трех оболочек. Наружная оболочка (adventitia) образована рыхлой соединительной тканью и содержит сосуды, питающие стенку артерий, сосуды сосудов (vasa vasorum). Средняя оболочка (media) образована главным образом гладкомы-шечными клетками кругового (спирального) направления, а также эластическими и коллагеновыми волокнами. От наружной оболочки ее отделяет наружная эластическая мембрана. Внутренняя оболочка (intima) образована эндотелием, базальной мембраной и подэндо-телиальным слоем. Она отделена от средней оболочки внутренней эластической мембраной.

В крупных артериях в средней оболочке преобладают эластические волокна над мышечными клетками, такие артерии называют артериями эластического типа (аорта, легочной ствол). Эластические волокна стенки сосуда противодействуют чрезмерному растяжению сосуда кровью во время систолы (сокращение желудочков сердца), а также продвижению крови по сосудам. Во время диастолы (расслабление желудочков сердца), же обеспечивают движение крови по сосудам. В артериях «среднего» и мелкого калибра в средней оболочке мышечные клетки преобладают над эластическими волокнами, такие артерии являются артериями мышечного типа. Средние артерии (мышечно-эластические) относят к артериям смешанного типа (сонная, подключичная, бедренная и др.).

Вены бывают крупные, средние и мелкие. Стенки вен более тонкие, чем стенки артерий. Они имеют три оболочки: наружную, среднюю, внутреннюю. В средней оболочке вен мышечных клеток и эластических волокон мало, поэтому стенки вен податливы и на разрезе просвет вены не зияет. Мелкие, средние и некоторые крупные вены имеют венозные клапаны — полулунные складки на внутренней оболочке, которые расположены попарно. Клапаны пропускают кровь по направлению к сердцу и препятствуют ее обратному течению. Наибольшее количество клапанов имеют вены нижних конечностей. Обе полые вены, вены головы и шеи, почечные, воротная, легочные вены клапанов не имеют.

Вены подразделяют на поверхностные и глубокие. Поверхностные (подкожные) вены следуют самостоятельно, глубокие — попарно прилежат к одноименным артериям конечностей, поэтому их называют сопровождающими венами. В целом количество вен превышает количество артерий.

Капилляры — имеют очень маленький просвет. Стенки их состоят лишь из одного слоя плоских эндотелиальных клеток, к которым лишь местами прилегают отдельные клетки соединительной ткани. Поэтому капилляры проницаемы для растворенных в крови веществ и функционируют как активный барьер, регулирующий переход питательных веществ, воды и кислорода из крови в ткани и обратное поступление из тканей в кровь продуктов обмена. Суммарная длина капилляров человека в скелетной мускулатуре, по некоторым подсчетам, равна 100 тыс. км, площадь их поверхности достигает 6000 м.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 567 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)