АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 4. Главные кровеносные магистрали (артерии и вены) тазовой полости, их ветви, притоки.

Прочитайте:
  1. V3: 10 Кровеносные сосуды головы и туловища
  2. V3: 11 Кровеносные сосуды конечностей
  3. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  4. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  5. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  6. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  7. Блуждающий (Х) нерв: формирование, топография, ветви, области иннервации.
  8. Блуждающий нерв, его ветви, их анатомия, топография, области иннервации.
  9. Блуждающий нерв. Грудная и брюшная части, их топография, ветви, области иннервации.
  10. Брюшная часть аорты: париетальные и висцеральные ветви, их топография, области кровоснабжения.

Общая подвздошная артерия образуется на уровне 4-го поясничного позвонка и делится на внутреннюю и наружную подвздошную.

Внутренняя подвздошная артерия находится на латеральной стенке полости малого таза. У верхнего края большого седалищного отверстия она разделяется на пристеночные и висцеральные ветви. Пристеночные ветви внутренней подвздошной артерии:

1. Подвздошно-поясничная артерия (a. iliolumbalis) васкуляризирует поясничные мышцы, позвоночник и спинной мозг, подвздошную кость и подвздошную мышцу.

2.Боковая крестцовая артерия (a. sacralis lateralis) ответвляется около III переднего крестцового отверстия, опускаясь, дает ветви для оболочек спинного мозга и мышц таза.

3.Верхняя ягодичная артерия (a. glutea superior) — самая крупная, проникает из тазовой полости в ягодичную область через for. suprapiriforme. На задней поверхности таза разделяется. Анастомозирует с нижней ягодичной, запирательной и ветвями глубокой бедренной артерии.

4.Нижняя ягодичная артерия (a. glutea inferior) выходит на заднюю поверхность таза через for. infrapiriforme вместе с внутренней половой артерией и седалищным нервом. Снабжает кровью большую ягодичную и квадратную мышцу бедра, седалищный нерв и кожу ягодичной области. Все пристеночные ветви внутренней подвздошной артерии анастомозируют друг с другом.

5.Запирательная артерия (a. obturatoria) запирательный канал выходит на медиальную часть бедра между m. pectineus и m. obturatorius internus. Перед вступлением запирательной артерии в канал она располагается с медиальной стороны от бедренной ямки. На бедре артерия разделяется. Запирательная артерия анастомозирует с нижней ягодичной и нижней надчревной артериями.

Висцеральные ветви внутренней подвздошной артерии:

1.Пупочная артерия (a. umbilicalis) от начального ее отдела к верхушке мочевого пузыря отходит верхняя пузырная артерия (a. vesicalis superior), которая снабжает кровью не только мочевой пузырь, но и мочеточник.

2.Нижняя пузырная артерия (a. vesicalis inferior) идет вниз и вперед, вступает в стенку дна мочевого пузыря. Васкуляризирует также предстательную железу, семенные пузырьки, у женщин — влагалище.

3.Артерия семявыносящего протока (a. ductus defferentis) иногда отходит от пупочной или верхней или нижней пузырных артерий. По ходу семявыносящего протока достигает яичка. Анастомозирует с внутренней семенной артерией.

4.Маточная артерия (a. uterina) проникает в основание широкой маточной связки. У шейки матки дает ветвь к верхней части влагалища, поднимается вверх и на боковой поверхности шейки и тела матки отдает штопорообразные ветви в толщу матки.

5.Средняя прямокишечная артерия (a. rectalis media) снабжает кровью прямую кишку, m. levator ani и наружный сфинктер прямой кишки, семенные пузырьки и предстательную железу, у женщин — влагалище и мочеиспускательный канал. Анастомозирует с верхней и нижней прямокишечными артериями.

6.Внутренняя половая артерия (a. pudenda interna) является конечной ветвью висцерального ствола внутренней подвздошной артерии. Через for. infrapiriforme выходит на заднюю поверхность таза, через for. ischiadicum minus проникает в fossa ischiorectalis, где отдает ветви к мышцам промежности, прямой кишке и наружным половым органам. Она разделяется на ветви:

а) промежностная артерия (a. реrinealis), которая снабжает кровью мышцы промежности, мошонку или большие половые губы;

б) артерия полового члена (a. penis) у места сращения правой и левой mm. transversi perinei superficiales проникает под симфиз и разделяется на тыльную и глубокую артерии. Глубокая артерия снабжает кровью пещеристые тела. У женщин глубокая артерия называется a. clitoridis. Тыльная артерия располагается под кожей полового члена, снабжает кровью мошонку, кожу и головку полового члена;

в) артерии мочеиспускательного канала снабжают кровью мочеиспускательный канал;

г) преддверно-луковичная артерия снабжает кровью влагалище и губчатую ткань луковицы преддверия влагалища.

 

Венозная кровь от стенок и органов таза собирается в два крупных венозных ствола: наружную подвздошную вену, v. iliaca externa, и внутреннюю подвздошную вену, v. iliaca interna, которые, соединяясь, образуют общую подвздошную вену, v. iliaca communis.
Общая подвздошная вена, v. iliaca communis парная, начинается на уровне крестцово-подвздошного сустава в результате слияния v. iliaca externa и v. iliaca interna. Обе общие подвздошные вены соединяясь на уровне хряща между IV и V поясничными позвонками, образуют справа от срединной линии нижнюю полую вену.

Правая общая подвздошная вена несколько короче левой. Левая принимает срединную крестцовую вену, v. sacralis mediana, которая следует по тазовой поверхности крестца по ходу одноименной артерии. Соединяясь с ветвями латеральных крестцовых вен, она образует крестцовое венозное сплетение, plexus venosus sacralis. Оно анастомозирует с прямокишечным венозным сплетением, plexus venosus rectalis, и с мочепузырным венозным сплетением, plexus venosus vesicalis.
В общую подвздошную вену часто впадает подвздошно-поясничная вена, v. iliolumbalis.

Наружная подвздошная вена, у. iliaca представляет собой продолжение бедренной вены, v. Femoralis. Она располагается на протяжении от паховой связки до крестцово-подвздошного сустава.

В наружную подвздошную вену впадают следующие вены.
1. Нижние надчревные вены, vv. epigastricae inferiores - парные, сопровождают одноименную артерию, собирая кровь от нижних отделов передней брюшной стенки; анастомозируют с vv. epigastricae superiores, vv. paraumbilicales, vv. obturatoriae.
2. Глубокая вена, огибающая подвздошную кость, v. circumflexa iliaca profunda, идет рядом с одноименной артерией, собирает кровь от боковых отделов нижней части стенки живота.

Внутренняя подвздошная вена, v. iliaca interna— образуется на уровне верхнего края большого седалищного отверстия из вен. На передней поверхности крестцово-подвздошного сустава, соединяется с наружной подвздошной веной. Вены, образующие внутреннюю подвздошную вену, делятся на две группы: пристеночные и внутренностные.
Пристеночные вены впадают в v. iliaca interna, сопровождают одноименные артерии.
1. Подвздошно-поясничная вена, v. Iliolumbalis сопровождает одноименную артерию и собирает кровь из межпозвоночных вен, непостоянно из последней поясничной вены и от стенок подвздошной ямки. Часто впадает в общую подвздошную вену. Анастомозирует с v. circumflexa iliaca profunda, vv. sacrales laterales, v. lumbalis ascendens.
2. Верхние ягодичные вены, vv. gluteae superiores, собирают кровь из верхних отделов ягодичной области. При прохождении через щель над грушевидной мышцей образуют вокруг мышцы сплетение.
3. Нижние ягодичные вены, vv. gluteae inferiores, сопровождают одноименную артерию и собирают кровь из большой ягодичной мышцы, из вен, сопровождающих а. comitans n. ischiadici, и мышц бедра. На своем пути они анастомозируют с верхней прободающей веной, v. perforans superior, и медиальной веной, огибающей бедренную кость, v. circumflexa femoris medialis.
4. Запирательная вена, v. Obturatoria, повторяет ход запирательной артерии, имеет парные притоки. Анастомозирует с наружной подвздошной веной, иногда просто впадая в нее, и с медиальной веной, огибающей бедренную кость.
5. Латеральные крестцовые вены, vv. sacrales laterales, сопровождают одноименную артерию, принимают vv. spinales, выходящие из тазовых крестцовых отверстий, и, анастомозируя со срединной крестцовой веной, образуют вместе с ней на тазовой поверхности крестца крестцовое венозное сплетение

 

БИЛЕТ 12

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)