АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 3. Топография этажей брюшной полости. Брыжейки, сальники, положение, строение.

Прочитайте:
  1. IV) Ветви брюшной аорты
  2. V2: Грыжи диафрагмы и брюшной стенки, паховые и бедренные грыжи
  3. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.
  4. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  5. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  6. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  7. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  8. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  9. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  10. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.

Брюшная полость – щелевидное пространство между париетальной и висцеральной брюшиной. В ней содержится небольшое количество серозной жидкости, которая увлажняет поверхность органов, облегчая их движение. С внешней средой брюшная полость сообщается только у женщин посредством парных брюшных отверстий маточных труб.

Верхний этаж ограничен сверху диафрагмой, сбоку – боковыми стенками брюшной полости, покрытыми париетальной брюшиной, снизу – поперечной ободочной кишкой и её брыжейкой. В верхнем этаже расположены печень с желчным пузырём, селезёнка, брюшная часть пищевода, желудок и начальный отдел 12-типерстной кишки.

Средний этаж ограничен брыжейкой поперечной ободочной кишки и входом в малый таз.

Здесь расположены тонкий и толстый кишечник.

Нижний этаж расположен в малом тазу. В нём находятся прямая кишка, мочевой пузырь, семенные пузырьки (у мужчин), матка с маточными трубами и яичниками (у женщин).

Брюшина, переходящая со стенок брюшной полости на органы или с органа на орган, образует связки, брыжейки, складки и ямки. Задний и передний листки висцеральной брюшины с печени соединяются и переходят на желудок и 12-типерстную кишку в виде печёночно-желудочной и печёночно-дуоденальной связок. Эти две связки располагаются между воротами печени, малой кривизной желудка и верхней частью 12-типерстной кишки, они заполнены жировой тканью и образуют малый сальник. Листки малого сальника у малой кривизны желудка расходятся, покрывают желудок спереди и сзади, а затем, вновь соединившись у большой кривизны, опускаются книзу, образуя переднюю пластинку большого сальника (omentum majus). Спустившись вниз, почти до лобкового симфиза, листки брюшины заворачиваются и направляются вверх, образуя заднюю пластинку большого сальника. Между передней и задней пластинками большого сальника находится щелевидное пространство, называемое сальниковой сумкой. Таким образом, большой сальник – это длинная складка брюшины, свисающая впереди поперечной ободочной кишки и петель тонкой кишки в виде фартука, он состоит из 4-х листков брюшины, между которыми находится жировая клетчатка.

Достигнув поперечной ободочной кишки, листки брюшины огибают её передневерхнюю поверхность и направляются к задней стенке брюшной полости, где расходятся. Один из них поднимается кверху, покрывая поджелудочную железу, заднюю стенку живота, частично диафрагму и, достигнув задненижнего края печени, переходит на её нижнюю поверхность. Другой листок брюшины заворачивается и идёт в обратном направлении, т. е. от задней стенки живота к поперечной ободочной кишке, которую охватывает, и вновь возвращается к задней стенке живота. Так образуется брыжейка (mesenterium) поперечной ободочной кишки, состоящая из четырёх листков брюшины.

От корня брыжейки поперечной ободочной кишки листок брюшины опускается вниз и выстилает заднюю стенку живота, затем с трёх сторон покрывает восходящую (справа) и нисходящую (слева) ободочные кишки. Кнутри от восходящей и нисходящей кишки париетальный листок брюшины покрывает органы забрюшинного пространства и, подходя к тонкой кишке, образует брыжейку тонкой кишки, окутывая её со всех сторон (за исключением 12-типерстной кишки).

С задней стенки живота париетальный листок брюшины опускается в полость малого таза, где покрывает начальные отделы прямой кишки, затем выстилает стенки малого таза и переходит на мочевой пузырь покрывая его сзади, с боков и сверху. У мужчин брюшина с прямой кишки переходит на семенные пузырьки и заднюю стенку мочевого пузыря, образуя прямокишечно-пузырное углубление. У женщин брюшина с прямой кишки переходит на влагалище и заднюю стенку матки, образуя вначале прямокишечное-маточное, а затем пузырно-маточное углубление. С верхушки мочевого пузыря брюшина переходит на переднюю стенку живота, замыкая брюшную полость.

Брыжейка поперечной ободочной кишки делит брюшную полость на два этажа: верхний и нижний. Верхний и нижний этажи брюшной полости соединяются между собой только спереди — через предсальниковую щель и с боков — через левый и правый боковые каналы.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1740 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)