АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение, функции, топография почки.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  3. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  4. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  5. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  6. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  7. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  8. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  9. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.
  10. Блуждающий (Х) нерв: формирование, топография, ветви, области иннервации.

Почки — главный и наиболее важный парный орган мочевой системы человека. Почки имеют бобовидную форму, размеры 10-12 х 4-5 см и располагаются в забрюшинном пространстве по сторонам от позвоночника. Правая почка пересекается линией правого 12-го ребра пополам, в то время как 1/3 левой почки находится выше линии левого 12-го ребра, а 2/3 — ниже (т.о. правая почка располагается несколько ниже левой). На вдохе и при переходе человека из горизонтального в вертикальное положение почки смещаются книзу на 3-5 см. Фиксация почек в нормальном положении обеспечивается за счёт связочного аппарата и поддерживающего эффекта околопочечной клетчатки. Нижний полюс почек может быть прощупан руками на вдохе в правом и левом подреберьях.

Основные функции почек состоят:

в регуляции водно-солевого баланса организма (поддержание необходимых концентраций солей и объёма жидкости в организме);

в выведение ненужных и вредных (токсичных) веществ из организма;

в регуляции артериального давления.

Почка, фильтруя кровь, производит мочу, которая собирается в полостной системе и выводится по мочеточникам в мочевой пузырь и дальше наружу. Через почки в норме примерно за 3 минуты проходит вся кровь, циркулирующая в организме. В минуту в почечных клубочках фильтруется 70-100 мл первичной мочи, которая в последствии концентрируется в почечных канальцах, и за сутки взрослый человек в итоге выделяет в среднем 1-1,5 литра мочи (на 300-500 мл меньше, чем он выпил). Полостная система почки состоит из чашечек и лоханки. Выделяют три основные группы чашечек почки: верхнюю, среднюю и нижнюю. Основные группы чашечек, соединяясь, образуют почечную лоханку, которая далее продолжается в мочеточник. Продвижение мочи обеспечивается за счёт перистальтических (ритмичных волнообразных) сокращений мышечных волокон стенок почечных чашек и лоханки. Внутренняя поверхность полостной системы почек выстлана слизистой оболочкой (переходный эпителий). Нарушение оттока мочи из почки (камень или сужение мочеточника, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, уретероцеле) приводит к повышению давления и расширению полостной системы. Длительное нарушение оттока мочи из полостной системы почки может вызвать повреждение её ткани и серьёзное нарушение её функции. Наиболее частыми заболеваниями почек являются: бактериальное воспаление почки (пиелонефрит), мочекаменная болезнь, опухоли почки и почечной лоханки, врождённые и приобретённые аномалии структуры почки, приводящие к нарушению оттока мочи из почки (гидрокаликоз, гидронефроз). Другими заболеваниями почек являются гломерулонефрит, поликистоз и амилоидоз. Многие заболевания почек могут приводить к повышению артериального давления. Наиболее тяжёлым осложнением заболеваний почек является почечная недостаточность, которая требует применения аппарата искусственная почка или пересадку донорской почки.

 

1. Мозговое вещество и почечные пирамиды (Pyramidesrenales)

2. Выносящаяклубочковаяартериола (Arteriolaglomerularisefferens)

3. Почечнаяартерия (Arteriarenalis)

4. Почечнаявена (Vena renalis)

5. Почечныеворота (Hilusrenalis)

6. Почечнаялоханка (Pelvis renalis)

7. Мочеточник (Ureter)

8. Малаяпочечнаячашка (Calices minoresrenales)

9. Фибрознаякапсулапочки (Capsulafibrosarenalis)

10. Нижнийполюспочки (Extremitas inferior)

11. Верхнийполюспочки (Extremitas superior)

12. Приносящаяклубочковаяартериола (Arteriolaglomerularisafferens)

13. Нефрон (Nephron)

14. Почечнаяпазуха (Sinus renalis)

15. Большаяпочечнаячашка (Calices majoresrenales)

16. Вершинапочечнойпирамиды (Papillae renales)

17. Почечный столб (Columnarena)

 

Функции почек:

Экскреторная (выделительная)

Осморегулирующая

Ионорегулирующая

Эндокринная (внутрисекреторная)

Метаболическая

Участие в кроветворении

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)