АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мягкие лекарственные формы.

Прочитайте:
  1. ГЛАВА 14 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ
  2. Гонорея. Этиология. Клинические формы. Методы диагностики. Лечение.
  3. Гормональные лекарственные средства и их антагонисты.
  4. ЖИДКИЕ И МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
  5. Имунотропные и противоаллергические лекарственные средства.
  6. Ионизированные лекарственные вещества, плохо абсорбирующиеся, экскретируются почти полностью путем клубочковой фильтрации и не реабсорбируются.
  7. Какие лекарственные средства заимствованы научной медициной из традиционной китайской медицины?
  8. Класс - Flagellata, отряд - Protomonadina, вид – Trypanosoma brucei. Микропрепарат трипаносомной формы.
  9. Классификация мутагенов среды. Лекарственные препараты и мутагенез.
  10. Лейкоциты, их формы. Перераспределительные и истинные лейкоцитозы. Функции нейтрофильных, базофильных и эозинофильных лейкоцитов.

1. Общая хар-ка мягких форм.

К ним относятся: мази, пасты, суппазитории, свечи(ректальные) и вагинальные, пластыри, кремы, гели и другие. Предназначены в основном для наружного применения, суппозитории ректальные для введения в прямую кишку;- вагинальные введение во влагалище. При изготовлении мягких лекарственных форм в качестве формоообразующих основ используют жиры и жироподобные в-ва или их синтетические заменители готовят мягкие лекарственные формы - в аптеках и в мероприятиях химикофарм предприятии(за исключением пластырей)

2. Мази - мягкая лекарственная формадля наружного применения, состоит из лекарственного вещества и мазевой основы. В качестве мазевой основы используют -вазилин- продукт переработки нефти. При нанесении на кожу практически всасывается, поэтому его используют для приготовления мази действующих на поверхности кожи.
Вланери н-жироподобное вещество, легко всасывается через кожу.
Свиной жир - хорошо всасывается через кожу. Если в рецепте не указана основа для приготовления мази, то мазь готовят на вазилине, она должна быть многорядной, не расслаиваться без крупинок. Мази выпускаются в баночках или тубах. Готовят в аптеках и химикофарм предприятии. Выписываются мази в развернутых и сократительных формах.

Сократительная форма -используется, когда мазь содержит одно лекартсвенное вещество и в качестве мазевой основы применяется вазелин, а так же выписывание мази промежуточного производства. Указывается название лекарственной формы, затем название лекартсвенного вещества, концентрацию мази и её количества.

Развернутая форма- указыватся все входящие в состав мази лекарственного вещества и их количества, восевые основы.

3. Пасты. Это мягкие лекартсвенные формы, являющиеся разновидностью мази. Отличаются от мази тем, что больше парошковообразных веществ (25-65 %) и имеют более густую консистенцую. Для получения паст кроме мазевой основы используют индефирентные порошки (талий, крахмал, оксид цинка)
Пасты чаще всего используют для лечения мокнущих раневых поверхностей, как подсушивающее средство. Пасты готовят в основном в аптеках иногда на предприятиях. Пасты выписывают в развернутой и сократительной форме прописи.

Развернутая форма прописи - используется для выписывания официаьных паст- пропись ничинается с лекарственной формы затем с названием лекартсвенного вещества и общее количество пасты.

4.Суппозитории: ректальные и вагинальные - это дозированная лекартсвенная форма; при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела. Может изготавливаться в аптеках и предприятиях. Состоят из лекарственного вещества и основы существуют различные основы лучшей из них является масло какао - это однородная масса плотных консистенций желтоватого цвета. Различают суппозитории ректальные и вагинальные.

Ректальные - имееют форму в виде цилиндра, предназначен для введения в прямую кишку.
Вагинальные - имеют форму шарика, яйца и плоского тела, предназначен для введения в вагинальное отверстие

Выписываются в развернутой и сократительной форме прописи.

Сократительная форма прописи используется для суппозитории заводского производства, название лекартсвенной формы затем следует предложить, название лекартсвенного вещества в творительном падеже и его дозах. Пропись заканчивается предписанием.

Некоторые суппозитории имеют специальное название их выписывают без укакзания.
В именительном падеже названия лекарственной формы, затем следует название суппозитории в им.падеже их количества.

Развернутые формы прописи используются для суппозиторий, которые готовятся в аптеке.

5.Пластыри - это официальная лекартсвенная форма для наружнего применеия, их используют для сближения краёв ран, фиксации повязок и защиты кожи.

Пластыри делятся на 2 вида:

• Твердые: Они представляют собой пластическую маску, способны расплавляться при температуре тела и прилипать к коже. Они закрепляются на ткани. К ним относятся мазольный, перцовый -в хирургии.

• Жидкие, кожные в виде липучей жидкости после испарения, в которых на поверхности остается эластичная пленка они выпускаются во флаконах и в балонах. Выписывается с сокращенной форме -название лекарственной формы, название пластыря и её размеры.

Основные понятия фармакодинамики. Основные процессы фармако-кенетики.

• Характеристика эндеральных и парентеральных путей введения.

 

А) К интегральным относят: введение лекарства в внутрь, под язык, ректально. Энтеральный путь введения-это введение через пищевой тракт.

Переральное - это приём внутрь, действие развивается через 30-40 минутю Внутрь можно применять большие лекарственные средства. Всасывание лекартсва происходит преимущественно в тонком кишечнике, затем они попадают в печень и лишь потом общий кровоток.
Преимущество перорального пути введения.

Наиболее прост, доступный и безопасный способ. Недостатки не приводят в экстренных ситациях. При бессознательном состоянии, при неукратимой тошноте и рвоте, при некоторых заболеваниях ЖКТ. Некоторые лекарственные вещества при приеме внутрь они могут разрушаться (под действием соля; к-ты и желудка, печень), енльзя использовать средства, плохо растворимые в воде, т.к медленно всасываются, неполная скорость и степень всасывания.

Б)Сублинговальный - это подъязычный приём. Действие развивается через 1-2 минуты (нитроглицерин доза 0,0005).

 

В) Ректальный - это введение в прямую кишку. (вводятся лекарственные вещества в виде суппозиториев и лекарственных клизм). Всасывание происходит быстрее, чем при пероральном введение.
Ректальное введение показало больным находится в бес сознании, детям, при рвоте.
Недостатки препаратор всасывается не полностью, степень всасывания непостоянна, многие препараты раздражают слизистую прямой кишки.

 

г) Парентеральные - к нему относятся введение лекарств подкожно, внутримышечно, внутривенно, субарахноидально, арахноидально, под оболочку мозга, ингаляционный, подкожно, в полости тела (внутрибрюшинно), внутрипреврально. Это введение именую пищеварительный тракт. Внутривенный - отсутствует всасывание, препаратор вводится непостредственно в кровь. Действие развивается иногда уже во время в ведения. Преимущество - наиболее эффективный метод, для оказания экстренной помощи. Пригоден для введения белков и пептидов, (например. альгумин), пригоден для введения лекарственных средств в больших объемах, инфузионные растворы можно вводить лекарственые вещества обладающие раздражающими свойствами и гипертониесские растворы.

 

Предсказуемая концентрация препараторов в крови, но лекарственное вещество должно вводится медленно из-за опасность создания очень высокой концентраций, что может привести к развитию токсического действия.

 

2)Необходимо соблюдать инструкций по разведению препаратов, нельзя вводить масляные растворы и суспензий. Внутримышечный способ введения всасыванием достаточно быстрое для ввода растворимых препаратов и медленное для препаратов длительного действия. Примером препарата для внутримышечного введения (глицин). Используется для лечения сифилиса и профилактики ревматизма. При внутримышечном пути введения действие развивается через 5-30 минут иногда через 1 час. Преимущество внутримышечного введения является пригоден для введения масленого раствора и суспензий.

При введений масленых растворов и суспензий необходимо избегать в ведение в кровеносные сосуды, большинство лекарств выводится почками в составе мочи.Другая часть выводится печенью в составе желчи. Летучие лекарственные вещества выводятся через легкие вместе с выдыхаемым воздухом. Так же лекарства могут выводится потовыми., слюнными и другими железами, а у женщин молочными железами. Поэтому при назначений лекарственных средств кормящим матерям нужно соблюдать большую осторожность. на месте нанесения лекарственного вещества. (н-р нанесение еда на рану). Это действие лекарственного вещества на весь организм. оно. действие которое не используется и может вызвать различные осложнения.
Побочные эффекты бывают:
аллергической и не аллергической лекарственных средств без каких либо. мед. показаний. лек.зав чаще всего вызывают средства действующие на ЦНС. в частности наркотические анальгетики морфин, промитол. аденин и другие. синергоантогонизм то есть усиление одних видов действия и ослабления других. по этому при лечении можно использовать. назначение противоаллергических средств. случайным или преднамеренным использованием лекарственного вещества в степень его проявления зависит от величины дозы, способа ведения, и длительности действия лекарственного вещества. 9. эмбриотаксическое но не приводящие к появлению врожденных уродств. например: у женщин крщих во время беременности рождаются дети с меньшей массой тела.

Терратогенное- это действие лекарственного вещества на плод первые месяцы беременности факторы влияющие на действие лекарственных веществ, действие лекарственных веществ зависит. 1. от их хим. строения, дети более чувствительны к действию лекарственных веществ, чем взрослые, поэтому к действию наблюдается и у людей пожилого возраста по этому дозы многих лекарственных препаратов для большей точности дозы некоторых лекарств рассчитываются на 1 кг. массы тела больного. от индивидуальной чувствительности организма на некоторых больных отдельные лекарственные препараты могут действовать необычным образом термином идеосинкразия или медленно активируется, привыкание снотворные слабительное.

При повторных введениях действия некоторых препаратов усиливается или ослабляется.

Усиление действия происходит в тех случаях, когда лекарства выводятся медленно из организма. В этом случаи происходит накопление лекарственных веществ в организме — КУГУЛЯЦИЯ.

Ослабления действия лекарственных веществ при повторном введении — ПРИВЫКАНИЕ

Привыкание вызывает ряд снотворных и слабительных. При повторном введении лекарственного препарата больной испытывает сильное желание вновь почувствовать его действие т. е. Возникает лекарственная зависимость — это непреодолимое стремление к повторному приему лекарственного средства без каких либо медицинских показаний.

Чаще всего вызывают привыкание препараты действующие на ЦНС, в частности наркотические анальгетики — морфин и др.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 613 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)