АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По форме выпуска порошки бывают разделенные на дозы и неразделенные.

Прочитайте:
  1. Акриловые пластмассы. Состав. Физико-механические свойства. Пластмассы, выпускаемые промышленностью для изготовления зубных протезов.
  2. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  3. В который форме геном вируса хранится в клетках при латентной инфекции
  4. В результате мозгового кровоизлияния больной потерял способность выдвигать язык вперед. Какая мышца языка поражена при этой форме?
  5. Вкажіть як називається відношення плазми до форменних елементів
  6. Все ферментные препараты выпускают в лекарственных формах, защищенных от воздействия HCl.
  7. Для кого выпускаются корма эконом класса?
  8. Дозирование и формы выпуска препаратов
  9. Дозирование и формы выпуска препаратов
  10. Дозирование и формы выпуска препаратов

а) Неразделенные порошки - выписываются общей массой и дозируются самим больным. Они предназначены для внутреннего и наружного использования. Отпускаются в бумажных и целофановых пакетов, коробке, стеклянных баночек. В виде неразд. порошков для наружного применения используют мельчайшие порошки, которые можно наносить на кожу слизистой оболочки. На ожоговые и раневые поверхности, их называют ещё присыпками. В виде неразд. порошков для внутреннего применения назначают вещества точночть дозировки которой не имеет большого значения(глюкоза, сода, и др), виде неразд. порошков нельзя назначать наркотические, ядовитые и сильнодействующие лекарственные вещества.

Б) Разделенные порошки - (иначе дозированные), т.к они отпускаются больным разделенные на равныые части- дозы, каждая доза расчитана на 1 приём. Масса одной дозы должна быть не менее 0,5 гр и не более 1,5 гр, если лекарственное вещество выписвается в дозе менее 0.1 гр то для достижения указывания массы добавляют сахар или другое индеферентное вещество. Количество сахара указывается в рецепте.

6) Капсулы

Если лекарственное вещество обладает неприятным вкусом,запахом или раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, то его выпускают в капсулах, кроме того имеются специальные капсулы для защиты лекарственных веществ от действия желудочного сока, для этого используют специальные полимерные метериалы.

Наиболее широкое применение нашли желатиновые капсулы, так же используются крахмальные и другие виды капсулов они бывают мягкие, эластичные, твердые с крашечкой. Их рекомендуется проглатывать не разжевывая нежелательно назначения капсулов мадленьким детям и тяжело больным. При выписывании рецепта нужно обязательно указать, что препорат отпускается в капсулах.

 

Жидкие лекарственные формы.

Общая характеристика.

Жидкие лекарственные формы — это форма отпуска лекарств, получаемых путем смешивания или растворения действующих веществ в воде, спирте, маслах и других растворителях, а также путем извлечения действующих веществ из растительного материала.

К жидким лекарственным формам относятся растворы, слизи, эмульсии, суспензии, настои и отвары, настойки, жидкие экстракты, микстуры.

 

Растворы.

Раствором называют жидкую лекарственную форму, получаемую путем растворения твердого лекарственного вещества или жидкости в растворителе. В качестве растворителя чаще всего используют дистиллированную воду (Aqua destillata), реже – спирт этиловый 70%, 90%, 95% (Spiritus aethylicus 70%, 90%, 95%), глицерин (Glycerinum) и жидкие масла: вазелиновое, оливковое, персиковое (Oleum Vaselini, Oleum Olivarum, Oleum Persicorum). Соответственно выделяют водные, спиртовые, глицериновые и масляные растворы.

Истинные растворы всегда прозрачны, они не должны содержать взвешенных частиц и осадка. Используют растворы для наружного и внутреннего применения, а также для инъекций.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)