АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вещества влияющие аффирентную иннервацию.

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  4. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ В АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСАХ (АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ И АДРЕНОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА)
  5. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.
  6. В слюне имеются вещества противо свертывающие, такие как антитромбопластин, антитромбин.
  7. ВЕЩЕСТВА, АКТИВИРУЮЩИЕ ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ
  8. Вещества, выделяемые эндотелиальными клетками и участвующие в гемостазе и регуляции кровотока
  9. Вещества, стимулирующие моторную функцию желудочно-кишечного тракта

• Классификация средств действующие на перефирическую нервную систему.

В периферической нервной системе различают аффирентную и эффирентную часть, в сообветствии с этим различают лекарственные средства действующие на аффирентную и эффирентную части.

Лекарственные вещества влияющие на аффирентныю ……

• Угнетающие чувствительные…

 

• Местные анестетики.

 

Это лекарственные средства, которые временно обратимо блокируют чувствительные рецепроры и нарушабт провидение по нервным волокнам. в первую очередь блокируется болевы…. В связи с этим их широко используют для местного обезболевания- местной анастезии. Различают следующие виды анестезии:

• Поверхностная

• Проводниковая

• Инфикроционная

 

Требование к предьявляемые местным анистетикам:

• Раствор местного анестетика должен быть стерилен

• Иметь долстатучную продолжительность действия

• Обладать малой токсичностью

• Отсутствие раздражающего действия на ткани

• Суживать кровеносные сосуды или быть совместимыми с сосудосужаемыми средствами, добавдение сосудосуживающих средств к растворам….уменьшает их всасывание и удлиняет действие, с этой целью обычно используют 0,1% раствор адреналина.

Первым местноанестезирующим средством был кокоин, в последнее время он не используеться.

В настоящее время в качестве... используют препараты: новокаин, дикаин, анестезин, тримекаин, сикаин, ультралалин, совкаин, макраин и др.

 

Вязущие средства.

 

Это средства, которые …слизистой оболочки вызывают осождение белков и образуют плотную белковую пленку, которая оказывает защитные действия. Этот эффект особенно полезен при восполении слисистых оболочек. …уменьшают проявления воспаления, в том числе и болевые ощущения. Вязущими свойствами обладают многие растения: отвар коры дуба (1 рецепт), настой листьев шалфея, настой травы зверобоя, отвар черники, черемухи и др. Из неорганических соединений …наиболее часто используют препараты Висмута: висмута нетрат основной, дерматол, крероформ и др.

 

Ацербирующие средства.

 

Это тонко измельченные порошки с большой поверхностью, на которой могут оцербироваться ядовитые, раздражающие и другие нежелательные для всасывания вещества: уголь активированный, глина белая, уголь белый, эторосгель, полефепан и др.

 

Обволакивающее средство.

 

Это средство, которое обвалакивая слизистую оболочку.. припятствует на нее воздействие… в связи с этим обволакивающие средства назначают при восполительных и язвенных заболеваний в слизистой оболочки ЖКТ. Кроме того их добавляют к микстурам содержащие раздражающие вещества. В качестве обвалакивающих средств используют слизи: слизь крахмала, слизь корня алтэя и др. Из пищевых продуктов обвалакивающими свойствами обладает: молоко, отвар овсяной крупы, раствор яичного белка, кисель.

 

Раздражающие средства.

 

Это средства, которые при нанисения на кожу и слизистой отболочки возбуждают чувствительные нервные окончания и вызывают различные рефлекторные реакции, другим полезным эффектом раздражающих средсв является их отвлекающее действие, оно заключается в том, что воздействия на рецепторы кожи раздражающие средства уменьшают болевые ощущения и уменьшают функциональное состояние пораженных органов, это позволяет использовать их при восполительных заболеваниях внутренних органов, мышц, суставов. К ним относятся: ментол, горчичники, скипедар, спирт этиловый 40%, спирт муравьиный, спирт камфоры, бальзам золотая звезда, раствор аммиака и разлчные мази содержащие змеиные и пчелиные яды (мазь апезатрон- содержит пчелиный яд).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 632 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)