АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комбинированное действие лекарственных средств.

Прочитайте:
  1. B) подавляют действие других генов
  2. А. обладают бактериостатическим действием
  3. Альдегиды - формальдегиды (формалин) – торговое название формидрон, действует на вирусы и простейшие, обладает дезинфицирующим, антисептическим дезодорирующим действием.
  4. Антиагреганты. Антикоагулянты прямого и непрямого действия. Действие и применение. Осложнения.
  5. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  6. Бактерицидным действием обладает
  7. Биологическая роль и физиологическое действие
  8. Биологическое действие ультрафиолетового излучения
  9. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  10. В) Побочное и токсическое действие пенициллинов

При одновременном введении в организм нескольких лекарственных средств возникает усиление или ослабление их действия. Совместное действие лекарственных веществ приводящие к усилению их терапевтического эффекта — СИНЕРГИЗМ.

Совместное действие лекарственных веществ приводящих к ослаблению их терапевтического эффекта к полной нейтрализации действия — АНТОГОНИЗМ.

При одновременном назначении лекарственных препаратов СИНЕРГО-АНТАГОНИЗМЕННОГО действия используют только хорошо изученные комбинации лекарственных средств.

 

Противомикробные средства и их классификация.

Противомикробные средства- это лекарственные вещества, которые оказывают губительное действие на м/о и применяются для профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Зависимость от ряда условий и прежде всего от концентрации, они могут оказывать на м/о бактерицидное и бактериостатическое действие. При бактерицидном типе действия происходит гибель м/о, а при бактериостатическом лишь задержка их роста и развития.

 

Классификация противомикробных средств

 

Антисептические средства. Предназначены для уничтожения м/о на поверхности кожи и слизистых оболочек. Они не должны раздражать и повреждать ткань организма (кожу, слизистые оболочки). Дезинфицирующие средства. Предназначены для уничтожения возбудителей заболеваний во внешней среде (помещения, домашние предметы, одежда и т.д.). Эти средства должны обладать сильными противомикробным и протовопаразитарным действием, не повреждать предметов и не создавать опасности для окружающих людей. Химиотерапевтические средства. Используются для уничтожения возбудителей заболеваний внутри организма (в крови, в тканях органов). К этим препаратам предъявляются наиболее высокие требования, среди которых весьма важным является их безвредность для организма человека.

 

Антисептические и дезинфицирующие средства обладают высокой токсичностью для человека, они предназначины в основном для наружного применения.

 

Классификация Антисептических и дезинфицирующих средств:

• Галоидосодержащие вещества

• Соединения ароматического ряда

• Соединения алифатического ряда

• Красители

• Окислители

• Нитрофураны

• Детергенты

• Кислоты и щелочи

• Соли тяжелых металлов

 

Галоидосодержащие вещества. Соединения ароматического ряда. Соединения алифатическог ряда. Красители. Окислители.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)