АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жидкие масла.

Прочитайте:
  1. ВНЕСОСУДИСТЫЕ ЖИДКИЕ СРЕДЫ
  2. ЖИДКИЕ И МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
  3. ЖИДКИЕ ЛЕТУЧИЕ ВЕЩЕСТВА
  4. ЖИДКИЕ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА.
  5. Лимфа, внесосудистые жидкие среды организма. Их роль в обеспечении жизнедеятельности клеток организма.
  6. Органолептическая оценка качества сливочного масла.
  7. Работа № 5. Техника посева на жидкие и плотные питательные среды
  8. Работа№5. Техника посева на жидкие и плотные питательные среды
  9. СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА. ГОРЕЧИ. СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ АММИАК

Медицинские масла – это масляные экстракты лекарственных растении, например беленное масло (Oleum Hyoscyami), масло зверобоя (Oleum Hyperici). масло шиповника (Oleum Rosae), масло облепихи (Oleum Hippopheae).

 

Суспензии.

Суспензии (взвеси) – жидкие лекарственные формы, в которых твердые мелкораздробленные нерастворимые лекарственные вещества находятся во взвешенном состоянии в какой-либо жидкости.

Суспензии представляют собой дисперсные системы, состоящие из дисперсионной среды (вода, растительное масло, глицерин и т.п.) и дисперсной фазы (частицы твердых лекарственных веществ, практически нерастворимые в данной жидкости).

От коллоидных растворов суспензии отличаются большими размерами взвешенных частиц (более 0,1 мкм). В зависимости от величины частиц различают тонкие (0,1 – 1 мкм) и грубые (более 1 мкм) суспензии.

Назначают суспензии для наружного и внутреннего употребления. Некоторые суспензии применяют парентерально. При этом надо иметь в виду, что суспензии следует вводить внутримышечно или в полости тела.

Выписывают суспензии в двух формах прописи: сокращенной и развернутой.

Сокращенная форма прописи возможна в случае, если дисперсионной средой суспензии является вода. Сокращенная форма прописи начинается с названия лекарственной формы – Suspensionis…(Суспензии…), далее указываются лекарственное вещество, концентрация суспензии и ее количество. Затем следуют D.S. и сигнатура. В сигнатуре указывают количество суспензии для разового применения, способ и частоту применения, а также отмечают: «Перед употреблением взбалтывать». Аптека отпускает готовые суспензии в упаковках с этикетками аналогичного содержания.

 

Эмульсии.

Эмульсия - это жидкая лекарственная форма, в которой нерастворимые в воде жидкости (жирные масла, бальзамы) находятся в водной среде во взвешенном стоянии в виде мельчайших капель. Внешне эмульсии имеют сходство с молоком.

По способу приготовления эмульсии подразделяют на масляные (Emulsa oleosa) и семенные (Emulsa seminalia).

Выписывают масляные эмульсии в двух формах: сокращенной и развернутой.

В сокращенной форме прописи после названия лекарственной формы – Emulsi…(Эмульсии…) следуют название масла, его количество и (через тире) общее количество эмульсии.

В развернутой форме прописи отдельно указывают масло, эмульгатор и воду, обозначая их количества. После этого следует M.f. emulsum (Misce ut fiat emulsum. – Смешай, чтобы образовалась эмульсия), что указывает на специальный процесс образования эмульсии. Заканчивается латинская часть рецепта обозначением D.S.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)