АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Галоидосодержащие вещества.

Прочитайте:
  1. Железы – это органы, обладающие способностью синтезировать и выделять особые биологически активные вещества. Они называются секретами, а сама функция – секреторной.
  2. Минеральные вещества.
  3. Паста - более густые, сметанообразные, тягучие содержат в себе порошковые вещества.
  4. Пищеварение в желудке. Состав и свойства желудочного сока. Действие на пищевые вещества. Методы исследования желудочной секреции.
  5. Пороговые и непороговые вещества.
  6. Спинной мозг. Его морфофункциональная организация. Нейроны серого вещества.

К этой групее относятся препараты хлора (известь хлорна, хлорамин, пантоцид) и йод (раствор йода спиртовой, раствор Люголя, йодоформ, йодинол), под влиянием этих веществ происходит денатурация белка в микробных клетках и их гибель.

Растворы хлорной извисти используют для дезинфекции помещений, обеззараживания выделений инфекционных больных.

Раствор йода спиртового препарата представляет себя как прозрачную жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом, применяют для обработки операционного поля и рук хирурга перед хирургическими операциями. Оказывает сильное раздражающие действие на кожу.

 

 

Соединения ароматического ряда.

К этой группе относятся фенол, резорцин, деготь березовый, ихтиол.

Линимент бальзамический по внешниму представляет из себя жидкую мазь темного цвета с характерным запахом, содержит деготь березовый, масло косторовое и ксероформ. Применяется наружно для лечения ран, ожегов и пролижней.

 

Соединения алифатическог ряда.

К этой группе антисептиков относят спирт этиловый и формальдегид. Они вызывают дегидратацию (обезвоживание) белков клеточной протоплазмы и гибель м/о.

Для дезинфекции хирургических инструментов применяют 95% спирт. При соприкосновении с кожей концентрированный спирт оказывает дубящее действие, поэтому для дезинфекции кожи (обработка операционного поля и рук хирурга) перед операцией используется 70% раствор спирта.

Раствор формальдегида представляет себя как бесцветная прозрачная жидкость с острым запахом. Применяют как дезинфицирующее и дезодорирующее средство, а также при повышенной потливости (0,5-1% растворы). Если в рецепте не указана концентрация раствора, то аптека отпускает официнальный раствор формальдегида, содержащий 36,5-37,5% формальдегида.

 

Красители.

В эту группу относят бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, этакридина лактат (риванол) и др. они обладают противомикробными свойствами.

Бриллиантовый зеленый представляет себя как прозрачную жидкость зеленого цвета, форма выпуска 1-2% спиртовый раствор во флаконах по 10 мл. Применяется для обработки ран, царапин, садин, для лечения гнойничковых заболеваниях кожи, блефаритах (воспалений век).

 

Окислители.

К этой группе относятся перекись водорода и перманганат калия.

Калия перманганат, в сравнении с перекисью водорода, оказывает более выраженное противомикробное действие за счет отщепления атомарного кислорода. Растворы калия перманганата обладают дезодорирующими, вяжущими и прижигающими свойствами. В качестве антисептика используется 0,01-0,1% растворы дляполоскании горла, промывания ран и спринцеваний в гинекологической и урологической практике. Обработка ожоговой поверхности 2-5% раствором препарата способствует образованию пленки, предохраняющей пораженные ткани от раздражения.

Перекись водорода- это прозрачная бесцветная жидкость без запохов, выпускается в виде официнального 3% раствора, который применяют для полосканий и промываний ран.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)