АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Новогаленовы препараты.

Прочитайте:
  1. Антивирусные препараты.
  2. ВИТАМИННЫЕ И КОФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
  3. Искусственная вентиляция легких: виды и методы, применяемая аппаратура. Миорелаксанты, холинолитики, нейролептические, седативные, ганглиоблокирующие препараты.
  4. Препараты для наркоза, наркотические анальгетики, седативные препараты.
  5. ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. НЕЙРОЛЕПТИКИ
  6. РАЗДЕЛ VI ВИТАМИННЫЕ СРЕДСТВА. КОФЕРМЕНТЫ. ПОЛИВИТАМИНЫ. ПРИНЦИПЫ ВИТАМИНОТЕРАПИИ. ФЕРМЕНТНЫЕ И АНТИФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
  7. РАЗДЕЛ VIII СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ: СЕКРЕЦИЮ ЖЕЛУДКА И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ГАСТРОПРОТЕКТОРЫ, ПРОТИВОЯЗВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

Новогаленовы препараты получают в результате специальной обработки растительного лекарственного сырья. Они представляют собой водно-спиртовые, спирто-хлороформные и другие извлечения из лекарственного растительной сырья. Новогаленовы препараты отличаются от галеновых (настойки, экстракты) высокой степенью очистки от балластных веществ и содержат в основном сумму действующих веществ растения. В связи с этим их назначают не только для приема внутрь, но и парентерально.

Новогаленовы препараты готовят фабрично-заводским путем. Каждый новогаленов препарат имеет специальное название.

Выпускают новогаленовы препараты для инъекций в ампулах, для внутреннего применения – во флаконах. При выписывании таких препаратов в рецептуре указывают только их название и количество, так как они официнальны.

 

10.Микстуры.

Микстурами называют жидкие лекарственные формы, которые получают при растворении или смешивании в различных жидких основах (в воде, спирте, глицерине, растительных маслах и др.) нескольких твердых веществ или при смешивании нескольких жидкостей (растворы, настои, отвары, настойки, экстракты и т.п.). Микстуры содержат 3 и более ингредиентов. Микстуры могут быть прозрачными, мутными и даже с осадком. Последние перед употреблением следует взбалтывать. Такие микстуры носят название Mixturae agitandae (Микстуры, требующие взбалтывания). Назначают микстуры чаще всего внутрь, реже – наружно.

Микстуры обычно выписывают в развернутом варианте, т.е. в рецепте перечисляют все входящие в микстуру ингредиенты и их количества, а также выписывают в так называемой полусокращенной прописи. В таких случаях часть ингредиентов приводится в сокращенной форме. Это могут быть растворы, настои, отвары, эмульсии, слизи и т.п. Остальные ингредиенты перечисляют так же, как и в развернутом варианте. При выписывании микстур для внутреннего употребления следует исходить из доз лекарственных веществ на 1 прием и количества приемов.

Аэрозоли.

Аэрозоли- специальная лекарственная форма для ингаляционного и наружного применения.

Выписываются аэрозоли только в сокращенном варианте с указанием официнального названия аэрозоля.

Аэрозоль, обеспечивающий высвобождение содержимого упаковки с помощью воздуха, называется «спрей».

Аэрозоли могут быть предназначены для вдыхания (ингаляции). Разновидностью ингаляционных лекарственных форм являются порошки для вдыхания (инхалеры), которые могут выпускаться в специальных упаковочно-дозирующих устройствах типа ротодисков, вентодисков и др.

Аэрозоли также могут быть предназначены для нанесения лечебного состава на кожу, слизистые оболочки, раны.

Выписывают аэрозоли только в сокращенном варианте с указанием официального назначения аэрозоля.

Достоинство подобных аэрозольных упаковок состоит в удобстве применения, портативности.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)