АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты для наркоза, наркотические анальгетики, седативные препараты.

Прочитайте:
  1. I. Неопиоидные (ненаркотические) анальгетики центрального действия (производные парааминофенола)
  2. I. САХАРОСНИЖАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ
  3. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  4. А) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  5. АЛКИЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА И АНАЛОГИЧНЫЕ ИМ ПРЕПАРАТЫ
  6. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА, НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ
  7. АНТАГОНИСТЫ НАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ, НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ
  8. Антиангинальные препараты
  9. Антивирусные препараты.
  10. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Эфир, хлороформ, закись азота, проникая через плаценту, могут угнетать ды­хательный центр, в связи с чем их не рекомендуют для обезболивания родов, кесарева сечения. Морфин, барбитураты, бензодиазепины также быстро про­ходят через плацентарный барьер, угнетают дыхательный центр плода (их кон­центрация в ЦНС плода выше, чем у матери). Препараты могут также вызы­вать синдром отмены (лишения) у новорожденных, заторможенность.

Антикоагулянты. Из антикоагулянтов можно применять гепарин, не про­никающий через плаценту. Непрямые антикоагулянты проникают через пла­центу в неизмененном виде и могут вызывать геморрагии у плода даже без проявлений геморрагического синдрома у матери. В I триместре беременнос­ти непрямые антикоагулянты дают различные эмбриотоксические и терато­генные эффекты (гипоплазия носа, укорочение рук, короткопалость, атрофия глаз, катаракта, аномалии развития костей).

Витамины. Тератогенное действие оказывают как гипо-. так и гипервита-минозы. Недостаток витамина В2 приводит к аномалиям развития конечнос­тей, расщеплению твердого нёба, витамина А — к расщеплению твердого нёба и анэнцефалии, фолиевой кислоты — к порокам развития сердечно-сосудис­той системы, органов зрения (микро- и анофтальмия, катаракта), витамина С (впрочем, так же, как и его избыток) — к прерыванию беременности, кроме того, гипервитаминоз С у беременных вызывает резкое снижение проницае­мости капилляров, ухудшает питание тканей. Гиповитаминоз Е приводит к нарушению развития и гибели эмбриона, у родившихся детей встречаются аномалии мозга, глаз и костей.

Противосудорожные средства. Дифенин в 10% случаев вызывает задержку внутриутробного развития, различные нарушения строения лицевого черепа (короткий седловидный нос), аномалии сердца и половых органов, отсутствие ногтей. Поскольку прекрашение противоэпилептического лечения при бере­менности практически невозможно, предпочтение отлают более безопасным препаратам (барбитураты и бензодиазепины).

Пероральные сахароснижающие препараты. Хотя тератогенное действие пе-роральных сахароснижаюших средств убедительно не доказано, предпочтение отдают инсулину. Производные сульфонилмочевины более безопасны, чем бигуаниды. Однако их прием нужно прекратить за 4 дня до предполагаемых родов во избежание гипогликемии новорожденных. Пероральные сахаросни-жаюшие средства у беременных применяют, если:

• они были эффективны до беременности;


Особенности фармакотерапии у беременных, новорожденных... •*> 121

• гинергликемия возникла у больных сахарным диабетом, ранее корри­гировавшимся диетой;

• гипергликемия впервые выявлена во время беременности и диета не нормализует содержание сахара в крови.

При проведении фармакотерапии беременным следует придерживаться следующих принципов.

1. Ни одно ЛС (даже для местного применения) нельзя считать полнос­тью безопасным для плода, так как плацентарный барьер пропускает боль­шинство ЛС. Проницаемость плаценты возрастает до 32—35 нед беременности в результате как истончения, увеличения количества ворсин, так и увеличения скорости кровотока. Стрессовые ситуации, гсстозы могут повышать проница­емость плаценты. При сахарном диабете, преэклампсии, артериальной гипер-тензии в конце беременности отмечается относительное снижение скорости кровотока, при этом, с одной стороны, уменьшается поступление ЛС к плоду, а с другой — уменьшается их содержание в оттекающей крови.

2. Потенциальная польза ЛС должна превышать потенциальный вред, который они могут принести беременной и плоду.

3. Фармакодинамические эффекты ЛС у беременных и плода могут су­щественно различаться.

4. Некоторые ЛС могут оказывать отсроченное неблагоприятное действие на плод.

5. Изменение фармакокинетики ЛС у женщин во время беременности диктует необходимость соответствующей коррекции разовой дозы, кратности приема и пути введения.

6. Длительность действия ЛС у плода (в том числе и НЛР) существенно больше, чем у женщины, что связано с медленной инактивацией и выведением.

7. На концентрацию ЛС в организме плода влияют режим дозирования ЛС (разовая доза, кратность приема, длительность лечения, путь введения), физиологическое состояние материнского организма (функциональное состо­яние желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения, печени, почек, плаценты), физико-химические свойства ЛС (молекулярная масса, лииофиль-ность, способность к ионизации, связыванию с белками плазмы крови, рас­пределение), особенности фармакокинетики ЛС в организме плода.

8. ЛС категории X нельзя назначать женщинам детородного возраста без строгих показаний и надежной контрацепции.

Особенности клинической фармакологии ЛС у к о р м я щ и х женщин. Большин­ство ЛС, принимаемых кормящей матерью, выделяются с молоком. Во многих случаях, особенно при длительном применении ЛС кормящей матерью, у де­тей возможны различные НЛР (табл. 11.5). В то же время ряд ЛС могут умень­шить или даже прекратить лактацию. Лактация меняется под воздействием ЛС, влияющих на освобождение пролактина, а также на кровоснабжение мо­лочной железы, желудочно-кишечного тракта и печени, что делает секрецию молока зависимой от различных сосудосуживающих влияний, стресса и голо­дания. Переход ЛС в молоко сопровождается его связыванием с белками мо­лока или с поверхностью жировых капель, иногда препарат проникает и внутрь жировых капель (жирорастворимые ЛС). Основными механизмами перехода ЛС из плазмы матери в молоко являются диффузия, пиноцитоз и апикальная


Таблица 11.5. НЛР у ребенка при приеме ЛС кормящей матерью

 

лс НЛРу ребенка
Метронидазол Угнетение аппетита, рвота
Антациды с алюминием Задержка развития
Ремантадин, мндантан Задержка мочи, тошнота, сыпь на коже
Теофиллин Повышение возбудимости, тахикардия
Эстрогены Феминизация
Теобромин Тахикардия, мочегонный эффект
Резерпин Набухание слизистой оболочки носа, угнетение дыхания, угнетение ЦНС, сонливость, вялость
Изониазид Развитие гиповитаминоза Bs
Магния сульфат Понос, мышечная слабость, вялость, торможение дыхательного центра
Листья сенны, кора крушины Понос, колики в животе
Атропин Угнетение дыхания, сонливость
Цимстидик Увеличение секреции пролактина, размеров молочной железы
Диазепам Угнетение ЦНС, дыхания, похудание
Хлора мфеникол Угнетение кроветворения, анемия, гипотрофия, дисбактериоз
Тетрацкклииы Нарушение развития зубов, костной ткани, дисбактериоз
Непрямые антикоагулянты Кефалогематома, повышение риска кровотечений
Триметоприм Анемии, нарушение функции желудочно-кишечного тракта
Аминоглккозиды Ототокскческий эффект у детей с поносом и/или воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта
Налидиксовая кислота Гепатотоксичность, гемолитическая анемия
Сульфаниламиды Повышение риска билирубиновой энцефалопатии, метгемоглобинообразования (особенно у детей с дефицитом г л юкозо-6-фосфат деги дрогеназы)
Бутамид, хлорпропамид Гипогликемия, олигурия
Глюкокортикостеро и ды Гипоплазия надпочечников, нарушение обмена веществ, повышение риска билирубиновой энцефалопатии
Противоопухолевые средства Угнетение кроветворения, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, повышение риска инфекции в связи с имму ноеупресси ей
Соли лития Цианоз, гипотензия, гипотермия
Алкалоиды спорыньи Понос, рвота, бледность кожи и слизистых оболочек,,, судороги
Фенитоин Метгемоглобинемия
Фенобарбитал Сонливость, седативный эффект, метгемоглобинемия, ослабление сосательного рефлекса
Этанол....,: Угнетение ЦНС, дыхания, гипогликемия {возможны судороги), снижение свертываемости крови, псевдокушингоид
Наркотические анальгетики Угнетение дыхания
Индометацнн Судорожный синдром
Салицнлаты при длительном применении Геморрагии, нарушение дыхания, ацидоз

Особенности фармакотерапии у беременных, новорожденных... <■ 123

секреция. Неионизированные молекулы, особенно с небольшой молекуляр­ной массой, легко переходят в молоко. Легко ионизирующиеся, сильно свя­занные с белками плазмы ЛС плохо проходят в молоко. Слабые щелочи луч­ше, чем слабые кислоты, накапливаются в молоке, имеющем более низкий рН, чем плазма (обратная диффузия препаратов из молока в кровь). Это обус­ловливает вторичное снижение концентрации некоторых лекарств в молоке при большом интервале времени между его приемом и кормлением грудью. Легко проникают в молоко ЛС с высокой липофильностью. В организм ново­рожденного вместе с молоком обычно поступает 1—2% дозы ЛС, принятой матерью. В связи с этим большинство ЛС относительно безопасны, хотя нельзя исключить возможность аллергизируюшего действия ЛС. Однако некоторые ЛС нельзя применять у кормящих матерей или при их приеме кормление гру­дью прекращают (табл. 11.6). Это соли лития (концентрация в крови ребенка может составлять 30—50% концентрации у матери), противоопухолевые ЛС и

Таблица 11.6. Лекарственная терапия у лактирующих женщин

Малые дозы препаратов.

изониазид (нарушение репликации ДНК, гепатотоксичность), левомицетин (угнетение костномозгового кроветворения), радиоактивные диагностические ЛС, а также вещества с высокой липофильностью (гексахлоран). Следует учи­тывать индивидуальную чувствительность детей к тому или иному ЛС. Напри­мер, некоторые сульфаниламиды выделяются с молоком в очень незначитель­ных количествах, но могут вызывать гемолитическую анемию у новорожденных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.


124 -^ Клиническая фармакология и фармакотерапия * Глава 11


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)