АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфа, внесосудистые жидкие среды организма. Их роль в обеспечении жизнедеятельности клеток организма.

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) гибридных клеток и выращивания из них гибридов
  3. I. Культуры клеток.
  4. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  5. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  7. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  8. Акклиматизация организма к условиям повышенной температуры окружающей среды акклиматизация к сухому и влажному жаркому климату
  9. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология
  10. Б) в первичных культурах клеток

Ли́мфа— разновидность соединительной ткани.

Представляет собой прозрачную вязкую бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов. Выделяющаяся из мелких ран лимфа называется в просторечии сукровицей. Ток лимфы происходит снизу-вверх, от кончиков пальцев рук и ног до грудного лимфатического протока. Лимфатическая жидкость движется за счёт сокращения окружающих мышц и наличия в лимфатических протоках клапанов, предотвращающих обратный ход лимфы. Из капилляров лимфа поступает в лимфатические сосуды, а затем в протоки и стволы: слева в грудной проток (самый большой проток), левый яремный и левый подключичный стволы; справа в правый лимфатический проток, правый яремный и правый подключичный стволы. Протоки и стволы впадают в крупные вены шеи, а затем в верхнюю полую вену. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль.

Функции

Функции лимфы — возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. В организме человека содержится 1—2 литра лимфы. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов. По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др., что называют лимфогенным путем распространения инфекции, инвазии или метастазирования.

Внесосудистые жидкости: цереброспинальная, плевральная и синовиальная жидкости, жидкие среды глазного яблока, слезы, пот.

1.Цереброспинальная жидкость (ЦСЖ)находится в боковом, третьем и четвертом желудочках головного мозга, сильвиеом водопроводе, цистернах головного мозга, ликворопроводящих путях, субарахноидальном (подпаутинном) пространстве головного и спинного мозга.
Ее функции:
•Предохраняет головной и спинной мозг от механических воздействий.
•Обеспечивает поддержание постоянства внутричерепного давления.
•Поддерживает относительное постоянство осмотического давления в тканях мозга.
•Участвует в метаболизме мозга выполняя транспортную функцию в обмене веществ между тканями мозга и кровью.
•Участвует в процессах нейрогуморальной регуляции.
•Поддерживает водно-электролитный гомеостаз.
•Защитная функция (накапливает антитела, бактерицидные факторы).
•Барьерная функция.

Нервные клетки непосредственно с кровью не контактируют. Они соприкасаются с цереброспинальной жидкостью, т.е. это промежуточная среда между кровью и нервными клетками. Барьером между ними является эндотелий капилляров и окружающие его глиальные клетки. Это образование называется гематоэнцефалическим барьером, препятствующим проникновению некоторых веществ из крови в ткань мозга.

Образование ЦСЖ осуществляется железистыми клетками сосудистых сплетений, а также путем диализа крови через стенки кровеносных сосудов и эпендиму (диализирующую мембрану) желудочков мозга. Кроме того, в образовании ЦСЖ принимают участие сосудистая сеть мозга и его оболочек, нейроны мозговой ткани и глия. ЦСЖ находится в постоянной циркуляции.

2.Синовиальная жидкость (СЖ)- это вязкая, прозрачная жидкость, содержащаяся в суставных полостях, синовиальных влагалищах сухожилий и синовиальных сумках. Она представляет собой диализат плазмы крови, имеющей рН - 7,3 - 7,6 и относительную плотность 1,008. Содержание белков - 1,7 г%. Они по электрофоретическим и иммунологическим свойствам идентичны белкам плазмы крови. Фибриноген отсутствует, а поэтому она не свертывается. Вязкость обусловлена гиалуроновой кислотой, продуцируемой фибропластическими си-новиоцитами. Содержание глюкозы ниже, чем в крови.

СЖ выполняет роль смазки хрящевых поверхностей подвижного сустава, предохраняя их от повреждения. Участвует в обменных процессах между содержимым сустава и сосудистым руслом синовиальной оболочки (метаболическая функция). Ферменты СЖ и ее иммунокомпетентные клетки (Т-, В-лимфоциты, тканевые макрофаги, иммуноглобулины, комплемент) поглощают, растворяют, ингибируют чужеродные клетки и вещества, включая аутоантигены (барьерная функция).

3.Жидкие среды глазного яблока - количество жидкости глаза 4,0 мл. Водянистая влага заполняет переднюю камеру глаза, поддерживает необходимый уровень внутриглазного давления и питает лишенную сосудов роговицу и хрусталик. Объем 0,25 мл. Концентрация аскорбиновой кислоты в 20 раз выше, чем в плазме. Секретируется водянистая влага цилиарным телом, попадает в переднюю камеру глаза из задней камеры и удаляется через шлеммов канал. Задняя камера заполнена стекловидной влагой (обмен растворенных веществ между стекловидным телом и плазмой крови осуществляется через сетчатку).

4. Слезы - увлажняют роговицу. Это смешанный секрет слезных желез. В часы бодрствования при открытых глазах происходит испарение и концентрирование слезной жидкости. При быстром выделении слез они изотоничны, рН 7,0-7,4, относительная плотность 1,008. Содержание воды 98,2%, белка 6 - 8г/л. Белковый коэффициент равен 2. Белки снижают поверхностное натяжение. Остальная часть приходится на долю мочевины, сахара, натрия, хлора, калия, эпителиальных клеток, слизи лизоцима.

Наличие тонкой пленки жидкости, имеющей толщину около 8 мкм, устраняет микроскопическую неоднородность эпителия роговицы, обеспечивая образование совершенно гладкой поверхности, улучшающей оптические свойства глаза. Эта пленка защищает роговицу от пыли, бактерий. Наличие лизоцима в слезах обеспечивает их бактериостатические свойства. Слеза способствует очищению конъюктивального мешка от микробов и инородных тел. При плаче может выделиться до 2 чайных ложек слезной жидкости.

5.Пот - когда нет заметного потения, потовые железы выделяют практически чистую воду. Это неощущаемое потение составляет 600-700 мл в сутки. При заметном потоотделении объем и состав пота варьируют в зависимости от потребленной воды, температуры и влажности окружающей среды.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1868 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)