АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОДНЫЙ БАЛАНС РАСТЕНИЙ

Прочитайте:
  1. Автополиплоидия. Фенотипические эффекты автополиплоидии. Сбалансированные и несбалансированные полиплоиды. Полиплоидные ряды.
  2. Адаптации растений к засолению и недостатку кислорода.
  3. Адаптация растений к недостатку кислорода.
  4. Адаптация растений к повышенным температурам.
  5. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  6. Азотистый баланс.
  7. Азотное питание растений. Работы Д.Н. Прянишникова
  8. Анатомические части растений
  9. Ауксины, биосинтез и их роль в процессах регуляции роста растений.
  10. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.

Водообмен растений включает три процесса: поглощение, пе­редвижение и испарение воды листьями. Соотношение между по­ступлением и расходом воды представляет собой водный баланс растения. В умеренно влажные и не слишком жаркие дни транс­пирация хорошо согласована с поступлением воды, оводненность тканей довольно постоянна, т. е. складывается благоприят­ный баланс растения. В жаркие летние дни усиление транспира­ции нарушает это относительное равновесие, что вызывает вод­ный дефицит, достигающий даже при достаточной влажности почвы 5—10 %, а при недостатке влаги в почве — 25 %, что указы­вает на отрицательный характер водного баланса. Это объясняется тем, что корни не успевают покрывать расход воды на транспира­цию, интенсивность которой, особенно в полуденные часы, силь­но возрастает. Полуденный водный дефицит представляет собой нормальное явление и не причиняет растению особого вреда. Его значительному увеличению препятствует способность растений снижать транспирацию под влиянием потери воды за счет возрас­тания водоудерживающей способности тканей и закрывания устьичных щелей. Однако регулирование транспирации небеспредельно. В жест­ких условиях жаркого летнего дня при недостатке воды в почве происходит значительное нарушение водного баланса, которое проявляется в потере тургора растением — завядании. Завядание еще не указывает на утрату растением жизнеспособности. При обеспечении растений водой тургор восстанавливается и их нор­мальная жизнедеятельность возобновляется. Но завядание не про­ходит для растения бесследно: чем оно было глубже и длительнее, тем серьезнее его последствия.

Различают два типа завядания растений: временное и длитель­ное. Временное завядание наблюдается обычно в полуденные часы. При этом сильнее всего теряют тургор и вянут расходующие воду органы, а именно листья, остальные части растения сохраняют тургесцентность. При ослаблении транспирации к вечеру водный дефицит снижается, а в ночные часы за счет активной деятельнос­ти корневой системы водный баланс полностью восстанавливает­ся. Большого вреда временное завядание не причиняет, хотя воз­можно снижение урожая, так как происходит депрессия фотосин­теза и приостановка ростовых процессов. Временное завядание нередко наблюдается у сахарной свеклы, подсолнечника, огурца, тыквы и других сельскохозяйственных растений.

Длительное завядание наступает, когда в почве почти не оста­ется доступной для растения влаги. В этих условиях водный ба­ланс растения за ночь не восстанавливается. Такой не покрыва­емый к утру водный дефицит получил название остаточного де­фицита. Завядающие листья оттягивают воду из других частей растения: молодых растущих верхушек, корней, плодов. Проис­ходит отмирание корневых волосков, поглотительная деятель­ность корней значительно снижается. Поэтому даже после по­лива водный баланс растения восстанавливается лишь через не­сколько дней. Последствия такого завядания могут быть нео­братимыми и губительными.

 

 

Вопрос 34


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)