АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дыхание и урожай. Дыхательные затраты на рост и поддержание.

Прочитайте:
  1. Б). одышка, жесткое дыхание
  2. Б)шумное, слышное на расстоянии дыхание
  3. Вентиляция лёгких. Дыхательные объемы и емкости: понятие, методы определения.
  4. ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ
  5. Внешнее дыхание
  6. Внешнее дыхание
  7. Внешнее дыхание и газообмен в легких и тканях
  8. Внешнее дыхание и газообмен в легких и тканях
  9. Внешнее дыхание.
  10. Внешнее дыхание. Биомеханика вдоха и выдоха. Факторы, обуславливающие эластическую тягу легких. Роль сурфактанта в вентиляции легких.

Большое значение для исследования дыхания как фактора продуктивности имело количественное разделение дыхания на две составляющие: дыхание на рост и дыхание на поддержание.

Уровень современных знаний не позволяет ставить вопрос об управлении дыханием роста с целью оптимизации дыхательных затрат посева. Что касается дыхания поддержания, то не все исследователи признают целесообразность снижения его интенсивности с целью повышения продуктивности р-ний, хотя около 50% всех дыхательных затрат за период вегетации приходится именно на дыхание поддержания.

Уменьшение компонентов дыхания поддержания было бы выгодно р-нию в том случае, если бы оно отражало бесполезное, а не истинное дыхание поддержания, свойственное р-нию в здоровом состоянии.

Попытка регулировать дыхание поддержания может вызвать неизбежные осложнения, привести к замене одних растительных структур другими, поскольку величина дыхания активной биомассы положительно коррелирует с устойчивостью функционирования растительного организма. Из-за уменьшения скорости оборота белка в листьях может снизиться фотосинтез. Отсюда понятно, почему среди большого разнообразия сортов и гибридов пока не удалось найти формы, обладающие слабым дыханием поддержания (кроме линии райграса).

Использование биотехнологических подходов для повышения продуктивности р-ний путем снижения ИД остается проблематичным. При контролируемых генетических манипуляциях с дыханием, особенно с митохондриями, может быть нарушен согласованный метаболизм в цитозоле, митохондриях и хлоропластах.

Среди аспектов проблемы продуктивности р-ний важное место занимает оценка количественного соотношения дыхания и фотосинтеза. В благоприятных условиях ИД листа не превышает 5-15% ИФ. Определение соотношения дыхания и фотосинтеза целого р-ния на протяжении жизненного цикла позволят выявить основные закономерности в продуцировании биомассы.

 

РОСТ = ФОТОСИНТЕЗ – ДЫХАНИЕ

В углеродном балансе целого р-ния затраты ассимилянтов на дыхание в благоприятных для роста и развития условиях составляют около 30-60% (на накопление биомассы расходуется лишь около половины ассимилированного углерода). Остальная часть окисляется в процессе дыхания. Образовавшиеся при этом энергетические эквиваленты и метаболиты используются в процессах, связанных с образованием биомассы р-ния и поддержанием ее структурной и функциональной целостности.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1888 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)