АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение дыхания в жизни растений. Методы учёта дыхания.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Anamnesis vitae (история жизни)
  3. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. I. Методы симптоматической психотерапии
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  8. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  9. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. III. История жизни.

Дыхание — один из важнейших процессов обмена веществ растительного организма. Выделяющаяся при дыхании энергия тратится как на процессы роста, так и на поддержание в активном состоянии уже закончивших рост органов растения. Вместе с тем значение дыхания не ограничивается тем, что это процесс, поставляющий энергию. Дыхание, подобно фотосинтезу, сложный окислительно-восстановительный процесс, идущий через ряд этапов. На его промежуточных стадиях образуются органические соединения, которые затем используются в различных метаболических реакциях. К промежуточным соединениям относят органические кислоты и пентозы, образующиеся при разных путях дыхательного распада. Таким образом, процесс дыхания — источник многих метаболитов. Несмотря на то, что процесс дыхания в суммарном виде противоположен фотосинтезу, в некоторых случаях они могут дополнять друг друга. Оба процесса являются поставщиками как энергетических эквивалентов (АТФ, НАДФН), так и метаболитов. В процессе дыхания образуется также вода. Эта вода в крайних условиях обезвоживания может использоваться растением и предохранить его от гибели. В некоторых случаях, когда энергия дыхания выделяется в виде тепла, дыхание ведет к потере сухого вещества. В этой связи при рассмотрении процесса дыхания надо помнить, что не всегда усиление процесса дыхания является полезным для растительного организма.

МЕТОДЫ УЧЕТА ДЫХАНИЯ
Дыхание растений измеряют двумя способами. Первый способ лежит в основе ряда технических решении, использующих главным образом принципы инфракрасного (ИК) газового анализа и калориметрии, второй — манометрии (измерение давления) и волюмометрии (измерение объёма). Приборы, предназначенные для измерения газообмена у отделенных от растения органов и замкнутой камере. Использование замкнутой камеры позволяет судить об интенсивности обмена О2 и СО2 по изменению объема газовой фазы.
В приборах, работающих по принципу манометрии, количество поглощенного растением О2 или выделенного СО2 может быть определено лишь, когда известен объем газовой и жидкой фаз в приемнике для объекта.
В волюмометрии газообмен измеряется при постоянном давлении, вследствие чего отпадает необходимость учитывать объем жидкой и газовой фаз.
Для точного измерения дыхании на приборах, работающих по принципу волюмометрии или манометрии, необходима стабилизация температуры, что осуществляют путем термостатирования приёмника с образцом.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1917 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)