АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика дефицита питательных элементов.

Прочитайте:
  1. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  2. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  3. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  4. R-логическая диагностика РДС
  5. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  6. V1:ДИАГНОСТИКА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  7. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  8. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  9. Абдоминальный туберкулез, клиника, диагностика. Туберкулезный перитонит.
  10. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных по­севов необходимо создать оптимальные условия питания расте­ний и контролировать их в течение вегетации. Существует не­сколько причин, обусловливающих недостаток или избыток элементов питания в почве: недостаточное внесение одного или нескольких питательных веществ с удобрениями; односторон­нее применение удобрений (особенно азотных); свойства по­чвы, препятствующие поступлению питательных веществ в рас­тения; возделывание сортов интенсивного типа, обладающих повышенной потребностью в питательных элементах; неравно­мерность поглощения веществ растениями на протяжении он­тогенеза и др.

Корректировку питания необходимо проводить на протяжении всей вегетации, особенно на ранних этапах развития растений.

Диагностику питания растений подразделяют на почвенную и растительную. Почвенную диагностику проводят путем агрохи­мического анализа почвы и сопоставления полученных данных с установленными нормативами. Для полу­чения более объективной информации об обеспеченности рас­тений минеральным питанием наряду с почвенной проводят ра­стительную диагностику.

В. В. Церлинг дает следующую классификацию методов расти­тельной диагностики.

Визуальная диагностика — определение нарушения питания по внешнему виду растений.

Метод инъекции или опрыскивания. Используют главным образом для диагностики питания микроэлементами.

Морфобиометрическая диагностика по приросту массы, чис­лу и размерам органов, величине и структуре урожая.

Химическая диагностика — химический анализ растений по фазам их развития.

В осно­ве визуальной диагностики лежит наблюдение за изменением окраски, появлением на листьях и стеблях пятен, полос, некрозов тканей и отклонения­ми в анатомии и морфологии растений. Характерное для определенной культуры проявление дефицита или избытка каждого элемента достаточно специфично. Однако следует учитывать, что такие же проявления могут быть вызваны заболеваниями расте­ний, другими неблагоприятными воздействиями. Например, очень похожи по внешнему виду признаки недостатка азота и воды; у картофеля повреждения, вызванные фитофторой, могут быть приписаны недостатку калия; у капусты повреждения ки­лой и личинкой капустной мухи могут проявиться в лиловом оттенке листьев, похожем на признаки недостатка фосфора. Опрыскивание листьев пестицидами может вызвать краевые ожоги или появление бурых пятен, свойственных недостатку калия или кальция.

Сложность визуальной диагностики состоит также в том, что нередко наблюдается проявление признаков недостатка или из­бытка не одного, а одновременно двух или нескольких элементов питания. Так, у картофеля на сильнокислых супесчаных почвах часто наблюдают совместное проявление признаков недостатка магния и вредного действия марганца. Кроме того, признаки го­лодания могут появляться, исчезать и снова возобновляться. Это зависит от погодных условий, проникновения корней в глубокие слои почвы и изменения потребностей растений в отдельных эле­ментах питания в процессе их роста и развития.

Существенным недостатком листовой диагностики является появление внешних признаков лишь при значительном голодании в отношении того или иного элемента. Но надо иметь в виду, что признаки голодания обычно появляются сначала у одиночных ра­стений и лишь постепенно распространяются на весь посев или насаждение. Поэтому систематический внимательный осмотр рас­тений позволяет использовать результат наблюдений не только для корректировки применения удобрений на данном участке в последующие годы, но и в ряде случаев исправить ситуацию с по­мощью подкормки.

При визуальной диагностике прежде всего следует установить, внешний вид каких частей растения нарушен. Элементы питания по их подвижности внутри растения делят на две группы: реутилизируемые и нереутилизируемые. При недостатке реутилизируемых элементов они оттекают из ранее образовавшихся частей растений в молодые, формирующиеся, более активно поглощающие пита­тельные вещества органы. К таким элементам относят N, К, Р, Mg. Поэтому их недостаток прежде всего и ярче всего проявляется на закончивших рост листьях. Недостаток нереутилизируемых или слабореутилизируемых элементов (Са, Fe, S и всех микроэлемен­тов) отражается на самых молодых растущих частях растений. Так, очень близкие по внешнему виду хлорозы при недостатке азота проявляются на листьях нижнего яруса, и при недостатке желе­за — в верхнем, более молодом ярусе. Побурение и отмирание тка­ней по краям листа (краевой ожог) при недостатке калия наблю­даются сначала на более старых листьях, а при недостатке каль­ция — на молодых. При избытке все элементы накапливаются в уже сформирован­ных органах, и поэтому изменения их внешнего вида свидетель­ствуют о токсичности элемента.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1316 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)