АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние экологических факторов на поглощение минеральных веществ

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  4. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  5. Активный и пассивный транспорт веществ через биологические мембраны.
  6. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  7. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  8. Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Влияние на ЦНС. Показания к применению. Побочные эффекты.
  9. Аномалии птиц. Наследственная обусловленность и их влияние на продуктивность.
  10. Белое вещество полушарий

Содержание минеральных элементов в растениях изменяется в зависимости от 1) доступности и концентрации минеральных соединений в среде (почва, питательные растворы), 2) уровня кислотности среды, 3) условий влажности, температуры, аэрации в зоне корней, 4) возраста растений.

Если растение находится в области низкой доступности элементов питания, когда рост растений подавлен, увеличение концентрации элементов в среде не приводит к возрастанию их относительного содержания в растении, т.к. увеличивающееся поглощение элементов стимулирует рост, и концентрация элементов в растении сохраняется на некотором минимальном уровне, необходимом для поддержания метаболизма (обмена веществ).

Важный фактор, определяющий доступность минеральных элементов почвы для растений, - кислотность почвенного раствора. С помощью корневых выделений растения активно воздействуют на тот субстрат, на котором растут (сильно влияют источники азота: при большем поглощении нитратов корнями наблюдается подщелачивание, при поглощении аммония - подкисление). Корни растений выделяют значительные количества органических соединений (сахара, органические и аминокислоты, витамины и др.). Эти соединения, помимо участия в обменных процессах в почве, формируют специфическую для данного растения микрофлору.

Содержание воды в почве также влияет на интенсивность роста корней и доступность минеральных элементов. При плохом водоснабжении корни в поисках воды проникают глубоко в почву до зоны ее достаточного увлажнения. Дефицит минеральных веществ в почве также приводит к сильному развитию корневой системы, и наоборот, хорошее почвенное питание замедляют ее развитие и большая часть веществ, синтезируемых растением, может расходоваться на образование ассимилирующей поверхности и товарной части урожая.

Ослабление аэрации уменьшает поступление азота в растение, причем весьма важно, что ограниченная аэрация отражается на использовании не только азота почвы, но и азота удобрений.

Недостаточная аэрация наиболее характерна для избыточного увлажнения

Повышение концентрации солей в почвенном растворе увеличивает осмотическое давление и затрудняет поступление в растение воды и минеральных веществ. Полностью растворимые удобрения с минимальным содержанием солей эффективнее обеспечивают потребности растений в элементах питания.

Все проявления жизнедеятельности растений возможны только в известных пределах температуры. Установлено, что для усвоения аммонийного азота приемлемая ниже температура, чем для нитратного. Скорость поглощения минеральных веществ растет с повышением температуры до определенной границы, неодинаково для разных растений. При низких температурах поглощение элементов минерального питания снижается до минимума вследствие изменения скорости химических реакций и действия таких температур на поглощающий аппарат.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)