АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция слюноотделения

Прочитайте:
  1. Ауторегуляция органного кровотока
  2. Введение в физиологию. Физиология ЦНС и нервная регуляция функций
  3. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  4. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  5. Внесердечная (рефлекторная и гуморальная) регуляция сердечной деятельности, внутрисердечные механизмы саморегуляции деятельности сердца.
  6. Внесердечная регуляция
  7. Внутрисердечная нервная регуляция
  8. Вопрос 55 Значение, строение и функции мочевыделительной системы. Возрастные особенности. Регуляция.
  9. Вопрос № 52 Зависимость дыхания от внешних факторов, регуляция дыхания растений.
  10. ВОПРОС №60: РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСКРИПЦИИ ПУТЕМ ИНДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ LAC-ОПЕРОНА.

При поступлении пищи в ротовую полость происходит раздражение механо-, термо- и хеморецепторов слизистой оболочки. Возбуждение от этих рецепторов по чувствительным волокнам язычного (ветвь тройничного нерва) и языкоглоточного нервов, барабанной струны (ветвь лицевого нерва) и верхнегортанного нерва (ветвь блуждающего нерва) поступает в центр слюноотделения в продолговатом мозге. От слюноотделительного центра по эфферентным волокнам возбуждение доходит до слюнных желез и железы начинают выделять слюну. Эфферентный путь представлен парасимпатическими и симпатическими волокнами. Парасимпатическая иннервация слюнных желез осуществляется волокнами языкоглоточного нерва и барабанной струны, симпатическая иннервация I— волокнами, отходящими от верхнего шейного симпатического узла. Тела преганглионарных нейронов находятся в боковых рогах спинного мозга на уровне II-IV грудных сегментов. Ацетилхолин, выделяющийся при раздражении парасимпатических волокон, иннервирующих слюнные железы, приводит к отделению большого количества жидкой слюны, которая содержит много солей и мало органических веществ. Норадреналин, выделяющийся при раздражении симпатических волокон, вызывает отделение небольшого количества густой, вязкой слюны, которая содержит мало солей и много органических веществ. Такое же действие оказывает адреналин. Субстанция Р стимулирует секрецию слюны. С02 усиливает слюнообразование. Болевые раздражения, отрицательные эмоции, умственное напряжение тормозят секрецию слюны.

Слюноотделение осуществляется не только с помощью безусловных, но и условных рефлексов. Вид и запах пищи, звуки, связанные с приготовлением пищи, а также другие раздражители, если они раньше совпадали с приемом пищи, разговор и воспоминание о пище вызывают условно-рефлекторное слюноотделение.

 

 

7. ГЛОТАНИЕ, ЕГО ФАЗЫ, САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЭТОГО АКТА. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОДА.

Глотание – переход пищевого комка из полости рта в желудок. Глотание возникает в результате раздражения чувствительных нервных окончаний тройничного, гортанных и языкоглоточного нервов. По афферентным волокнам этих нервов импульсы поступают в продолговатый мозг, где расположен центр глотания. От него импульсы по эфферентным двигательным волокнам тройничного, языкоглоточного, подъязычного и блуждающего нервов достигают мышц, обеспечивающих глотание. Деятельность бульбарного центра глотания координируется двигательными центрами среднего мозга, коры БП. Этот центр находится в тесной связи с центром дыхания, тормозя его, что предотвращает попадание пищи в воздухоносные пути.

Рефлекс глотания состоит их 3х фаз:

1) ротовой (произвольной)

2) глоточной (быстрой, короткой непроизвольной)

3) пищеводной (медленной, длинной непроизвольной)

Во время 1 фазы формируется пищевой комок. Произвольными сокращениями языка, комок прижимается к твердому небу и переводится на корень языка за передние дужки.

Во время 2 фазы раздражение корня языка вызывает сокращение мышц, приподнимающие мягкое небо, что препятствует попаданию пиши в полость носа. Комок движениями языка проталкивается в глотку. Вслед за этим происходит сокращение мышц, суживающих просвет глотки выше пищевого комка, вследствие чего он продвигается в пищевод. Во время глотания открывается глоточно-пищеводный сфинктер, и пищевой комок поступает в начало пищевода. Первые две фазы длятся около 1 сек.

Фазу 3 глотания составляют прохождение пищи по пищеводу и перевод ее в желудок сокращениями пищевода. Продолжительность фазы при глотании твердой пищи 8-9 сек, жидкой 1-2 сек. В момент глотания пищевод подтягивается к зеву и начальная его часть расширяется, принимая пищевой комок.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 803 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)