АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назначение, организация и порядок проведения предварительных и периодических мед.осмотров с целью профилактики профессиональных заболеваний.

Прочитайте:
  1. C. Жесткий порядок комплектации
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  4. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  5. III. Организация медицинской помощи населению.
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  8. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  9. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  10. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования костно-мышечной системы у детей. Сроки и порядок прорезывания зубов

пПо целям проведения обязательные периодические и предварительные медицинские осмотры можно разделить на три группы:

nI. Медицинские осмотры работников занятых на вредных работах и на работах с вредными и/или опасными производственными факторами для предупреждения и раннего выявления профессиональных заболеваний.

nII. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников, осуществляющих деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, а также работающими в условиях повышенной опасности

пШ.Медицинские осмотры декретированного контингента с целью охрана здоровья населения и предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами

Различают 3 вида медицинских осмотров (обследований):

Предварительныемедицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу.Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе.

Периодические медицинские осмотрыпроводятся в течение трудовой деятельности. Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но не реже, чем один раз в два года, а для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно (ст. 213 ТК РФ) и носят профилактический характер. Целью их проведения является:

- динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирование групп риска;

- выявление общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов;

- своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

Внеочередные (досрочные) медицинские осмотрыпроводятся в соответствии с медицинским заключением или по заключению территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с обязательным обоснованием в направлении причины досрочного осмотра.

Таким образом, процедура предварительных и периодических медосмотров позволяет работодателю не допускать к выполнению работ работников, имеющих медицинские противопоказания по состоянию здоровья для данного вида работ и проводить динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных производственных факторов, чтобы избежать возникновения профзаболеваний по вине работодателя.

Порядок прохождения предварительных и периодических медосмотров на предприятии.

Проведение медосмотров включает в себя следующие этапы: 1. Выбор и заключение договора с медицинским учреждением

2. Составление списка лиц, подлежащих медицинскому осмотру

3. Согласование списка и графика прохождения медосмотра, определения объемов исследований

4. Прохождение медосмотра работником

5. Оформление результатов предварительных и периодических медицинских осмотров

6. Действия при выявлении профессиональные заболевания

Работник направляется в указанные сроки для прохождения медосмотра. Лица, направленные для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) представляют:

- направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и опасные производственные факторы и вредные работы

- паспорт или другой документ, его заменяющий;

- амбулаторную карту.

Работники информируется о результатах проведенного медицинского осмотра и получают соответствующее заключение, подписанное и скрепленное печатью медицинского учреждения. Если по заключению комиссии работник по состоянию здоровья не может выполнять свои профессиональные функции, то работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся в организации работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья

Если при проведении периодического медицинского осмотра возникают подозрения на наличие у работника профессионального заболевания, медицинская организация направляет его в установленном порядке в центр профпатологии на экспертизу связи заболевания с профессией. Работник, у которого установлен диагноз профессионального заболевания, центром профпатологии направляется с соответствующим заключением в медицинскую организацию по месту жительства, которая оформляет документы для представления на медико-социальную экспертизу.

II. Обязательное психиатрическое освидетельствование для работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов),а также работающими в условиях повышенной опасности

К данным работам относятся управление транспортными средствами, работы на высоте, спасательные работы, по обслуживание электроустановок, аппаратов высокого давления, под землей и т.д. К работе в условиях повышенной опасности отнесены также и работы с воздействием на работающего вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Данное освидетельствование проводится раз в пять лет. Поименный список лиц список работников, подлежащих освидетельствованию, составляется на основе Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Подготовка в организации к процедура проведения освидетельствования очень схожа с процедурой проведения предварительные и периодические медицинские осмотров (обследований).работников.

III. Медицинские осмотры (обследования) декретированного контингента с целью охрана здоровья населения и предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Это отдельная группа медосмотров, которая не связана с защитой здоровья работающего, а направлена на охрану здоровья населения и предупреждения возникновения и распространения заболеваний. В категорию обследуемых в этой группе попадают работники организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли, бытового обслуживания, детских дошкольных, школьных и учебных заведений, некоторых коммунальных служб (водопроводных сооружений и т.п.) и т.д..


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 776 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)