АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обеспечение условий радиационной безопасности пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследований

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. Создание безопасных условий в дошкольном учреждении
  3. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста, их учет при проведении занятий ФУ.
  4. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  5. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста и их учёт при проведении занятий ФК.
  6. Анатомо-физиологические особенности лиц пожилого возраста, их учёт при проведении занятий ФУ.
  7. Анестезия у пациентов с сопутствующими заболеваниями органов дыхания и кровообращения
  8. АППАРАТУРА ДЛЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  9. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  10. В приемное отделение больницы обратился больной без направительных медицинских документов, внезапно почувствовав себя плохо. Какова ваша тактика?

1.1. Общие положения

Для обеспечения условий радиационной безопасности пациентов при проведении рентгенологических исследований необходимо руководствоваться следующими положениями:

рентгенологические исследования должны проводиться только:

в рентгеновских кабинетах, устройство и обслуживание которых строго соответствует санитарно-техническим требованиям;

при защите пациентов от ионизирующего излучения, с использованием средств индивидуальной защиты для экранирования тела и щитовидной железы пациента;

по обоснованным медицинским показаниям;

при обеспечении преемственности результатов рентгенологических исследований на всех этапах медицинского обслуживания пациентов;

квалифицированным медперсоналом, имеющим специальную подготовку;

с применением оптимальных методик, обеспечивающих максимально достижимую диагностическую информативность и радиационную безопасность пациентов.

1.2. Рекомендации по ограничению и снижению лучевых воздействий на пациентов при проведении рентгенологических исследований

Назначить медицинское рентгенологическое исследование может только врач.

Диагностическое рентгенологическое исследование проводится по клиническим/ показаниям, только по назначению врача и с согласия пациента.

В направлении на рентгенологическое исследование врач обязан обосновать показания к нему и указать предварительный диагноз, не подменяя расплывчатым формулировкам типа обследование. В противном случае направление должно расцениваться как необоснованное и проводить обследования по таким направлениям ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При неотложных состояниях рентгенологическое исследование проводится независимо от сроков предыдущего исследования.

Рентгенологические исследования беременных должны проводится с использованием всех средств защиты.

Исследования должны проводиться по возможности во вторую половину беременности.

Исследования должны проводиться при минимальной экспозиции, силе тока и величине поля облучения, с обязательным использованием тубуса.

При обработке рентгеновской пленки должен применяться соответствующий ей проявитель и закрепитель. Время проявления, температура раствора, прежде всего проявителя, и степень его истощения должны быть постоянными. Необходимо избегать работать со старыми проявителями.

Лица, привлекаемые для фиксации больных или детей во время рентгенологического исследования, должны быть защищены необходимыми средствами (защитные фартуки, перчатки и т. д.).

При проведении рентгенологических исследований пребывание в процедурной более одного пациента и посторонних лиц СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Исследования проводить только на исправной рентгеновской аппаратуре снабженной всеми техническими средствами защиты пациентов и персонала.

Должны быть приняты специальные меры предосторожности для защиты пациентов, ожидающих исследования.

2. Рекомендации по ограничению и снижению лучевых воздействии на персонал при проведении рентгенологических исследований

Персонал рентгеновских кабинетов обязан постоянно совершенствовать знания в освоении рентгенологических методик, стремясь к максимальному сокращению времени той части исследования, которая протекает при включенной рентгеновской трубке.

Обязательно применение средств индивидуальной защиты от излучения, если при проведении рентгенологических исследований персонал находиться в процедурной. Количество защитных средств должно быть не менее двух комплектов.

Защитные фартуки, просвинцованные стекла и др. защитные средства должны иметь штампы или отметки, указывающие их свинцовый и дату проверки.

Рентген лаборант не имеет право обслуживать два аппарата одновременно, даже в том случае, когда пульты их находятся в одной комнате.

Во время проведения рентгенографии лаборант находится у пульта управления аппаратом, наблюдая за пациентом.

3. Персонал кабинета обязан

Знать принципы действия и условия эксплуатации рентгенодиагностической аппара туры кабинета.

Не допус


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)