АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пункция позадиматочного пространства

Прочитайте:
  1. B. плевральная пункция с R-контролем
  2. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.
  3. Вопрос 2. Оболочки головного и спинного мозга. Межоболочечные пространства и их содержимое.
  4. Вопрос 2. Фасции шеи. Межфасциальные и межмышечные пространства шеи, их содержимое.
  5. ВОПРОС №3 Оболочки головного мозга. Межоболочечные пространства. Желудочки мозга. Циркуляция спинно-мозговой жидкости.
  6. Выполнить пункцию субарахноидального пространства
  7. Забрюшинного пространства и малого таза
  8. Замкнутые клетчаточные пространства
  9. Лапароскопия, пункция брюшной полости.
  10. Люмбальная пункция. Показания и противопоказания.Методика проведения.Интерпретация результатов.

Показания:

- диагностика наличия внутрибрюшного кровотечения из органов малого таза и, прежде всего, дифференциальная диагностика между внематочной беременностью и воспалением придатков матки;

- абсцесс придатков матки (пиовар, пиосальпинкс), если нижний полюс находится близко к задней части свода влагалища;

- для получения экссудата из брюшной полости для последующего его лабораторного, цитологического, бактериоскопического, бактериологического исследования.

Условия: строжайшее соблюдение всех правил антисептики и асепгики. Подготовка наружных половых органов, влагалища и шейки матки обычная для влагалищной операции.

Методика. Влагалище обнажается в зеркалах, шейка матки после предварительной обработки раствором йода захватывается за заднюю губу пулевыми щипцами и подтягивается кпереди; область заднего свода обрабатывается спиртом. Пункция производится толстой иглой длиной 10-12 см, с тем, чтобы через нее могла пройти не только жидкая кровь, но и мельчайшие сгустки крови. Игла насаживается на 10-граммовый шприц. Иглу следует направлять несколько кпереди, чтобы не проколоть прямую кишку, фиксированную к крестцовой кости. Опасность повреждения подвижных петель кишок ничтожна, так как петли ускользают от иглы. Иглу следует продвигать вглубь на 3-4 см до получения ощущения пустоты (рис. 5).

 

Рис. 5. Схема пункции брюшной полости через задний свод влагалища.

Затем приступают к отсасыванию содержимого. Если жидкость не всасывается, то иглу очень медленно извлекают, при этом продолжают натягивать поршень. Как только в шприце показывается кровь или иная жидкость, например, гной при наличии гнойного параметрита, извлечение иглы приостанавливается. Если пункция не дала результата, иглу следует извлечь и пункцию повторить на большую глубину или же произвести, немного отступая от места первого прокола.

Интерпретация результатов:

- пункция положительная - полученная в шприце кровь не свертывается, темная и содержит мелкие сгустки;

- отрицательный результат пункции в некоторых случаях не может полностью исключить наличия внутрибрюшного кровотечения, так как даже в тех случаях, когда нет сомнения в наличии крови в позадиматочном пространстве, она может не попасть в шприц, если игла попала в мышечный слой матки. Кроме того, наличие спаек в малом тазу может создать такие условия, когда излившаяся в брюшную полость кровь не попадает в прямокишечно-маточное углубление;

- ложноположительный результат - при отсутствии крови в брюшной полости кровь все же может быть набрана в шприц, если кончик иглы случайно проник в маточный сосуд или в полость ретрофлексированной матки, в которой находилась кровь при неполном выкидыше, во время менструации.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1042 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)