АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о радиоактивности, виды ионизирующих излучений.

Прочитайте:
  1. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  2. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  3. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  4. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  5. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  6. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  7. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.
  8. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  9. Вентиляция лёгких. Дыхательные объемы и емкости: понятие, методы определения.
  10. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.

Радиоактивность - самопроизвольное превращение- ядер атомов одних элементов в другие, сопровождаю­щееся испусканием ионизирующих излучений. Различают следующие виды радиоактивных превра­щений.

1. Альфа-распад. Характерен для естественных радиоактивных элементов с большими порядковыми но­мерами (т. е. для элементов с малыми энергиями свя­зи), α-распад приводит к уменьшению по­рядкового номера вещества на две единицы и массового числа на четыре единицы.

Испускание α-частиц различной энергии ядрами одного и того же вида может происходить при наличии различных энергетических уровней. Поэтому при распаде могут возникать возбужденные ядра (продукты распада),- которые, переходя в основное состояние, испускают -γ-кванты.

2. Электронный β-распад. Характерен как для естест­венных, так и для искусственных радиоактивных эле­ментов. т. е. ядро испускает электрон и при этом возникает ядро нового элемента при неизменном массовом числе. Энергетический спектр β-частиц непрерывный,

3. Позитронный β-распад. Наблюдается у некоторых искусственных радиоактивных изотопов. При позитронном распаде порядковый номер распадающегося атома уменьшается на единицу, а масса практически не изменяется.

4. К-захват (захват орбитального электрона ядром). При этом процессе ядро захватывает электрон с К-оболочки и имеет место такое же превращение ядра, как и при позитронном распаде.

Позитронный распад и К-захват являются конкури­рующими процессами. Если возможно испускание пози­трона, то возможен и процесс К-захвата.

5. Самопроизвольное деление ядер. Этот процесс наб­людается у радиоактивных элементов с большим атом­ным номером (235U,239Pu.) при захвате их ядрами медленных нейтронов. Вероятность осуществ­ления самопроизвольного деления ядер по сравнению с вероятностью их а-распада незначительна.

6. Термоядерные реакции. Эти реакции протекают лишь при температурах, достигающих нескольких мил­лионов градусов. В этих условиях ядра легких элемен­тов, двигаясь с большими кинетическими энергиями, будут сближаться на малые расстояния и объединяться в ядра более тяжелых элементов. Скорость ядерных превращений характеризуется ак­тивностью, т. е. числом ядерных превращений в едини­цу времени.

За единицу активности радиоактивного вещества принимается беккерель (Бк)- одно превращение в се­кунду. Внесистемная специальная единица активности- кюри (Ки). Кюри- это единица активности радиоактивных веществ, опре­деляемая как активность препарата данного изотопа, вкотором в 1 с. происходит 3,7∙1010 ядерных превраще­ний (1Ки=3,7-1010 Бк). Применяются и другие произ­водные от кюри единицы.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)