АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Формирование и механизм половой мотивации. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные и нейрогуморальные механизмы регуляции половых функций.

Прочитайте:
  1. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  2. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  3. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  4. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  5. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  6. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.
  7. Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.
  8. Аномалии мочеполовых органов
  9. Аномалии развития половых органов. Этиопатогенез, классификация, методы диагностики,клинические проявления, методы коррекции.
  10. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению

Особую роль в различных формах поведения играет половое поведение. Оно необходимо для сохранения и распространения вида. Половое поведение полностью описывается схемой П.К. Анохина. В основе возникновения полового поведения лежит половая мотивация, которая у человека называется половым влечением (либидо). В возникновении половой мотивации важное значение имеет состояние гормонального фона и возбуждение соответствующих центров. Установлено, что при повышении содержания андрогенов в крови у мужчин, они поступают в спинномозговую жидкость и действуют на центры половой мотивации. Отсюда возбуждение распространяется на лимбическую систему и КБП. Возникает стойкий очаг мотивационного возбуждения, который при определённых условиях вызывает возникновение полового поведения. В женском организме возникновение половой мотивации обусловлено накоплением в крови и андрогенов и эстрогенов. Первые образуются в надпочечниках, вторые - в яичниках. Эти гормоны действуют на нейроны переднего отдела ГТ. Отсюда возбуждение распространяется на лимбическую систему, кору и др. отделы ЦНС. Так как повышенная секреция эстрогенов наблюдается в середине менструального цикла, в этот момент половое влечение у женщин максимально, что биологически оправдано, т.к. это оптимальный срок оплодотворения. На половую мотивацию человека оказывают влияние особенности индивидуального и общественного опыта, социальные факторы. В результате половая мотивация акцентируется на конкретном индивиде. Конечным итогом полового поведения является половой акт, являющийся комплексом безусловнорефлекторных и условнорефлекторных реакций. У мужчин к ним относятся эрекция, эякуляция. У женщин - гиперемия и набухание слизистой влагалища, половых губ и клитора. Данные безусловнорефлекторные реакции осуществляются соответствующими центрами, находящимися в поясничных и крестцовых сегментах спинного мозга. Заключительным безусловнорефлекторным актом является оргазм - резко выраженная эмоциональная реакция, биологический смысл которой заключается в безусловнорефлекторном подкреплении условнорефлекторного полового акта и стимуляции полового поведения(чтоб тебе хотелось в будущем повторить секс из-за ожидаемого удовольствия). Следует отметить, что, несмотря на то, что базисные половые рефлексы являются безусловными, они контролируются высшими отделами ЦНС. В течение жизни человека формируется большое количество индивидуальных условных половых рефлексов. Нарушением половых рефлексов является импотенция, аноргазмия и т.д.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 611 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)