АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологические основы трудовой деятельности. Особенности умственного и физического труда.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. II Физиологические параметры органа зрения
  3. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  4. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  5. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  9. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  10. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство

Физиология труда изучает физиологические явления, сопровождающие различные виды физического и умственного труда, Умственный труд делится на следующие виды:

· 1.Операторский труд. Это труд профессиональных групп, связанный с управлением автоматизированными системами (операторы технологических установок, авиадиспетчеры и т.д.).

· 2.Управленческий труд (руководители). Наиболее эмоционально напряженный.

· 3.Творческий труд наиболее квалифицированный, так как требует многолетней подготовки.

· 4.Труд медицинских работников. Характеризуется повышенными психоэмоциональными нагрузками.

· 5.Педагогический труд. Педагоги учебных заведений.

· 6.Труд учащихся и студентов. Требует напряжения таких психических функций, как память, внимание, мышление.

Умственная работа включает мыслительный и эмоциональный компоненты. При решении научных и конструкторских задач преобладает мыслительный компонент. Художественному творчеству свойственно преобладание эмоционального компонента. При умственном труде мозг является не только регулирующим, но и работающим органом. Поэтому он в первую очередь отражается на функциональном состоянии ЦНС. Происходит локальная активация коры и подкорковых структур. Установлено, что при умеренных нагрузках ↓ амплитуда и ↑ частота ритма. ЭЭГ. Для каждого вида умственной деятельности необходим свой оптимум эмоционального напряжения. В результате интенсивной умственной работы развивается нервно-психическое утомление. Однако нервно-психическое утомление быстро исчезает при смене вида деятельности, обстановки и настроения. Физическая работа разделяется на динамическую и статическую. Динамическая выполняется в том случае, если в результате нее происходит периодическое изменение длины скелетных мьшщ. Статическая, если их длина длительное время не изменяется. При физической работе в первую очередь; изменяются функции висцеральных систем. Усиливаются дыхание, кровообращение, изменяются терморегуляция и состав крови. Частота сердечных сокращении возрастает в течение первых 10 минут работы и в дальнейшем остается на этом уровне. Ударный объем крови также возрастает в начале работы и после не повышается. В норме систолическое давление растет, а диастолическое нет или несколько снижается. Все эти параметры деятельности СС системы изменяются в соответствии с интенсивностью труда. Возрастает минутный объем дыхания и потребление кислорода. При тяжелой наблюдается метаболический ацидоз из-за накопления лактата в крови. Повышается содержание лейкоцитов и эритроцитов в крови. Вследствие тяжелой или длительной физической работы наступает утомление, являющееся защитной реакцией.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)