АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

D)наблюдение за контактными в течение 21 дня с термометрией ежедневно и осмотром врачом

Прочитайте:
  1. VI. Течение настоящей беременности.
  2. Больная 20 лет предъявляет жалобы на отсутствие менструаций в течение 6
  3. В раздел работы входит подготовка ребенка к детскому дошкольному учреждению совм с врачом.
  4. В течение первого часа
  5. Варикозное расширение вен левой голени. Разрыв варикозного узла. Венозное кровотечение.
  6. Влагалищное исследование: наружный зев закрыт, кровотечение усиливается.
  7. Вопрос 1: Кровотечение: определение, классификация.
  8. Врачом собраны жалобы больного. Из приведенных ниже жалоб выберите те, которые могут быть расценены как специфические, а не общие.
  9. Дайте определение понятия «кровотечение». Классификация кровотечений. Охарактеризуйте общие и местные признаки кровотечения и кровопотери.

Е) нет правильного ответа

 

17. В поликлинику обратился за помощью больной Н. 56 лет с жалобами на высокую температуру, интенсивную головную боль. Заболел остро 6 дней назад. Врач при осмотре отметил розеолезно-петехиальную сыпь. Больной перенес в прошлом году тиф. Больной завшивлен. Укажите предварительный диагноз?

А) брюшной тиф

В) болезнь Бриля-Цинссера

С) бруцеллез

D) чума

Е) туляремия

 

18. Больная Р., 42 года, работница прачечной, обратилась к участковому врачу на 5-й день болезни с жалобами на головную боль, высокую температуру, сильную слабость, появление сыпи на теле. Заболела остро с подъема температуры тела до 38,2. Состояние средней степени тяжести, многословна, эйфорична. Лицо гиперемировано, блеск глаз. Конъюнктивы инъецированы, на переходной складке единичные кровоизлияния. На коже обильная, яркая розеолезно-петехиальная сыпь, единичные петехии в подмышечных областях. Тремор рук и языка при его высовывании. Пульс 100 в мин. Печень и селезенка пальпируются. Менингеальных симптомов нет. Укажите предварительный диагноз?

А) мениногококкцемия

В) аденовирусная инфекция

С) сыпной тиф

D) чума

Е) ветряная оспа

19.Больной 32 лет, позавчера ел маринованные грибы. Заболел сегодня остро: появилась рвота, туман перед глазами, сухость во рту, при попытке напиться появилось поперхивание. ОБЪЕКТИВНО: Температура нормальная, АД 160/100. Пульс частый, тоны сердца приглушены. В легких без изменений, живот вздут. Печень и селезенка не увеличены. Стул нормальный. Укажите предварительный диагноз? ботулизм

20. В аэропорту на медпункт обратился больной с жалобами на слабость, двоение в глазах, рвоту. Заболел несколько часов назад. Накануне ел грибы домашнего приготовления. Вместе с ним ели жена и дети. Об их состоянии он не знает. Укажите предварительный диагноз? ботулизм

 

21. Больной 30 лет, обратился в 1-й день болезни. Жалобы на боли внизу живота. Стул жидкий с примесью слизи, общая слабость, Заболевание началось с головной боли, повышения температуры до 38,3°С и потери аппетита. Спустя б часов появился жидкий стул, сопровождающийся схваткообразными болями в животе тянущего характера, болями в области ануса после дефекации.

Состояние удовлетворительное, кожа нормальной окраски, пульс 92 уд. в мин., тоны сердца глухие, АД 100/160, язык влажный, обложен белым налетом, пальпируется плотная болезненная сигмовидная кишка. Укажите предварительный диагноз?

А) сальмонеллез

В) амебиаз

С) дизентерия

D) холера

Е) балантидиаз

 

22. Больная 24 лет, работает в роддоме, при обследовании высев шигеллы Зонне. Жалоб в момент осмотра нет. При РРС — катаральный проктосигмоидит. В копрограмме большое количество лейкоцитов, эритроцитов, слизи. Выставлен диагноз? Острая дизентерия Зонне. Какие противоэпидемические мероприятия проводятся в очаге?

А) экстренное извещение и госпитализация в инфекционный стационар

В) карантин на 21 день всех контактных

С) экстренная химиопрофилактика всех контактных

D) всех контактных не допускать к работе

Е) нет правильного ответа

 

23. Больной 30 лет, 1-й день болезни. Обратился в поликлинику по месту жительства.

Жалобы на головную боль, общую слабость, недомогание, температура 39°С. Утром были боли в животе. Стул жидкий, обильный, каловый, каждые 10 минут, затем появились ложные позывы и ректальные плевки. Язык обложен белым налетом, живот мягкий, болезнен по ходу нисходящей и сигмовидной кишки, тоны сердца глухие, пульс 90 уд в мин., АД 110/70 мм. рт. ст. Укажите предварительный диагноз? дизентерия

 

24. Больной 23 лет, 1-й день болезни, обратился в поликлинику с жалобами на головную боль, общую слабость, плохой аппетит, боли внизу живота схваткообразного характера, жидкий стул с примесью слизи, температура 38,5°С. Состояние средней степени тяжести. Язык обложен белым налетом, болезненность в области сигмовидной кишки. Из эпид. анамнеза: за 2 дня до заболевания был на даче, ел колбасу, привезенную из дома и хранившуюся в домике на столе. Укажите предварительный диагноз? пищевая токсикоинфекция

 

25. В инфекционный стационар поступила больная с жалобами на боли в горле, высокую лихорадку, боли в правом подреберье. Начало заболевания острое, связывает с переохлаждением. При осмотре в ротоглотке яркая разлитая гиперимия, миндалины гипертрофированны, в лакунах масса гнойного налета. Увеличены все группы шейных лимфоузлов, подмышечные и паховые лимфоузлы. Гепатоспленомегалия. Какие изменения в ОАК вы ожидаете увидеть?

выраженный лейкоцитоз

эритроцитоз

тромбоцитопения


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)