АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неврологический статус

Прочитайте:
  1. VII. Психический статус.
  2. VIII. Местный статус
  3. А. Эпилептический статус.
  4. Астматический статус. Первая помощь
  5. В. 107 Астматический статус: клиника, неотложная помощь.
  6. Вкажіть основні заходи, які використовуються при епілептичному статусі.
  7. ВОПРОС 43.Дайте оценку морфологического статуса ребенка(центильным методом) и уровню его биологического развития.
  8. Значение питания для здоровья и физического развития населения. Понятие о пищевом статусе.
  9. Значение питания для здоровья человека. Пищевой статус как показатель здоровья. Классификация и характеристика отдельных видов статуса питания. Гигиенические требования к пище.
  10. Иммунный статус

Сознание ясное, ориентирована в месте и времени. На контакт идёт, но неохотно. Раздражительна. Эмоциональная сфера лабильная. Настроение снижено. Память снижена. Интеллект в норме. Сон беспокойный, часто просыпается из-за боли, при приёме анальгетиков – спокойный.

ЧМН

I пара: нормосмия.

II пара: зрение снижено по возрасту, цветоощущение сохранено D=S, поля зрения не изменены.

III, IV, VI пары: ширина глазных щелей D=S; форма зрачков округлая, правильная, ширина 0,4 см; косоглазия и диплопии не выявлено; объем движения глазных яблок полный с обеих сторон; реакция зрачков на свет прямая и содружественная без отклонений D=S; конвергенция без отклонений D=S; аккомодация без отклонений D=S.

V пара: все виды чувствительности лица, языка, слизистых сохранены; точки выхода ветвей тройничного нерва интактны; движения нижней челюсти в полном объеме; жевательные движения симметричные.

VII пара: правая и левая половины лица симметричные; носогубные складки в покое и при оскаливании равномерны; углы рта на одном уровне, не опущены; складки лба при наморщивании не сглажены; при зажмуривании глазные щели смыкаются полностью; вкус на передних 2\3 языка сохранен.

VIII пара:

· кохлеарная функция:

Правое ухо (АD)   Левое ухо (AS)
- CШ (субъективный шум) -
6 м ШР (шепотная речь) 6 м
15 м РР (разговорная речь) 15 м
60 сек С128 воздушная (60 сек) 58 сек
28 сек С128 костная (30 сек) 30 сек
+ Опыт Ринне (R) +
←W→ Опыт Вебера (W) ←W→

· вестибулярная функция: нистагм, головокружение не определяются; походка устойчивая; нагрузки на вестибулярный аппарат в позе Ромберга отклонений не вызывают.

IX – X пары: функция глотания твердой и жидкой пищи сохранена; осмотр полости рта: мягкое небо, небные занавески и язычок расположены симметрично, фонация сохранена; вкусовая чувствительность задней трети языка сохранена; глоточный рефлекс умеренный; голос звучный.

XI пара: мышечный тонус трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышцы умеренный; повороты головы в стороны, сгибание и разгибание головы, пожимание плечами, приведение лопаток к средней линии совершаются симметрично и с одинаковой силой.

XII пара: Положение языка в полости рта - по средней линии, при высовывании не отклоняется (по средней линии); атрофии языка, фибриллярных подергиваний не выявлено; артикуляция сохранена.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СФЕРА

Асимметрия поясничной области, смещение позвоночника и паравертебральных мышц вправо; сглаженность поясничного лордоза. Напряжение паравертебральных мышц с обеих сторон. Ограничение активных движений в плюснефаланговых, голеностопном, коленном и бедренном суставах слева из-за боли. Снижение мышечной силы (4 балла) слева в голеностопном, первом (разгибателя) и пятом (сгибателя) плюснефаланговом суставах. Снижение мышечного тонуса преимущественно в левой ноге.

РЕФЛЕКСЫ

С верхних конечностей:

сухожильные: сгибательно-локтевые D=S; разгибательно-локтевые D=S;

С нижних конечностей:

коленные D>S (слева резко снижены); ахилловы D>S (слева резко снижены);

периостальные: карпо-радиальные D=S;

кожные: брюшные и подошвенные положительные;

патологические рефлексы: сгибателей - Бабинского, Оппенгейма, Гордона, Шеффера – отрицательные; разгибателей – Россолимо, Бехтерева, Жуковского – отрицательные;

рефлексы орального автоматизма: хоботковый, сосательный, ладонно-подбородочный Маринеску-Родовичи отрицательные.

КООРДИНАТОРНАЯ СФЕРА

В позе Ромберга устойчива. Пальце-носовая и пяточно-коленная проба, проба на диадохокинез выполняются без отклонений. Походка с открытыми и закрытыми глазами устойчивая.

ГИПЕРКИНЕЗЫ

Корковых (Джексоновских, Кожевниковских) и подкорковых (торсионная дистония, хорея, атетоз, тики) гиперкинезов не выявлено.

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ СФЕРА

Изменение (гипестезия) поверхностной чувствительности на наружной поверхности бедра, голени, тыльной поверхности стопы слева; сложная чувствительность сохранена.

Симптомы натяжения (Ласега <45°, Нери, Дежерина) положительные слева.

МЕНИНГЕАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ

Симптомы Кернига, Брудзинского (верхний, средний, нижний), Манн-Гуревича, Бехтерева отрицательные. Ригидность затылочных мышц отсутствует.

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Местный и рефлекторный дермографизм не изменен. Переносимость ортостатической пробы хорошая, возбудимость центров симпатической иннервации нормальная. Возбудимость центров парасимпатической иннервации нормальная, средняя. Вазомоторных, секреторных, трофических и тазовых расстройств не выявлено.

ВЫСШИЕ МОЗГОВЫЕ ФУНКЦИИ

Исследование моторной речи:

- повторение слов, фраз: повтор слов с большим количеством согласных (метрострой, воздухоплавание) и фраз с конкретным и абстрактным содержанием (худой мир лучше доброй ссоры, советская космическая сфера достигла Луны) не вызывает затруднений

- Автоматическая рядовая речь: счет от 1 до 10 и в обратном порядке, название дней недели, месяцев не вызывает затруднений

- Название предметов: без затруднений называет указанные предметы и предметы по описанию (Как называют то,из чего пьют? Какого цвета небо?)

- разговорная речь в норме

Исследование сенсорной афазии: в норме

 

Тест «5слов»

Непосредственное воспроизведение списка из 5 слов не затрудненно.

 

Проба Шульте

Время, потраченное на поиск чисел от 1 до 25 – 45 сек. (N- 25-30 сек.)

 

Моторная, сенсорная речь, письмо, чтение, праксис (действия с реальными, воображаемыми предметами, подражание действиям врача) сохранены.

ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС

Сознание ясное. Во времени, месте, событиях ориентируется. На контакт идет, но неохотно; раздражительна. Сон беспокойный, часто просыпается из-за боли; при приеме анальгетиков – спокойный.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)