АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заражение людей

Прочитайте:
  1. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.
  2. В) выделение вируса из слюны в/мозговым заражением белых мышей
  3. Группы здоровья. Методы контроля и самоконтроля за состоянием здоровья пожилых людей во время занятий ФУ.
  4. ЗАНЯТИЕ 12. Заражение, культивирование вирусов в организме лабораторных животных и выделение.
  5. Заражение ВИЧ-инфекцией
  6. Каким способом происходит заражение вирусом гепатита В? Какие формы вирусных гепатитов Вы знаете?
  7. Минеральные соли, их физиологическая роль, значение в питании людей. Заболевания связанные с избытком и недостатком минеральных веществ в организме человека и их профилактика.
  8. Минеральные соли, их физиологическая роль, значение в питании людей. Заболевания, связанные с избытком и недостатком минеральных веществ в организме человека и их профилактика.
  9. Нормальна шкала ефективних температур для середньо одягнених людей при умові виконання легкої роботи

Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Заболело 18 человек, 6 умерли. Был выявлен штамм вируса — H5N1, установлено, что вирус передавался от птиц человеку. К августу 2005 года зарегистрировано 112 случаев заболевания человеком птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, из них 64 смертельных исходов; не установлена передача вируса от человека к человеку. В попытке остановить распространение вируса уничтожали или вакцинировали миллионы домашних птиц.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

 

Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована 20 января 2009 г. в Китае.

Перспектива

 

Исследования и развитие новой вакцины против пандемического вируса продолжаются в России, США, Китае, и других странах. Кроме того, исследуется возможность применения с целью лечения и профилактики вируса птичьго гриппа, препаратов, традиционно применяемых при обычном сезонном гриппе. Так, в России исследования противовирусной активности в отношении гриппа птиц прошел препарат Гриппферон. Было показано, что препарат стабильно подавляет репликацию вируса H5N1 в культуре клеток и снижает инфекционность вирусного потомства. Но для того, чтобы уменьшить возможно катастрофические последствия пандемии, кроме накопления антивирусных медикаментов и вакцин, нужно предпринять дополнительные меры. Для уменьшения последствий пандемии потребуется добиться координации международных усилий по быстрому и эффективному обмену здравоохранительной информацией о вспышках заболевания. Потребуется высокий уровень международного сотрудничества по быстрому распространению эффективных антивирусных терапий и проведению здравоохранительных мероприятий по предотвращению распространения пандемии.

Свиной грипп

 

Свиной грипп — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространялось в СМИ в начале 2009 года. Штаммы, ассоциированные со вспышками т. н. «свиного гриппа», обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов; этот процесс сопровождается его мутациями.

 

Эпидемиология

Передача вируса от животного к человеку мало распространена, и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее с середины двадцатых годов XX века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с заражёнными организмами, так и воздушно-капельным путем.

 

Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как «свиной грипп», была вызвана вирусом подтипа H1N1. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с симптомами, обычными для гриппа.

 

Диагностика

Клинически течение данного заболевания в целом совпадает с течением заболевания при инфицировании другими штаммами вируса гриппа. Достоверный диагноз устанавливается при сертотипировании вируса

 

Парагрипп

 

Парагрипп — острая антропонозная инфекция с преимущественным поражением верхних отделов респираторного тракта. Частота. В структуре ОРВИ заболеваемость парагриппом составляет около 20% ОРВИ у взрослых и до 30% — у детей; механизм передачи возбудителя — воздушно-капельный.

 

Этиология

Возбудители — вирусы парагриппа, отнесённые к роду Paramyxovirus (вирусы парагриппа 1-го и 3-го типов) и роду Rubulavirus (вирусы 2-го и 4-го типов) подсемейства Paramyxovirinae семейства Paramyxoviridae.

Диаметр вирусов 150-250 нм.

Заключенная в спиральный капсид одноцепочечная РНК кодирует 7-8 специфичных белков. Внешняя оболочка содержит два гликопротеида, один из которых обладает гемагглютинирующей и нейраминидазной активностью, другой представляет собой белок слияния.

 

Все 4 серотипа вируса парагриппа имеют некоторые общие антигены с другими парамиксовирусами, в том числе с вирусом эпидемического паротита и вирусом ньюкаслской болезни.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)