АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и профилактика. При аденовирусной инфекции ограничиваются симптоматической и поддерживающей терапией

Прочитайте:
  1. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  2. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  3. V1:Ортопедическое лечение пародонтита. 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  4. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  5. XIII. ЛЕЧЕНИЕ
  6. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  7. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  8. А. Профилактика поражений и антидотная терапия при отравлениях оксидом углерода
  9. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  10. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.

 

При аденовирусной инфекции ограничиваются симптоматической и поддерживающей терапией. Противовирусных препаратов, действующих на аденовирусы, нет.

Разработаны живые вакцины против аденовирусов серотипов 4 и 7, которые широко применяются для профилактики вспышек аденовирусной инфекции среди новобранцев. Они содержат неаттенуированные вирусы и применяются внутрь в капсулах, растворяющихся в кишечнике. Кишечная инфекция протекает бессимптомно, но обеспечивает образование специфических сывороточных и секреторных антител, защищающих от ОРЗ, вызванного аденовирусами серотипов 4 и 7. Разрабатывается субъединичная вакцина против аденовирусов.

 

 

Эпидемический паротит

Эпидемический паротит (свинка, заушница) — острое доброкачественное инфекционное заболевание, с негнойным поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа, семенники) и ЦНС, вызванное парамиксовирусом. Название «эпидемический паротит» считается устаревшим. Сейчас это заболевание чаще называют «паротит». Наиболее часто болеют дети в возрасте от 3 до 15 лет.

 

Заражение происходит воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре) от больного человека, который заразен до 9-х суток болезни.

 

Этиология

РНК-содержащий вирус из семейства парамиксовирусов (Paramyxoviridae).

Вирионы полиморфны, округлые, имеют диаметр 120—300 нм.

Однонитевая и нефрагментированная «минус» РНК кодирует 8 белков, в том числе Н-, N- и F-белки суперкапсидной оболочки. Вирус обладает гемагглютинирующей, нейраминидазной и гемолитической активностью. Вирус агглютинирует эритроциты кур, уток, морских свинок, собак и др. В лабораторных условиях вирус культивируется на 7 — 8-дневных куриных эмбрионах и клеточных культурах. К вирусу чувствительны первично трипсинизированные культуры клеток почки морской свинки, обезьян, сирийского хомяка, фибробласты куриных эмбрионов. Лабораторные животные малочувствительны к вирусу паротита, только у обезьян удается воспроизвести заболевание, сходное с паротитом человека. Вирус нестоек, инактивируется при нагревании, при ультрафиолетовом облучении, при контакте с жирорастворителями, 2 % раствором формалина, 1 % раствором лизола. Аттенуированный штамм вируса (Л-3) используют в качестве живой вакцины. Антигенная структура вируса стабильна. Он содержит антигены, способные вызвать образование нейтрализующих и комплементсвязывающих антител, а также аллерген, который можно использовать для постановки внутрикожной пробы.

 

Патогенез

Входными воротами для возбудителя инфекции являются слизистые оболочки полости рта, носа и глотки. Затем вирус гематогенным путем разносится по всему организму. Адаптация и репликация вируса происходят в слюнных железах, откуда он снова поступает в кровь, а со слюной выделяется в окружающую среду. В пораженной слюнной железе отмечаются гиперемия и отек межуточной ткани и ее капсулы. Воспалительные изменения локализуются главным образом вокруг выводных протоков, которые бывают расширены и заполнены белковой массой с примесью клеток. При орхите выражена инфильтрация стромы яичка, возможны кровоизлияния в его ткань и некроз сперматогенного эпителия. В поджелудочной железе поражается как эндокринная, так и экзокринная ткань. Менингит имеет серозный характер.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)