АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы ОРВИ

Прочитайте:
  1. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  2. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  3. Анафилактический шок (признаки и симптомы)
  4. БОЛЕЗНЬ И СИМПТОМЫ
  5. В и д ы инфекций и симптомы инфекционных заболеваний
  6. В)симптомы интоксикации
  7. Вегетативная нервная система. Симптомы и синдромы нарушения. Методики исследования.
  8. Вегетотамырлы дистония ... симптомы болып табылмайды.
  9. Вопрос. Продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг, мозжечок. Функции, симптомы поражения.
  10. Высшие мозговые функции. Симптомы и синдромы нарушения. Методики исследования.

Возбудители ОРВИ. Вирусы гриппа, парагриппа, эпидемического паротита.

У меня печальный вид —

Голова моя болит,

Я чихаю, я охрип.

Что такое?

Это — грипп!

(С.Михалков)

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными болезнями человечества: на их долю приходится примерно половина всех острых инфекционных заболеваний.

 

С ОРВИ связано 30-50% потерь рабочего времени у взрослых и 60-80% пропусков школьных занятий. В среднем взрослый человек переносит от 2 до 4 простуд в течение года, ребенок болеет от 6 до 9 раз. Пик заболеваемости респираторными инфекциями наблюдается в период с сентября по май.

 

Классификация ОРВИ

 

Принято выделять несколько основных видов ОРВИ, каждый из которых имеет своего возбудителя.

  • Грипп
  • Риновирусная инфекция. Считается основной причиной банальной простуды. Чаще всего протекает легко и специального лечения не требует.
  • Коронавирусная инфекция. Протекает аналогично риновирусной инфекции, однако продолжительность заболевания несколько меньше (6-7суток).
  • Аденовирусная инфекция. Этому виду заболевания подвержены в основном дети, в том числе грудные. Часто сопровождается симптомами конъюнктивита (ощущение песка в глазах, покраснение, слезотечение).
  • Парагрипп. Частыми симптомами парагриппа являются боль в горле, осиплость, лающий кашель.

 

Симптомы ОРВИ

 

Наблюдается повышение температуры – как значительное (до 38,5ºС), так и небольшое (в пределах 37,5ºС), слабость.

Имеют место также признаки отека слизистых – т.е. катаральные явления: заложенность и/или обильные выделения из носа, боль в горле, резь в глазах, слезотечение, кашель, который может быть сухим приступообразным, лающим; а может сопровождаться выделением мокроты.

Необходимо отметить, что при ОРВИ, в отличие от гриппа, катаральные явления возникают одновременно, а иногда и раньше повышения температуры тела. Довольно часто появляется воспаление лимфатических узлов – шейных, нижнечелюстных, околоушных.

 

Любой респираторный вирус поражает, как правило, не все дыхательные пути, а какой-то определенный участок. Даже на этом уровне прослеживается избирательность вирусов. Риновирус — слизистая оболочка носа, парагрипп — гортань и трахея, грипп — трахея и бронхи и т. д.

 

Обильный насморк при мало нарушенном общем состоянии, скорее всего риновирус; осипший или охриплый голос, грубый болезненный кашель, скорее всего парагрипп; очень высокая температура, выраженное нарушение общего состояния, незначительный насморк, частый сухой кашель, скорее всего грипп и т. д.

 

Способы профилактики и принципы лечения ОРВИ не зависят от того, как точно данный вирус называется. Это, кстати, во многом определяет тот факт, что практикующие врачи предпочитают называют болезни «ОРВИ».

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)