АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) диафиза плечевой кости.

Прочитайте:
  1. Вопрос 1. Продемонстрировать на препаратах височную кость, её отделы, каналы пирамиды височной кости. Рассказать об их содержимом.
  2. Вопрос 1. Продемонстрировать на препарате плечевой сустав, его строение, оси вращения. Мышцы, действующие на сустав, их иннервация.
  3. ВОПРОС №3 Оболочки головного мозга. Межоболочечные пространства. Желудочки мозга. Циркуляция спинно-мозговой жидкости.
  4. ДИАФИЗАРНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ
  5. Кровоснабжение мозга и ликвор. Гемато-энцефалический барьер. Состав спинно-мозговой жидкости.
  6. Легочные объемы и емкости. Их хар-ка, величины и факторы ее определяющие. Методы определения.
  7. На рентгенограмме левой плечевой кости определяется периостальная реакция в нижней и средней трети с разрежением костной структуры в области дистального метафиза.
  8. Обнажение и перевязка плечевой артерии.
  9. Ответ. Закрытый перелом шейки правой бедренной кости.

1) в верхней трети:

а. наддельтовидные - выше места прикрепления дельтовидной мышцы

Центральный фрагмент: смещается кзади и кнутри (большая грудная и широчайшая мышцы спины). Периферический фрагмент: смещается кнаружи, вверх и частично кзади (дельтовидная) – см. рисунок

б. поддельтовидные – ниже места прикрепления дельтовидной мышцы

Центральный фрагмент: практически не смещается.

Дистальный фрагмент: подтягивается кверху (передние мышцы: плечевая, двуглавая и задние мышцы: трехглавая)

2) в средней трети: смещение фрагментов не типично и зависит от направления действующей силы и плоскости перелома кости; периферический отросток обычно подтягивается кверху (передние мышцы: плечевая, двуглавая и задние мышцы: трехглавая)

3) в нижней трети: смещение как центрального, так и периферического отломка зависит от направления действия травмирующей силы.

Переломы в средней и нижней третях плеча могут осложнять­ся повреждением (разрывом) лучевого нерва с развитием пареза мышц-разгибателей запястья и пальцев (падающая кисть) или врас­танием того же нерва в формирующуюся костную мозоль с развитием паралича тех же мышц.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)