АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИАФИЗАРНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

Прочитайте:
  1. А) метафиз трубчатых костей
  2. Анатамо - физиологические особенности костей
  3. В наличии закрытый перелом обеих костей голени, что представляет опасность вторичного повреждения отломками кости сосудисто-нервного пучка и кожи.
  4. Варикозное расширение вен левой голени. Разрыв варикозного узла. Венозное кровотечение.
  5. Виды соединения костей.
  6. Виды соединения костей. Строение суставов. Виды движений в суставах
  7. Вопрос 1. Виды соединения костей скелета. Примеры. Обязательные и вспомогательные элементы суставов.
  8. Вопрос 1. Классификация костей скелета. Отделы трубчатых костей. Классификация костей.
  9. Вопрос 2. Мышцы голени, их наименование, васкуляризация, иннервация
  10. Вопрос 28 Строение и состав костной ткани и костей. Возрастные особенности.

Переломы костей голени диафизарные происходят чаще других под действием как непрямой, так и прямой травмы.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Больной не может ходить, имеются припухлость (гематома) и деформация голени (угловая, ротационная), нередко с укорочением ноги. Объём движений резко снижен из-за болей при нагрузке по оси голени (осторожном давлении или потягивании за пятку). Часто под кожей видны концы отломков и осколков, определяется патологическая подвижность. При переломах одной из костей, особенно при отсутствии смещения, установлению диагноза помогает приём осторожного сближения костей голени при поперечном сжатии голени вне зоны гематомы, вызывающий отдалённые боли в месте перелома кости. Сопутствующим повреждением нередко является травма малоберцового нерва, приводящая к свисанию стопы и невозможности её активного тыльного сгибания, к расстройству чувствительности кожи голени и стопы. Травма сосудов более редка, её определяют по отсутствию пульса на магистральных сосудах стопы и голени, по бледности или синюшности кожи, нарушению чувствительности и движений стопы.

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Обезболивание введением наркотических и ненаркотических анальгетиков (если нет данных, свидетельствующих о повреждении внутренних органов) 2-4 мл 50% р-ра метамизола натрия, 1-2 мл 1-2% р-ра тримеперидина, при закрытом переломе введение 10-20 мл 1% р-ра прокаина в гематому зоны перелома. Транспортная иммобилизация с помощью Г-образно изогнутой шины Крамера, накладываемой по задней поверхности ноги от пальцев стопы до верхней трети бедра с моделированием её соответственно коленному суставу, ахиллову сухожилию (выпячивания) и пятке (выемка). Дополнительно голень обхватывают с боков изогнутой метровой шиной (через подошву стопы) или двумя шинами меньших размеров, конец одной из них также обхватывает стопу и дистальный конец второй шины. Затем шины прочно фиксируют бинтами к конечности (рис. 13-13). Иммобилизацию голени можно осуществить и с помощью тракционных шин, что особенно уместно при наличии у пострадавшего перелома бедра той же конечности (см. «Перелом бедра»). Госпитализация по срочным показаниям в лежачем положении.

Рис. 13-13. Шины Крамера и их наложение при травмах нижней конечности.

А бедра, Б голени и стопы.

 
 

 

 



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)