АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 2. Мышцы голени, их наименование, васкуляризация, иннервация

Прочитайте:
  1. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  2. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  3. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  4. Брахиалгия и синдром передней лестничной мышцы
  5. В - двупеpистые мышцы
  6. В наличии закрытый перелом обеих костей голени, что представляет опасность вторичного повреждения отломками кости сосудисто-нервного пучка и кожи.
  7. В разгар заболевания болезненные тонические судороги распространяются на мышцы туловища и конечностей, не захватывая кисти и стопы.
  8. Вегетативная иннервация внутренних органов
  9. Вегетативно-висцеральная иннервация, ее центральный и периферический отделы.
  10. Венозный отток от толстой кишки. Лимфоотток от толстой кишки. Иннервация толстой кишки.

Передние мышцы голени:
1. Передняя большеберцовая мышца (m. tibialis anterior) начинается на верхней половине латеральной поверхности большеберцовой кости, верхней части межкостной перепонки голени и на фасции голени. Прикрепляется к подошвенной стороне медиальной клиновидной кости, к основанию 1-й плюсневой кости.

Иннервация: n. peroneus profundus (LIV—SI).
Функция. Разгибает в голеностопном суставе и супинирует стопу.

2. Длинный разгибатель I пальца (m. extensor hallucis longus) начинается на латеральном мыщелке большеберцовой кости, на теле малоберцовой кости, на межкостной перепонке голени, на фасции и передней межмышечной перегородке голени. Четыре сухожилия мышцы прикрепляются к основанию средней и дистальной фаланг 2—5-го пальцев стопы. Иннервация: n. peroneus profundus (LIV—SI). Кроме того, мышца участвует в разгибании стопы в голеностопном суставе

3. Длинный разгибатель пальцев (m. extensor digitorum longus) начинается на передней поверхности большеберцовой кости и межкостной перепонке голени, прикрепляется к дистальной фаланге большого пальца, находится латеральнее m. tibialis anterior, прикрывает длинный разгибатель I пальца. Иннервация: n. peroneus profundus (LIV—SI).
Функция. Разгибает II—IV пальцы, пронирует наружный край стопы совместно с третьей малоберцовой мышцей.

4. Третья малоберцовая мышца (m. peroneus tertius) представляет пятую часть длинного разгибателя пальцев. Прикрепляется к фасции латеральной части тыла стопы и к V плюсневой кости. Иннервация: n. peroneus profundus (LIV—SI).Функция. Разгибает стопу в голеностопном суставе, поднимает латеральный край стопы.

Латеральные мышцы голени
1. Длинная малоберцовая мышца (m. peroneus longus) начинается от головки малоберцовой кости и ее латеральной поверхности и сухожилие прикрепляется к основанию I плюсневой кости и I клиновидной. Иннервация: n. peroneus superficial (LV—SI).
Функция. Сгибает стопу в голеностопном суставе, поднимает латеральный край стопы.

6. Короткая малоберцовая мышца (m. peroneus brevis) Начинается от малоберцовой кости и межмышечных перегородок и прикрепляется к бугристости V плюсневой кости. Иннервация: n. peroneus superficial (LV—SI).
Функция: Сгибает и пронирует стопу.

Задние мышцы голени
1. Трехглавая мышца голени (m. triceps surae) имеет три головки. Икроножная мышца (m. gastrocnemius) начинается от участков выше латерального и медиального мыщелков бедра двумя головками, образуя нижнюю границу fossa poplitea, а также вместе с задней стенкой суставной капсулы ограничивает вход в canalis cruropopliteus; камбаловидная мышца (m. soleus) прикрыта икроножной мышцей. Иннервация: n. tibialis (LIV—SII).
Функция. Сгибает стопу в голеностопном суставе. При ходьбе и беге отталкивает ногу от земли.

2. Подошвенная мышца (m. plantaris) начинается от участка над мыщелком бедра и капсулы коленного сустава и прикрепляется к ахилловому сухожилию. Иннервация: n. tibialis (LV—SI).
Функция. Сгибает пальцы, на которые стопа делает упор при ходьбе, и стопу в голеностопном суставе.

3. Задняя большеберцовая мышца (m. tibialis posterior) начинается от межкостной мембраны и костей голени всей задней поверхности и прикрепляется к ладьевидной кости, трем клиновидным и к основаниям II–IV плюсневых костей. Иннервация: n. tibialis (LV—SII).
Функция. Сгибает в голеностопном суставе и супинирует стопу, участвует в поддержании ее сводов.

4. Длинный сгибатель I пальца (m. flexor hallucis longus) — начинается она от малоберцовой кости, межкостной перепонки и глубокого листка фасции голени и прикрепляется к основанию ногтевой фаланги. Иннервация: n. tibialis (LV—SII).
Функция. Сгибает I палец, поддерживает внутренний свод стопы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)