АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы исследования в психиатрии

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  7. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. IV. Данные объективного исследования.
  9. IX. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов

1) Клинический метод – основной в изучении психических заболеваний, включает: сбор объективного и субъективного анамнеза жизни больного и болезни пациента, мониторинг состояния – беседы врача и наблюдение за его поведением для выявления психопатологических симптомов. (клинико-психопатологический;клинико-тамнестический; феноменологический)

2) Психологический метод используется для объективизации психопатологческих расстройств. С помощью психологических тестов можно определить показатели ур-ня IQ, преобладание тех или иных радикалов в складе личности и пр. В ходе работы с больным медицинский психолог способен выявить особенност мыслительных процессов, аффективности, характера больного (экспериментально-патопсихологический; нейропсихологический методы)

3) Метод формализованной оценки – количественные оценочные шкалы.

4) Параклинические методы:

· лабораторный метод

· Компьютерная и МРТ.

· Электроэнцефалография (ЭЭГ)

· Рентген

Общая психопатология (семиотика психических болезней) – изучение проявлений сходных психических расстройств (галлюцинаций, бреда, нарушений памяти и пр.), возникающих при различных психических болезнях. – Снежневский, 1983

Базируется на психологическом фундаменте и представляет собой раздел психиатрии, занимающийся описанием, диагностикой и классификацией (описательной или категориальной) болезненных переживаний, состояний и поведения в их собственно психических, социальных и биологических соотношениях. - Толле, 1999

Частная психиатрия – изучение отдельных психических болезней, особенностей их проявлений и развития, реакции больного на болезнь и жизненные ситуации, с которыми он сталкивается. – Морозов, 1988

Симптомэлементарное проявление болезненного состояния, не характерное для какой-либо конкретной формы заболевания и проявляющегося совместно с многими другими симптомами.

Синдромустоявшаяся совокупность симптомов, возникших по одной и той же причине, характерной для широкого круга людей. - Совокупность взаимосвязанных между собой симптомов. - Стереотип развития болезни выявляет нозологическую природу синдрома. В течение болезни последовательность развития расстройств и их клинического оформления неслучайно; процесс, возникнув, развивается как сложная разветвленная цепь, состоящая из множества звеньев по вполне определенным закономерностям, многие из которых недостаточно изучены, точно так же, как и причины, обуславливающие различное саморазвитие синдромов. (Давыдовский сказал)

Негативные расстройстванарушения, характеризующиеся снижением или исчезновением каких-либо функций, снижением уровня проявления каких-либо свойств индивида.

Позитивные расстройствапоявление новых ощущений, реакций на внешние воздействия, которых на самом деле нет, повышение уровня проявлений каких-либо особенностей индивида.

«Круги» позитивных/негативных расстройств (Снежневский, 1983)



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)