АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос.28 Влияние ультрафиолетовых лучей на организм человека Солнце, как фактор закаливания. Основные правила приема солнечных ванн

Прочитайте:
  1. A. виробляє рилізинг-фактор, що впливає на синтез ФСГ і ЛГ
  2. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  5. D) Климатические условия и здоровье человека.
  6. D. Заблокувати ангіотензинперетворюючий фактор
  7. E) Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья
  8. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  9. F) Значение витаминов для человека
  10. F-фактор: генетический элемент, определяющий пол бактерий

ВЛИЯНИЕ УФЛ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

1. обладает бактерицидным действием;

2. способствует образованию меланина (загар);

3. стимулирует синтез витамина Д в коже;

4. повышает устойчивость к охлаждению;

способствует более интенсивному выведению из организма токсических химических веществ (ртуть, свинец).

Ультрафиолетовые лучи действуют на организм благотворно, повышая тонус центральной нервной системы, активизируя деятельность желез внутренней секреции, улучшая барьерную функцию кожи, обмен веществ и состав крови, и способствую образованию витамина D. Все эти факторы оказывают положительное виляние на настроение человека и его работоспособность, а также являются отличным закаливающим средством в борьбе с простудными заболеваниями и инфекциями.

 

Правила приема солнечных ванн -строгая дозировка по времени– систематичность– поза стоя во время приема ванны– двигательная активность

 

29. Общая характеристика спортивных сооружений. Гигиенические требования к выбору участка, ориентации, планировке спортивных сооружений. Гигиеническая характеристика строительных материалов.

 

Спортивные сооружение- специально построенное и соответствием образам оборудованная сооружение закрытого или открытого типа, предназначенное для физкультурно - оздоровительной и спортивной работы.

Требования к выбору участка

1. природные условия (климат, рельеф местности, почвы);

2. расположение объекта (предприятие, автотрассы, свалки);

3. воздушный режим;

4. наличие зеленых зон и водоемов;

5. ориентация.

ориентации и планировка(С/С должно располагаться с подветренной стороны по отношению к перечисленным объектам. Почва для С/С должна быть сухая, пористая, с ур-нем залегания грунтовых вод не< 0,7 м и < 2 м под зданием. Строительство любого С/с ведётся по типовым проектам и все делится на открытые и закрытые.

Требования, к строительным материалам.

1. малая теплопроводность (зависит от пористости);

2. малая гигроскопичность;

3. малая звукопроводность;

4. достаточная воздухопроницаемость

 

 

Гигиенические требования к устройству отдельных конструктивных элементов (пол, стены, потолок) в основных спортивных и вспомогательных помещениях. Характеристика синтетических материалов, применяемых для внутренней отделки спортивных помещений (достоинства и недостатки).

Строительные материалы должны обладать оптимальными физико-гигиеническими свойствами: плохой теплопроводностью и звукопроводностью, малой гигроскопичностью и достаточной воздухопроницаемостью.

применяются легкие металлические конструкции с синтетическим наполнителем, деревоклееные унифицированные блоки. Для звукопоглощающей отделки стен и потолков и улучшения их теплотехнических свойств - термозвукоизоляционные материалы: плиты акустические, гипсовые, перфорированные, содержащие древесную стружку и вяжущие минеральные вещества (минеральную и стеклянную вату), полимерные синтетические материалы. Полимерные материалы -напольных покрытий. Они могут быть опасны для здоровья при недостаточной химической стабильности (выделяют в окружающую среду вредные химические вещества), часто накапливают на своей поверхности заряды статического электричества. Для спортивных залов предпочтительнее деревянные полы палубного типа. Они должны быть ровными, нескользкими, упругими и без щелей. Полы выполняются из гладкого водонепроницаемого материала. Уклон полов к трапам от 0,01 до 0,05 м, в зависимости от материала. Стены и перегородки должны допускать мытье водой до высоты 1,75 м. В проходах укладываются резиновые дорожки, скамьи и полочки для мыла выполняются из пластика или резины. Все это снижает опасность передачи через них грибковых и других заболеваний. Особое внимание в душевых и уборных обращается на обеспечение паро- и водоизоляцию пола, стен и потолка.

Характеристика синтет.матер: а) гигиеничность;б) дешевизна;в) долговечность;г) бактерицидность;д) токсичность;е) накопление статического электричества.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)