АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Охрана труда женщин.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  3. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  4. Антенатальная охрана плода в условиях акушерско-педиатрического-терапевтического комплекса (АТПК). Группы риска в антенатальном и неонатальном периодах.
  5. Антенатальная охрана плода.
  6. Антенатальная охрана плода. Группы риска в антенатальном и неонатальном периоде.
  7. Влияние труда на функции организма. Сущность утомления и переутомления . Меры профилактики.
  8. Вопрос 3. Половая система, её составные части у мужчин и женщин.
  9. Геохимическое и токсикологическое значение почвы. Санитарная охрана почвы.
  10. Гиг оценка условий труда в швейной промышленности.

Специфика их организма в определенных условиях не позволяет без ущерба для здоровья выполнять одинаковую с мужчинами работу. Их организм в силу своих физиологических особенностей более чувствительный к тяжелой физической работе, действию токсических веществ.

Ст. 32 Конституции РБ закрепляет одинаковые права мужчин и женщин в получении образования, профессиональной подготовке, в труде. Однако специфика женского организма в определенных условиях не позволяет без ущерба для здоровья выполнять одинаковую с мужчинами работу.

Законодательством запрещается применять труд женщин на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 262-271ТК).

При подъеме и перемещении тяжестей, при чередовании с другой работой (до 2 раз в час), предельно допустимая масса составляет 10килограмм, но если такая работа выполняется постоянно в течении рабочей смены, то предельная масса груза снижается до 7кг.

Запрещается привлекать к работам в ночное время, сверхурочным работам, работам в праздничные и выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины имеющие детей от трех до четырнадцати лет (детей инвалидов до 18лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам в выходные и праздничные дни и направляться в командировку только с их согласия.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижают нормы выработки или переводят на более легкую работу, с сохранением средней заработной платой.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам (70 дней дородовых и 56 или 70) после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 или 160 календарных дней, при работе на территории радиоактивного загрязнения. (90 и 56) или (90-70)

Предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. За женщиной сохраняется ее рабочее место.

Матери воспитывающие двоих и более детей до 16 лет, ежемесячно предоставляется один свободный день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью, а одиноким матерям в возрасте до исполнения 14 лет их детям.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, и имеющих детей в возрасте до 3лет, кроме случаев ликвидации организации, прекращения трудовой деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. п. 4.5,7…9ст и п.п. 1…3 ст44ТК

.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)