АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  3. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  4. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  5. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  6. Биохимический контроль
  7. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  8. Виды обследований надзора.
  9. Виды ответственности за нарушения санитарного законодательства (административная, дисциплинарная, уголовная, гражданско-правовая).
  10. Влияние защитных костюмов на организм. Медицинский контроль за тренировкой и работой в изолирующей одежде

о труде.

В соответствии с Трудовым кодексом РБ надзор и контроль за соблюдением законодательства

Генеральный прокурор РБ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законодательством;

Специально уполномоченные на это государственные органы и инспекции. К ним относятся:

1. Департамент государственной инспекции труда →Конституция РБ, Трудовой кодекс, расследование н/с.

2. Госпромнадзор → осуществляет технический надзор за безопасным ведением работ на обьектах атомной энергетики НРБ, ГПМ,

3. Госстройнадзор → осуществляет технический надзор за безопасным ведением работ на строительных обьектах СНиП.

4. Госсаннадзор → осуществляет санитарный надзор в соответствии с законом РБ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» СанПиН.

5. Госэнергонадзор → ПУЭ, ПТЭ, ПТБ, правила технической эксплуатации электрических устройств потребления.

6. Госпожнадзор → ППБ, НПБ на всех обьектах, зданиях и сооружениях.

7. Главгостехнадзор → ПБ МИП надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожностроительных и с/х машин и оборудования.

8. Белгосстандарт → надзор за выполнением требований ГОСТ, СИ, Сертификация, аттестация рабочих мест, ИОТ.

9. Государственная экспертиза условий труда осуществляет контроль за правильностью применением списков №1 и №2 дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

Общественный контроль осуществляют профсоюзы в порядке установленном Правительством РБ, представители профкома имеют право:

· Осуществлять контроль за выполнением администрацией законодательства о труде, колдоговоров, соглашений по ОТ;

· Проводить независимую экспертизу обеспечения здоровых и безопасных условий труда;

· Принимать участие в расследовании Н/С и профзаболеваний;

· Подавать в суд исковые заявления в защиту их трудовых и социально – экономических прав;

· Участвовать в разработке государственных программ по вопросам ОТ, нормативно правовых актов.

Периодический контроль – это основная форма контроля администрации и профкома за состоянием ОТ на предприятии.

На первой ступени мастер совместно с общественным инспектором по охране труда ежедневно проверяют состоянии ОТ в своем подразделении. При необходимости они организуют немедленное устранение выявленных нарyшений. Результаты проверки заносят в журнал первой ступени контроля, который хранится у руководителя участка.

На второй ступени комиссия в составе начальника цеха, старшего общественного инспектора по ОТ, инженера по ТБ, представителя технических служб (механика, энергетика) ежемесячно проверяют состояние ОТ в цехе. Результаты проверки заносят в журнал второй ступени контроля, в котором намечают мероприятия по их устранению.

На третьей ступени контроля не реже 1 раза в квартал проводится комплексная проверка ОТ на предприятии в «День ОТ». Участвует главный инженер, инженер по ТБ, главный механик и энергетик, старший общественный инспектор. Результаты проверки рассматриваются на заседании у главного инженера. Мероприятия по результатам проверки отражаются в приказах по предприятию На каждой ступени контроля при обнаружении грубых нарушений по ОТ, могущих причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии. Проверяющие имеют право приостановить работу до устранения выявленных недостатков.

Ведомственный контро ль осуществляется службами ОТ Министерств и их подразделений на основании «Положения о функциональных обязанностях и ответственности по ОТ должностных лиц на предприятиях» РД 13.01 – 93 «Типовые обязанности по ОТ руководящих и служащих предприятий Госкомпрома».

 

Сокол «ОТ» разд 2,3,2.,2,3,3.,2,3,4.,2,3,5.

 

 

'Виды инструктажей. Расследование и учет несчастных случаев.

 

Согласно правилам и ГОСТ12.0.004-90 проводятся следующие инструктажи вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж по охране труда проводится при поступлении на постоянную или временную работу, командированные, учащиеся, прибывшие на практику, аспиранты.

Цель – познакомить с общими правилами и требованиями ОТ на предприятии. Проводит его инженер по ОТ или специалист на которого возложены эти обязанности в кабинете ОТ с использованием современных технических средств обучения. Программа разрабатывается отделом по ОТ с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по ОТ, согласовывается с профкомом и утверждается главным инженером. О проведении инструктажа делают запись в журнале регистрации или в личной карточке прохождения обучения

Рассматриваемые вопросы:

· Общие сведения об организации и характерные особенности производства

· Правила поведения работников на территории предприятии

· Правила внутреннего трудового распорядка, ответственность за их нарушение

· ОПФ, ВПФ характерные для данного производства

· СИЗ, порядок и нормы выдачи и сроки их носки

· Порядок расследования и оформление НС, профзаболеваний

· Пожарная безопасность, действие персонала при пожаре

 

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится для всех принятых на работу перед первым допускам, а также при переводе с одного подразделения в другое. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально или с группой работников обслуживающих однотипное оборудование с практическим показом безопасных приемов и методов труда Цель такого инструктажаизучение конкретных требований и правил обеспечения безопасности на конкретном оборудовании при выполнении технологического процесса.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте должны пройти в течении 2-14 смен стажировку. После проверки знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по утвержденной руководителем программе с записью в журнале в личной карточке.

 

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в полугодие, а для работ с повышенной опасностью – раз в квартал. Цель этого инстр уктажа – восстановление в памяти работника правил охраны труда, а также разбор имеющих нарушений требований техники безопасности в практике предприятий. Регистрируется в журнале или в личной карточке.

 

Внеплановый инструктаж проводится при:

· При принятии новых нормативных правовых, технических актов, правил, стандартов, изменений и дополнений

· Изменение технологического процесса, замене или модернизации оборудования

· При перерыве в работе не 60 календарных дней или 30 при повышенных требованиях

· При нарушении нормативных, правовых, технических актов по охране труда, которые могли привести на производстве к НС или другим тяжелым последствиям

· По требованию органов надзора

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии. Обязательно указывается причина проведения инструктажа.

 

 

Целевой инструктаж проводится при:

· При выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности.

· Ликвидация последствий аварий, на которые оформляются наряд-допуск.

· Проведение экскурсий на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

Целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ и фиксируется в журнале регистрации инструктажей.

Наряд-допуск - письменное разрешение на производство работ, в котором указывается характер, место, время начала и окончания работы, условия ее безопасного проведения, состав работающих и ответственных за безопасность труда, указанных в наряде-допуске

Инструктажи завершаются проверкой знаний в виде устного опроса или с применением технических средств обучения,

Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

 

Журналы регистрации вводного инструктажа и журнал регистрации инструктажа по охране труда должны быть пронумерованы и прошнурованы и скреплены печатью. Журнал регистрации вводного инструктажа заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им лица.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)