АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У детей разного возраста. 1. У плода, и новорожденных детей регуляция сердечной деятельности осуществляется главным образом симпатической нервной системой

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  3. V2: Ревматические заболевания у детей
  4. V2: Ревматические заболевания у детей
  5. XVI. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД В ПРАКТИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
  6. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  7. Анатомия височно-нижнечелюстного сустава у детей.
  8. Анатомия и физиология червеобразного отростка
  9. Анатомо – физиологические особенности детей раннего возраста.
  10. Анатомо – физиологические особенности формирования физиологического прикуса у детей в разные возрастные периоды

1. У плода, и новорожденных детей регуляция сердечной деятельности осуществляется главным образом симпатической нервной системой. Тонус симпатических нервов поддерживается во внутриутробном периоде за счет некоторой гипоксии плода, а у новорожденных - за счет афферентной импульсации с рецепторов кожи, внутренних органов, а главное, с рецепторов мышц (проприорецепторов). Блуждающий нерв в отличие от взрослых людей, не оказывает регулирующего влияния на работу сердца. Об этом свидетельствуют результаты перерезки нервов у животных. После перерезки ритм сердечных сокращений остается неизменным. Это связано с отсутствием тонуса их ядер. Тонус ядер блуждающих нервов появляется при возникновении первой антигравитационной реакции новорожденных (умение держать головку) в 3-4-месячном возрасте. Заметное урежение сердечного ритма возникает в связи с реализацией позы стояния в возрасте 1 года. К трём годам тонус блуждающего нерва приближается к уровню взрослых людей.

2. Изменение типа регуляции сопровождается следующими изменениями работы сердца;

а) замедляется сердечныйритм

б) удлиняется диастола, а в связи с этим увеличивается сила сердечных сокращений (закон Франка-Старлинга). Это, в свою очередь, приводит к увеличению адаптационных возможностей сердца.

3. В связи с изменением типа регуляции и установлением функциональных реципрокных взаимоотношений между ядрами блуждающего нерва и дыхательным центром, у детей и подростков появляется дыхательная аритмия. Во время выдоха тонус блуждающего нерва повышается, что приводит к замедлению сердечногоритмаво время вдоха, напротив, частота сердцебиения возрастает.

4, В период полового созревания, когда вновь происходит нейрогуморальная перестройка организма, у подростков может возникнуть функциональная экстрасистолия.

 


 


Вопросы для самоконтроля

1.Что такое минутный объём сердца? Чему он равен в покое и при физической нагрузке? 2.В чём заключается гетерометрическая саморегуляция сердца и её физиологическое значение?

3.Кем и когда было открыто влияние блуждающего и симпатического нервов на сердце?. 4.Перечислите типы влияний блуждающего и симпатического нервов на сердце.

5.Каким экспериментом можно доказать наличие тонуса блуждающего нерва?

6.Как и почему изменится мембранный диастолический потенциал в клетках синоатриального узла под влиянием ацетилхолина?

7 .Как осуществляется рефлекторное изменение сердечной деятельности при раздражении барорецепторов дуги аорты в случае увеличения общего артериального давления?


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)