АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичный вирусный энцефалит (ЭНЦЕФАЛИТ

Прочитайте:
  1. A. Клещевой энцефалит.
  2. A. Эпидемический энцефалит, хроническая форма.
  3. D) вирусный гепатит В?
  4. D. Острый вирусный миокардит
  5. Аденовирусный конъюнктивит
  6. Бактериальды энцефалитке ... жатады.
  7. Бактериальды энцефалитке ... жатады.
  8. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ МЕНИНГИТЫ И МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТЫ
  9. Біріншілік вирусты энцефалитіне жатады.....
  10. Біріншілік вирусты энцефалитіне жатады.....

ЭКОНОМО). Заболевание носило эпидемический характер в конце первой мировой войны в 1916г., затем в 1927 г. неожиданно пошла на убыль.

Заболевание возникает остро, либо постепенно. Острая стадия летаргического энцефалита Экономо обозначается как «гиперсомническая офтальмоплегия» и характеризуется повышенной сонливостью и глазодвигательными нарушениями, что отражает преимущественное вовлечение среднего мозга. Больной может заснуть в любых условиях. Глазодвигательные расстройства чаще всего проявляются диплопией, реже встречается надъядерная офтальмоплегия. Реакция зрачков на аккомодацию и конвергенцию отсутствует или снижается (обратный симптом Аргайла Робертсона).

Паркинсонизм и другие экстрапирамидные синдромы характерны для хронической стадии энцефалита. Истинные случаи болезни Экономо в настоящее время не встречаются.

Энцефалиты (менингоэнцефаломиелиты) параинфекционные и поствакцинальные.

Этиология, патогенез. Решающее значение имеюталлергические механизмы. Параинфекционные осложнения со стороны нервной системы наблюдаются едва ли не при всех известных инфекциях.

Неврологический синдром параинфекционных и поствакцинальных осложнений, как правило, не имеет каких-либо специфических признаков, его природа зависит от основного заболевания.

Энцефаломиелит при антирабических прививках.

Обычно констатируют 2-3 случая неврологических осложнений на 10 тыс. людей, получивших антирабическую вакцину. Послепрививочный рассеянный энцефаломиелит возникает обычно после нескольких инъекций антирабической вакцины. Особенно закономерно развитие в подобной ситуации поперечного миелита на фоне сопутствующих поражений различных отделов головного мозга. Лечение симптоматическое: применяют большие дозы глюкокортикоидных гормонов. В тяжелых случаях назначают антибиотики для профилактики суперинфекции.

Лечение

1. Отек мозга. В результате резкого повышения ВЧД, возникновения очагов воспаления с перифокальным отеком, гиперемии мозга и кровоизлияний возможно смещение структур мозга с последующим их вклинением в большое затылочное отверстие. Для быстрого снижения ВЧД используют осмотические средства, более продолжительный эффект достигается с помощью высоких доз кортикостероидов. Экспериментально доказано, что кортикостероиды способствуют распространению герпетической инфекции по нервной ткани, поэтому при вирусном энцефалите их применяют только по строгим показаниям. Кроме того, поскольку отек в этом случае в основном цитотоксический, эффективность кортикостероидов не столь велика.

2. Эпилептические припадки при вирусном энцефалите часто плохо поддаются лечению.

Противосудорожную терапию проводят так же, как и при припадках другой этиологии.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)