АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика и тесты при аллергии

Прочитайте:
  1. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  2. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  3. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  4. R-логическая диагностика РДС
  5. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  6. V1:ДИАГНОСТИКА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  7. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  8. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  9. А) Тесты на опознание
  10. А) Тесты на опознание

Правильно поставленный диагноз аллергии позволяет правильно ее лечить, помогая улучшить состояние больного, а иногда добиться полного его выздоровления. Причина аллергии часто бывает очевидна. В тех случаях, когда симптомы аллергии появляются сразу либо через короткое время после воздействия аллергена, нетрудно установить, что их вызвало. Например, если после прогулки через поле в чудесный летний день начинается слезотечение и насморк, можно с уверенностью сказать, что эти симптомы вызывает пыльца, находящаяся в воздухе. Это подтверждается исчезновением симптомов вскоре после прихода в помещение, где нет пыльцы. Точно так же, если у человека появляется сыпь всякий раз после употребления ракообразных, это говорит об аллергии на данную пищу. Дальнейшие исследования не нужны — симптомы можно устранить, если убрать аллерген. Однако иногда причина аллергии не столь очевидна. Особенно трудно определить причину аллергии, когда организм подвергается частому или длительному воздействию аллергена, например при аллергии на некоторые основные продукты питания или вещество, находящееся в воздухе окружающей среды. В таких случаях иногда бывает необходимо определить, во-первых, имеют ли симптомы аллергическую природу, и, во-вторых, сам источник аллергена.

Диагностика аллергических заболеваний, как и любых других болезней, основывается на изучении симптомов болезни, обследовании больного и выполнении определенных диагностических тестов.

Дневник и история болезни

Дневник и история болезни могут содержать много полезной информации о характере аллергического заболевания и его течении. Например, когда аллергия появилась впервые, являются ли ее симптомы сезонными, какие условия окружающей среды способствуют их возникновению и исчезновению, как отражается на состоянии больного смена обстановки (поездка за границу, уход домой с работы и т. д.). Не менее ценными являются сведения о пусковых механизмах аллергии, например появлении или обострении симптомов под влиянием стресса, физической нагрузки и т. д. Все это помогает получить полное представление о заболевании и его симптомах и выявить причину аллергии.

Кожные пробы

Кожные пробы — старый диагностический метод, который до сих пор остается главным способом определения веществ, ответственных за возникновение аллергии. В коже находятся тучные клетки, которые, как и тучные клетки слизистой носа или легких, способны реагировать на аллергены. Введение аллергена в кожу стимулирует выделение из тучных клеток гистамина и других биологически активных веществ, тем самым вызывая аллергическую реакцию. Кожные пробы — наиболее надежный метод подтверждения аллергии на вдыхаемые вещества, но иногда они помогают установить источник аллергии и в тех случаях, когда ими служат пищевые продукты, насекомые или анестетики. Используют три вида тестов: кожные пробы с накалыванием, внутрикожные пробы и накожные пробы.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)