АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

PACT (радиоаллергосорбентный тест)

Прочитайте:
  1. Тік ішек аурулары (12 тест)

Этот тест используют для измерения уровня антител IgE против конкретных аллергенов, например травяной пыльцы или клеща домашней пыли. Небольшой образец крови обычно берут из вены Руки. Затем кровь исследуют в лаборатории. В образец вводится радиоактивная метка, которая присоединяется к присутствующим в крови антителам IgE против специфического аллергена. Очень чистый экстракт аллергена находится на поверхности бумажного диска. Образец крови помещают на диск, и, если кровь содержит антитела IgE к данному аллергену, они будут связываться с аллергеном, находящемся на диске. На следующем этапе добавляют специальные антитела против IgE, помеченные радиоактивным изотопом. Если какое-то количество IgE связалось с аллергеном, то радиоактивные антитела присоединятся к этому комплексу. Уровень связавшегося меченого анти-lgE можно измерить с помощью счетчика радиоактивных излучений. Это очень чувствительный метод, позволяющий измерять самые низкие концентрации IgE. На основании этих измерений оценивают уровень антител IgE в крови больного (рис. 10.1).

PACT не имеет каких-либо преимуществ перед кожными пробами, которые, возможно, более чувствительны. Однако PACT часто используют наряду с кожными пробами, если результат последних неубедителен. Кроме того, PACT можно использовать в тех случаях, когда нельзя выполнять кожные пробы, например у детей с тяжелой формой экземы. Этот метод особенно полезен, если есть риск возникновения анафилактической реакции на кожную пробу, а также, если больной находится на лечении антигистаминными препаратами, которые нельзя отменить.

 

Кожные пробы — быстрый, дешевый и надежный метод. PACT безопасен, но дорог, он требует работы специалиста в лаборатории, а это значит что для получения результата может понадобиться несколько дней. PACT непригоден для исследования пищевой аллергии. Отрицательный результат PACT все-таки не исключает возможности того, что больной страдает аллергией на данный аллерген. Иногда получают ложный отрицательный результат.

МАСТ (множественный аллергосорбентный тест)

МАСТ, так же как и PACT, основан на связывании антител против IgE (анти-lgE) с антителами IgE больного. Однако в этом случае анти-lgE связан не с радиоактивной меткой, а с ферментом, который способен реагировать с определенными веществами, вызывая люминесценцию. Ее можно сфотографировать на высокоскоростную пленку. Один тест позволяет определить до 35 различных аллергенов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)