АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Прочитайте:
  1. III. Дифференциальный диагноз
  2. VI. Обоснование предварительного диагноза, дифференциальный диагноз
  3. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  4. X. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.
  5. XI. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  6. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  7. Ажыратпалы диагноз
  8. Ажырату диагнозы
  9. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов
  10. Больному 59 лет на основании клинических проявлений поставлен диагноз паратрахомы.

 

На основании:

1. Жалоб больной на интенсивные, ноющие боли в правом подреберье, иррадиирующие в правую лопатку и правую ключицу, тошноту.

2. Данных объективного обследования больной:

· Болезненность при пальпации в правом подреберье.

· Напряжение мышц живота в правом подреберье

· Положительные симптомы Мюсси – Георгиевского, Мерфи, Кера.

выставлен предварительный диагноз:

основное заболевание: Желчно – каменная болезнь, острый холецистит.

осложнения: нет

 

ПЛАН ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

I. Лабораторные методы

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 75 ударов в минуту. ЭОС вертикальная.

. Общий анализ мочи: цвет – соломенно – желтый;

реакция – кислая;

прозрачность – прозрачная;

удельный вес – 1022;

белок – отр.;

сахар – отр.;

плоский эпителий – 0-1 в п/зр.;

Le – 2-3 в п/зр.;

Слизь – нет.

 

Общий анализ крови: Er – 4,1 x 1012 / л;

Hb – 123 г / л;

ЦП – 0,9;

Le– 6,4 х 109 / л;

Базофилы – 0 %;

Эозинофилы – 1 %;

Палочки – 4 %;

Сегменты – 68 %;

Лимфоциты – 26 %;

Моноциты – 1 %;

СОЭ – 8 мм / ч.

 

Биохимический анализ крови: мочевина- 9,6 ммоль/л,

билирубин: общий - 13,28 мкмоль/л,

общий белок- 72,6 г/л,

АЛТ- 0,10 мккат/л,

АСТ- 0,08 мккат/л,

протромбин – 0,86,

креатинин – 126 мкмоль/л,

II. Инструментальные методы

 

УЗИ органов брюшной полости.

Печень не увеличена, однородна, эхогенность не изменена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0,6 см. Желчный пузырь увеличен 72-33 мм, стенка уплотнена, контуры нечеткие, в полсти множественные камни до 0.5 мм. Пузырный проток не расширен. Pancreas не увеличена, структура однородна, эхогенность повышена. Почки: в пределах возрастных изменений. Селезенка без особенностей.

Заключение: ЖКБ, хронический калькулезный холецистит.

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ

На основании

1. Жалоб больной на интенсивные, ноющие боли в правом подреберье, иррадиирующие в правую лопатку и правую ключицу, тошноту.

2. Данных анамнеза болезни (выявление при УЗИ камней в желчном пузыре), данных объективного обследования больной:

· Болезненность при пальпации в правом подреберье

· Напряжение мышц живота в правом подреберье

· Положительные симптомы Мюсси – Георгиевского, Мерфи, Кера.

3. Данных дополнительного обследования:

· Желчный пузырь увеличен 72-33 мм, стенка уплотнена, контуры нечеткие, в полсти множественные камни до 0.5 мм. Пузырный проток не расширен выставлен заключительный клинический диагноз:

основное заболевание: Желчно – каменная болезнь, хронический калькулезный холецистит.

осложнения: нет

 

ЛЕЧЕНИЕ

Режим постельный

Стол N 5

1. Купирование болевого синдрома

Sol. Analgini 50% - 4 ml в/в струйно

Sol. Dimedroli 1% - 1ml в/в струйно

Sol. Papaverini 2% - 4 ml в/м

При неэффективности ненаркотических анальгетиков показано применение опиатов:

Sol Promedoli 2% - 1ml в/м

Дополнительно возможно применение

 

2. Купирование воспалительного процесса

Ampicillini 0,5 в/м 4 раза в день

 

3. Дезинтоксикация

Sol. Natrii Chloridi 0,9% - 400 ml в/в капельно

+ Sol. Euphyllini 2,4% - 10 ml

Sol. Glucosae 5% - 400 ml в/в капельно

+ Sol. Ac. Ascorbinici 5% - 5 ml

Sol. Glucosae 10% - 300 ml в/в капельно медленно (в течение 3 ч.)

+ Sol Kalii Chloridi 4% - 80 ml

+ Sol. Magnesii Sulfatis 25% - 10 ml

+ Sol Novocaini 2% - 10 ml

+ Insulini 8 ЕД

 

При удовлетворительном эффекте консервативной терапии (купирование болевого синдрома, ликвидация воспалительного процесса, положительная динамика по данным объективного обследования и УЗИ) больной была показана операция холецистэктомии в плановом порядке.

 

Предоперационный эпикриз.

Больная Таланова Л. И.поступила в клинику с жалобами на интенсивные, ноющие боли в правом подреберье, иррадиирующие в правую лопатку и правую ключицу, тошноту, чувство горечи во рту. Общую слабость, потерю аппетита, головокружение при вставании и ходьбе.

Из анамнеза заболевания известно считает себя больной в течение 2 лет, Обострения 3 – 4 раза в год. Последнее обострение началось приблизительно за две недели до поступления, когда больная стала ощущать резкие схваткообразные боли вверху живота справа, немного ослабевающие после приема но–шпы и баралгина. Боли сопровождались тошнотой. Причиной настоящей госпитализации явилось усиление болей на работе. Доставлена машиной скорой помощи.При осмотре живот правильной формы, симметричен, не вздут, не участвует в акте дыхания. При пальпации мягкий, болезненный в правом подреберье. Перистальтические шумы вялые. Перкуторно над брюшной полостью определяется тимпанит. Симптомы раздражения брюшины отсуствуют. Симптомы Кера, Мюсси-Георгиевского, Мерфи положительные. По органам и системам отклонений не выявлено.

Диагноз:ЖКБ хронический калькулезный холецистит. Данное заболевание является показанием для плановой операции. Планируется выполнить лапароскопическую холецистэктомию.Операция будет выполнена под ЭТН. Противопоказаний для анестезии и операции нет. Получено письменное согласие на анестезию и операцию.

 

 

ДНЕВНИК

12.05.2012г.

Больная предъявляет жалобы на умеренно интенсивные боли в правом подреберье, самочувствие удовлетворительное.

Температура тела 36,7 оС. Больная в ясном сознании. Общее состояние удовлетворительное.

Кожные покровы обычной окраски и влажности. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс 80 в 1', ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Тоны сердца ясные, ритмичные шумов не определяется. Артериальное давление 150/80 мм Hg. Слизистая оболочка полости рта обычного цвета и влажности, язык у корня обложен желтоватым налетом. Живот правильной формы, не вздут, в дыхании не участвует. При пальпации отмечается болезненность в правом подреберьи, наиболее выраженная в проекции желчного пузыря, умеренное защитное напряжение мышц в правом подреберьи. Симптомы Мерфи, Кера, Мюсси – Георгиевского положительны. Симптом Щеткина – Блюмберга отрицательный. Перистальтика высушивается. Был стул, однократный, оформленный, темного цвета. Мочеиспускание свободное, безболезненное, не учащено. Симптом Пастернацкого отрицательный

15.05.2012г.

Самочувствие удовлетворительное, больная предъявляет жалобы на умеренно интенсивные боли в правом подреберье при движении, слабость, Температура тела 37,1 оС. Больная в ясном сознании. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Дыхание 18 в 1', Пульс 76 в 1', ритмичный. Артериальное давление 140/80 мм Hg. Слизистая оболочка полости рта обычного цвета и влажности, язык чистый. Живот правильной формы, не вздут, в дыхании не участвует При пальпации живот мягкий, отмечается умеренная болезненность в проекции желчного пузыря. Симптом Мерфи, отрицательный, симптом Кера отрицательный. Симптомы Мюсси – Георгиевского, отрицательные. Симптомов раздражения брюшины нет. Перистальтика высушивается. Был стул, однократный, оформленный, темного цвета.. Мочеиспускание свободное, безболезненное, не учащено. Симптом Пастернацкого отрицательный.

 

 

20.05.2012г.

Самочувствие удовлетворительное, жалоб нет, Температура тела 36.7 оС. Больная в ясном сознании. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Дыхание 18 в 1', Пульс 76 в 1', ритмичный. Артериальное давление 140/80 мм Hg. Слизистая оболочка полости рта обычного цвета и влажности, язык чистый. Живот правильной формы, не вздут, в дыхании участвует симметрично. При пальпации живот мягкий, безболезненный. Симптом Мерфи, отрицательный, симптом Кера отрицательный. Симптомы Мюсси – Георгиевского, отрицательные. Симптомов раздражения брюшины нет. Перистальтика высушивается. Был стул, однократный, оформленный, темного цвета.. Мочеиспускание свободное, безболезненное, не учащено. Симптом Пастернацкого отрицательный.

ОПЕРАЦИЯ 18.05.2012г.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)