АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

X. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.

Прочитайте:
  1. VI. Обоснование предварительного диагноза, дифференциальный диагноз
  2. XI. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  3. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  4. Ваш предварительный диагноз, его обоснование. аденовирусная инфекция
  5. Ваш предварительный диагноз, его обоснование. чума
  6. Диагностики. Обоснование эндоскопического и открытого оперативного способа лечения. Прогноз.
  7. Дифференциальный диагноз и его обоснование.
  8. Клинический диагноз и его обоснование
  9. Клинический диагноз и его обоснование

Ревматоидный артрит на основании жалоб пациентки на утреннюю скованность более 4 часов, полиартрит (выраженное болевое ограничение подвижности и повышение температуры кожи над пястно-фаланговыми, лучезапястными, локтевыми, плечевыми, коленными, голеностопными и плюснефаланговыми суставами). Характерен симметричный артрит. В сыворотке крови обнаружен ревматоидный фактор. Рентгенологически: на снимках обеих кистей в прямой проекции отмечается диффузный остеопороз, кистевидные просветления в головках средних пальцев пястных костей, мелких костей запястья, сужены суставные щели в лучезапястных суставах, больше слева. Контуры суставных поверхностей нечеткие.

Полиартрит на основанииобъективного осмотра, при котором было выявлено поражение 7 суставных групп (симметричные пястно-фаланговые, лучезапястные, локтевые, плечевые, коленные, голеностопные и плюснефаланговые суставы). Поражение проявляется артралгией, припухлостью суставов и скованностью.

Серопозитивный РА на основании наличия ревматоидного фактора.

Медленно прогрессирующее течение, так как повреждение суставных поверхностей развивается медленно, хорошая реакция на комплексную терапию.

Активность II степени (средняя степень активности), так как имеются боли в суставах при движении и в покое, скованность более 4 часов, выраженное болевое ограничение подвижности в суставах, особенно крупных (плечевых, коленных), наблюдается припухлость.DAS28 =3,3, что соответствует II степени активности. СРБ ++, лейкоцитоз 11,5*109/л.

Рентгенологическая стадия II-III на основании инструментальных данных. На снимках обеих кистей в прямой проекции отмечается диффузный остеопороз, кистевидные просветления в головках средних пальцев пястных костей, мелких костей запястья, сужены суставные щели в лучезапястных суставах, больше слева. Контуры суставных поверхностей нечеткие.

Функциональный класс III, так как самообслуживание затруднено, выполнение профессиональной и непрофессиональной деятельности невозможно.

Артериальная гипертония 2 степени на основании подъёма артериального давления (систолического до 180, а диастолического до 100).

Высокий риск сердечной недостаточности, так как у пациентки имеется 4 фактора риска: возраст – 75 лет, женский пол, генетическая предрасположенность, повышенное потребление поваренной соли. Высокое нормальное давление 130/85, а также имеется артериальная гипертония II степени.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)