АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы решения.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  6. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Загрязнение мирового океана

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Гигиена и экология человека»

 

 

Преподаватель

Ярошинская М.К.

«25» ноября 2015

 

 

Студентка группы № 5872

Скукина А.А.

«25» ноября 2015

 

Великий Новгород

Содержание:

  1. Введение
  2. Причины загрязнение океанов.
  3. Последствия.
  4. Методы решения.
  5. Источники

 

 

Введение.

Сушу и океан связывают реки, впадающие в моря и несущие различные загрязнители. Не распадающиеся при контакте с почвой химические вещества, такие как нефтепродукты, нефть, удобрения (особенно нитраты и фосфаты), инсектициды и гербициды в результате выщелачивания попадают в реки, а затем в океан. В итоге океан превращается в место сброса этого «коктейля» из питательных веществ и ядов.

Нефть и нефтепродукты — основные загрязнители океанов, но наносимый ими вред значительно усугубляют сточные воды, бытовой мусор и загрязнение воздуха. Выносимые на пляжи пластмассовые предметы и нефть остаются вдоль отметки уровня прилива, свидетельствуя о загрязнении морей и о том, что многие отходы не разлагаются микроорганизмами.

 

Причины загрязнение океанов.

Основные причины загрязнения океана:

· Недостаточное очищение, которому подвергаются промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды, попадающие в реки и моря.

· Сточные воды, поступающие в Мировой океан с полей и лесов. Они содержат минеральные удобрения, которые с трудом разлагаются в морской среде.

· Дампинг – постоянно пополняемые захоронения на дне морей и океанов различных загрязняющих веществ.

· Утечки топлива и масел с разнообразных морских и речных судов.

· Неоднократные аварии трубопроводов, пролегающих на дне.

· Мусор и отходы, возникающие при добыче полезных ископаемых в шельфовой зоне и на морском дне.

· Осадки, содержащие в себе вредные вещества.

· Загрязнения радиоактивными веществами.

· Загрязнения ядовитыми веществами.

· Загрязнения тяжёлыми.

· Загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

· Тепловое загрязнение.

 

Последствия.

Последствия, к которым ведёт расточительное, небрежное отношение человечества к Океану, ужасающи. Уничтожение планктона, рыб и других обитателей океанских вод - далеко не всё. Ущерб может быть гораздо большим. Ведь у Мирового океана имеются общепланетарные функции: он является мощным регулятором влагооборота и теплового режима Земли, а также циркуляции её атмосферы. Загрязнения способны вызвать весьма существенные изменения всех этих характеристик, жизненно важных для режима климата и погоды на всей планете. Симптомы таких изменений наблюдаются уже сегодня. Повторяются жестокие засухи и наводнения, появляются разрушительные ураганы, сильнейшие морозы приходят даже в тропики, где их отроду не бывало. Разумеется, пока нельзя даже приблизительно оценить зависимость подобного ущерба от степени загрязненности. Мирового океана, однако, взаимосвязь, несомненно, существует. Как бы там ни было, охрана океана является одной из глобальных проблем человечества. Мертвый океан - мертвая планета, а значит, и все человечество.

 

Методы решения.

И в середине ХХ века был принят ряд законов, устанавливающих ответственность за сохранность и чистоту вод прибрежных территорий. Глобальные проблемы Мирового океана частично решила Лондонская конференция 1973 года. Ее решение обязывало каждое судно иметь соответствующий сертификат международного образца, удостоверяющий, что все машины, оснастка и механизмы находятся в исправном состоянии, и судно, которое пересекает океан, не наносит вреда окружающей среде. Изменения коснулись и конструкции машин, перевозящих нефть. Новые правила обязывают современные танкеры иметь двойное дно. Был полностью запрещен слив загрязненных вод с нефтетанкеров, чистка таких судов должна производиться в припортовых специальных пунктах. А недавно ученые разработали специальную эмульсию, которая позволяет очистить нефтетанкер без сброса загрязненной воды.

А случайные разливы нефти в акваториях могут быть ликвидированы при помощи плавучих нефтесборщиков и различных боковых заграждений.

Глобальные проблемы Мирового океана, в частности загрязнение нефтью, привлекли внимание ученых. Ведь с этим нужно что-то делать. Ликвидация нефтяных пятен в водах — основная проблема Мирового океана. Пути решения данной задачи включают в себя и физические, и химические методы. Уже используются различные пенопласты и другие непотопляемые вещества, которые могут собрать около 90% пятна. В дальнейшем пропитанный нефтью материал собирается, продукт из него отжимается. Пласты подобного вещества могут быть использованы неоднократно, они имеют достаточно низкую стоимость и очень эффективны при сборе нефти с большой площади.

Японские ученые разработали препарат на основе рисовой шелухи. Это вещество распыляется на площади нефтяного пятна и собирает всю нефть в короткие сроки. После этого глыбу вещества, пропитанного продуктом, можно выловить обычной рыболовной сетью.

Интересный способ был разработан американскими учеными для ликвидации таковых пятен в Атлантическом океане. Под нефтяной разлив опускается тонкая керамическая пластинка с подсоединенным акустическим элементом. Последний вибрирует, нефть скапливается толстым пластом и начинает фонтанировать над керамической плоскостью. Фонтан нефти и грязной воды поджигается при помощи электрического тока, подведенного к пластине. Таким образом продукт сгорает, не причиняя окружающей среде никакого вреда.

В 1993 году был принят закон, запрещающий сброс в океан жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Проекты по переработке таких отходов разрабатывались уже в середине 90-х годов прошлого века. Но если свежие захоронения ЖРО запрещены законом, то старые склады отработанных радиоактивных веществ, которые покоятся на дне океана с середины 50-х годов, представляют серьезную проблему.

 

Источники.

Мировой океан: проблемы. URL: http://fb.ru/article/161185/mirovoy-okean-problemyi-problema-ispolzovaniya-mirovogo-okeana#image568958

Загрязнение океанов URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2

ЗАГРЯЗНЕНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА - ОДНА ИЗ САМЫХ ОСТРЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ. ИСТОЧНИКИ, ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ. URL: http://www.syl.ru/article/167887/new_zagryaznenie-mirovogo-okeana---odna-iz-samyih-ostryih-ekologicheskih-problem-sovremennosti-istochniki-prichinyi-posledstviya-i-puti-resheniya-problemyi

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)