АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие гигиены и ее задачи

Прочитайте:
  1. I.Решите задачи.
  2. Алгоритм решения задачи № 8
  3. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  4. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  5. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  6. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  7. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  8. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  9. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.
  10. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УИВЕРСИТЕТ

Им. И.С. Тургенева»

ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

КАФЕДРА АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

Реферат на тему:

«О правилах личной гигиены»

Выполнил:

Ланцов Никита Валерьевич

Курс. Факультет: Технологии,

Предприним и Сервиса

Проверил:

К.б.н., доц. Ляхова О.Л.

ОРЕЛ - 2015

План:

 

Предмет и методы гигиены. Взаимосвязь гигиены и экологии человека. История возникновения этих наук. Проблемы охраны окружающей среды.

a. Понятие и значение гигиены.

Экологические факторы и здоровье человека.

a. Гигиена воздушной среды.

b. Гигиена воды

c. Гигиена почвы

d. Климатические условия и здоровье человека.

e. Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья

f. Значение витаминов для человека

3. Гигиена детей и подростков. Здоровый образ жизни и вопросы личной гигиены.

a. Физическое развитие

b. Проблемы школьной зрелости и проф. Ориентации.

c. Требования к планировке, оборудованию и содержанию детских учреждений.

d. Гигиена кожи

e. Гигиена одежды и обуви

f. Личная гигиена студента

 

Понятие гигиены и ее задачи

 

Гигиена - область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. Относится к наиболее древним отраслям медицинских знаний. Научная гигиена развивается со 2-й пол. 19 в. Под гигиеной понимают науку о здоровье, о правильной организации отдыха и труда, о предупреждении болезней, о создании условий, благоприятных для сохранения здоровья людей. Целью такой науки является изучение влияния условий труда и жизни на здоровье людей, обеспечение оптимальных условий существования человека, предупреждение заболеваний, сохранение здоровья человека и долголетия.

Гигиена тесно связана с санитарией. Санитария (от лат. sanitas - здоровье) - термин, употреблявшийся в медицине до 60-х годов для обозначения отрасли здравоохранения, содержание которой охватывает разработку и проведение практических санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В современном понимании научной разработкой названных выше проблем занимается гигиена, а организацией и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий - санитарно-эпидемиологическая служба. Основными задачами современной гигиены являются разработка основ предупредительного и текущего санитарного надзора, санитарного законодательства, обоснование гигиенических мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды, условий труда и отдыха, охрана здоровья детей и подростков, участие в разработке основ рационального питания, а также санитарная экспертиза качества пищевых продуктов и предметов бытового обихода.

Основой гигиены служат гигиенические нормативы - предельно допустимые концентрации (ПДК) и уровни (ПДУ), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) для воздуха населенных мест и промышленных предприятий, воды, продуктов питания, одежды и обуви с целью создания наиболее благоприятных условий для сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, обеспечения высокой работоспособности и увеличения продолжительности жизни.

Гигиена включает в себя ряд разделов, каждый из которых охватывает самостоятельную область гигиенической науки и практики:

· гигиена питания

· гигиена труда

· гигиена детей и подростков

· радиационная

· космическая гигиена и т.д.

Даже гигиена питания как таковая имеет свои разделы:

· гигиена питания пожилых

· гигиена питания детей и подростков

· гигиена питания лиц, подвергающихся воздействию вредных условий труда

· гигиена питания спортсменов и т.д.

Здоровье человека и качество его жизни может быть восстановлено и сохранено только в том случае, если используется весь комплекс мер, относящихся к гигиене в целом (гигиена внутренней среды организма, социальная гигиена, гигиена окружающей среды). Воздействие на организм человека с целью эффективного преодоления физического неблагополучия должно включать в себя все элементы комплексной системы, каждый из которых, применяемый по отдельности, не способен привести к желаемому результату.

Целью человека, ощущающего дискомфорт (физический - заболевания, социальный – мало-обеспеченность, психологический - неудовлетворённость собой и своим местом в обществе), является устранение причин этого страдания. При этом невозможно избавиться ни от одной из причин подобного неблагополучия, пытаясь использовать только одно средство или один метод, одно звено целостной системы гигиены. Поставив цель - восстановить утраченное здоровье, необоснованно пытаться локально действовать на отдельные органы и системы биологически активными веществами, не зная о законах гигиены в целом.

Длительное нарушение гигиены питания, гигиены труда, гигиены окружающей среды, социальной гигиены может привести (и приводит) к разнообразным нарушениям, в основе которых лежат изменения обмена клеток органов, связанные с повреждением гигиенического аппарата, недостаточностью или избыточностью веществ, поступающих из окружающей среды (пищи, воздуха и др.).

 

Комплексное воздействие социально-гигиенических, медико-биологических, экологических факторов может приводить как к повышению уровня здоровья, так и его снижению. Если говорить о критических компонентах, то, естественно, важнее всего то, чем и как мы дышим (без кислорода наш организм может погибнуть через несколько минут). Затем вода (здесь счёт идёт на дни) и питание (без пищи можно прожить до 2-х месяцев). Важны работа, одежда, жилищные условия, физическая и психическая активность.

Основными задачами гигиены являются:

· научное обоснование и разработка гигиенических правил, норма и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредных факторов;

· изучение влияния внешней среды на состояние здоровья людей и их работоспособность;

· разработки гигиенических нормативов и научное обоснование правил, мероприятий по повышению сопротивляемости организма к вредным воздействиям окружающей среды для улучшения физического развития, здоровья и повышения работоспособности человека.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1925 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)