АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В качестве энтеросорбентов.

Прочитайте:
  1. Бакуловирусы насекомых. Особенности их репликации и использование в качестве векторов экспрессии в биотехнологии.
  2. Виды повязок. Показания к их наложению. Общие принципы наложения. Правила наложения бинтовых повязок, применение жёстких повязок в качестве средств иммобилизации.
  3. ВИРУС ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ КАТАРАЛЬНОЙ ЛИХОРАДКИ (ЗКЛ)
  4. Вирус СПИДа содержит РНК-зависимую ДНК- полимеразу в качестве составной части вириона. К какому семейству относится этот вирус?
  5. Вопрос 8: Классификация злокачественных новообразований по TNM.
  6. Генетика онкологических заболеваний (злокачественных, или раковых опухолей)
  7. Гигиена питания. Количественная и качественная сторона питания. Понятие о сбалансированном и рациональном питании, физиолого-гигиеническое значение режима питания.
  8. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  9. Глава 1. ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Иные рекомендации по использованию средств гигиены питания НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Хорошо это или плохо? Часто «лекари», не имеющие понятия о принципах и правилах гигиены питания, возмущенно возражают: «...а как же ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гастрит, колит, холецистит и т.д.?! Мы хотим ЛЕЧИТЬ все болезни и знаем, что БАД это делают!!!». Подобная позиция - это попытка «поставить на одну доску» медикаментозные препараты и средства гигиены питания. Они не могут и не должны обладать одинаковыми свойствами. Хотя бы потому, что «лечить» больного, то есть устранять острый период заболевания, - задача врача-специалиста, и профанация в данном случае недопустима, поскольку речь идет о жизни больного. Никакая БАД к пище не сможет срочно ликвидировать наиболее опасные проявления заболевания (кроме энтеросорбентов при пищевых отравлениях). Но, когда речь идет о Здоровье, о качестве Жизни, об УСТРАНЕНИИ причин заболеваний, возникших вследствие нарушений питания - это становится областью законов и методов Гигиены, предусматривающих в том числе использование БАД к пище, являющихся абсолютно незаменимым фактором.

Для человека, владеющего принципами Гигиены, указанные области допустимых рекомендаций БАД к пище являются основой позитивных отличий от фармакологических препаратов. Например, п.5 разрешенных рекомендаций: «Для нормализации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ». Последствиями и проявлениями нарушений, например, углеводного обмена является достаточно большой круг заболеваний (сахарный диабет, мукополисахаридозы и т.д.). Соответственно, если какое-либо средство, в данном случае БАД к пище, нормализует весь углеводный обмен, то о последствиях его нарушений уже не может быть речи. Также п.2: «Для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем...». Следствиями и проявлениями нарушения состояния, допустим, сердечно-сосудистой системы, могут являться ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, вегето-сосудистая дистония и др. Безусловно, нормальное (приведенное к норме) состояние сердечно-сосудистой системы приводит к изменению функционального состояния при этих заболеваниях.

Какое из действующих узконаправленно на симптомы заболевания медикаментозных средств может характеризоваться аналогичной широтой и эффективностью устранения причины заболеваний? И это лишь один из разделов гигиены (гигиена питания), эффективность которого сама по себе невелика, по сравнению с использованием всего комплекса: + гигиена труда + социальная гигиена и т.д.

Универсальность, широта и незаменимость свойств, присущих средствам гигиены питания, обусловлена тем, что они, как уже отмечалось, обеспечивают целый набор положительных эффектов.

В настоящее время сохранение здоровья населения и увеличение его потенциала является основным приоритетом государственной политики. Важнейшим и единственно эффективным инструментом повышения качества здоровья и жизни в целом является широкая реализации принципов гигиены. Внедрение принципов и методов гигиены необходимо в том числе для устранения последствий массовой дискредитации гигиены питания и средств, относящихся к ней, например, БАД к пище.

Позволим себе напомнить, что Гигиена -это «...совокупность мер, обеспечивающих сохранение иммунитета, здоровья» (Д. Н. Ушаков, Толковый словарь русского языка). Соответственно, сложно утверждать, что организации, настойчиво предлагающие БАД и только БАД в качестве единственного, незаменимого средства для устранения ВСЕХ причин физического, социального неблагополучия, могут полностью обеспечить человека ВСЕМ необходимым для реализации этой «совокупности мер»: гигиены быта, образования, труда и т.д.

С целью формирования и широкого внедрения основ гигиены, позволяющей эффективно и массово улучшить качество здоровья, жизни в России, благодаря усилиям ряда организаций и ведомств создана и реализуется Концепция «Здоровье через Гигиену».

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)