АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условные рефлексы как один из методов изучения поведения.

Прочитайте:
  1. Акустический и анатомо-физиологический аспекты изучения звуков
  2. Безусловные рефлексы
  3. БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ.
  4. Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.
  5. В промышленном масштабе используют 5 основных методов опреснения воды: дистилляции, вымораживания, обратного осмоса, электродиализа, ионного обмена.
  6. Введение»: Организм человека - основной объект изучения дисциплины «Анатомия и физиология человека»
  7. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  8. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  9. Вирусологические методы выделения и изучения вирусов
  10. ВНД-2 (Приобретенные формы организации поведения. Память.).

Одной из основных и наиболее многообразных форм организации сложного поведенческого акта является условный рефлекс (УР). Условный рефлекс образуется на базе безусловного рефлекса. В силу этого он имеет те же компоненты проявления, что и безусловный. Условный рефлекс может быть простым или многокомпонентным. Проявлением его может быть сокращение скелетных мышц, секреция эндо - или экзокрин-ной железы, изменение состояния сосудов и работы сердца или дыхания. В организме нет органа или системы, деятельность которых не могла бы регулироваться УР. Однако время (количество повторов для закрепления), необходимое для образования различных рефлексов, не одинаково. Так, у человека сравнительно быстро можно выработать двигательные рефлексы, несколько медленнее — секреторные пищевые. В то же время рефлексы сердечно-сосудистой системы вырабатываются с большим трудом. Йогам для умения произвольно управлять работой сердца требуются годы специальной тренировки. Условные рефлексы, образующиеся на базе безусловных, приобрели чрезвычайно важное биологическое значение, так как играют роль сигнала, заранее предупреждая организм о грозящей опасности или готовя систему внутренних органов к скорому появлению безусловного раздражителя (например, запускается система выработки и выделения пищеварительных соков) и т. д. Объединяя индифферентный ранее раздражитель с биологически важной реакщей, УР улучшает приспособление организма к реальным условиям жизни. Чем больше и быстрее формируются УР, тем лучше жизненный потенциал животного, тем выше этот вид животных находится на эволюционной лестнице. И в этом плане человек намного превосходит всех животных планеты Земля.

Методы изучения поведения.

Изучение эмоциональных и поведенческих проблем детей требует, чтобы мы измерили эти проблемы способами, которые надежны, валидны и могут быть статистически проверены. Это нелегкая задача. Проблемы детей должны быть оценены на основании выборок поведения в ситуациях, которые часто отражают различные точки зрения взрослых. На эти оценки, скорее всего, повлияют возраст, пол и культурная среда ребенка, а также личные нормы оценивающих. В результате никакое одиночное измерение не способно дать полностью адекватную картину детских проблем, и необходимы множественные замеры и источники информации.

Стандартизация, надежность и валидность.

Измерения и методы, которые мы используем для изучения поведения ребенка и семьи, должны пройти тщательное исследование, с тем чтобы можно было определить, насколько точно они оценивают определенные конструкты, такие как депрессия, тревога или умственная отсталость. Использование хорошо стандартизованных, надежных и валидных единиц измерения и процедур крайне важно для подлинно научного исследования, как это показано на рис. 3.4.Стандартизация Приложение определенных стандартов или норм к приему, чтобы обеспечить его применимость в различных измерениях

Надежность Степень согласованности измерения

Валидность Степень, в которой прием измеряет то, что предполагается измерить

Стандартизация - это процесс, который определяет набор стандартов или норм для процедуры измерения, с тем чтобы его можно было систематически использовать при различных оценках конструкта. Эти стандарты и нормы относятся к процедурам, которым необходимо следовать во время проведения исследования, сбора и оценки данных. В некоторых случаях измерение может проводиться на больших группах детей, которые различаются по определенным характеристикам, таким как возраст, пол, раса, социально-экономический статус или диагноз. Эти оценки можно затем использовать в целях сравнения. Например, тестовые оценки 8-летнего мальчика из среды с низким социально-экономическим статусом следует сравнивать оценками других детей, подобных ему, а не с оценками 16-летней девушки из среды с высоким социально-экономическим статусом.

Надежность относится к согласованности или повторяемости измерений. Чтобы быть надежными, измерения не должны зависеть от какого-то одного наблюдателя или клинициста; разные люди должны приходить к согласию в отношении того, что они видят. Это называют согласием между оценивающими (interrater agreement). Представьте свою реакцию, если вы покажете ребенка трем различным психологам, и они поставят ему три разных диагноза и порекомендуют три разных метода лечения. Как вам определить, какой из диагнозов вереи? В этом случае диагнозы не будут надежными, поскольку два психолога или более не пришли к согласию. Аналогичным образом различные измерения, такие как тесты или интервью, когда они повторяются в течение короткого интервала времени, должны давать схожие результаты в обоих случаях. Другими словами, результаты должны быть стабильными во времени; это называют надежностью теста и повторного теста (test-retest reliability).

Одной надежности недостаточно для определения того, отражает ли метод цели исследователя - должна быть продемонстрирована и валидность.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 868 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)