АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечебная разогревающая ванна

 

Мы разобрались в видах средств, изготавливаемых из растений, и теперь переходим к изучению рецептов травяных настоев, применяемых для лечебных ванн.

Чтобы ванна имела право называться лечебной, для нее необходимо приготовить настой в объеме 1-2 л (для этого понадобится 100 150 г сухого сырья или 600-800 г сырой травы). Отвар, предварительно процедив, выливают в ванну. Вода в ванне должна быть теплой — примерно 40 °С.

Продолжительность такой процедуры — от 10 до 20 минут.«

Курс лечения обычно состоит из 6-12 процедур. Как средство перед самомассажем лечебная ванна применяется 2 раза в неделю спустя час-полтора после еды.

Лечебную ванну нужно принимать, предварительно помывшись в душе. Во время процедуры не следует пользоваться мылом. После ванны также не стоит ополаскиваться водой, иначе снизится дополнительный лечебный эффект, оказываемый на внутренние органы.

Проделывать подобные процедуры можно только в эмалированных ваннах — пластмассовые и оцинкованные для этого непригодны.

Я приведу только самые простые и проверенные рецепты лечебных ванн, вы же в дальнейшем можете делать сложные составы, прочитав определенную литературу и научившись сочетать различные растительные вытяжки для достижения большего эффекта.

Солевая ванна. 1000-2000 г морской соли растворите в воде. Добавьте растительный отвар (например, эвкалипта). Принимайте ванну в течение 20 минут. Вызванное такой процедурой усиленное кровообращение кожных покровов благоприятно влияет на обменные процессы. Ванна хорошо расслабляет, открывает поры. Отвар эвкалипта устраняет воспалительные и застойные явления. Очень эффективна такая ванна при остаточных явлениях воспалительных процессов.

Валерьяновая ванна. Отвар валерианового корня объемом 0,5 л вылейте в воду. Такая ванна хорошо расслабляет, успокаивает нервную систему, помогает оптимистически настроиться перед болезненной процедурой массажа.

Ванна из отрубей. Полстакана мыльных хлопьев смешайте со стаканом пшеничных отрубей. Наполните составом полотняный мешочек и опустите его в ванну. При этом должна появиться обильная пена. Ванна отлично очищает, смягчает и питает кожу.

Ванна из настоя ромашки и липы. Разведите в воде настой объемом 0,5 л. Такая ванна — прекрасное потогонное, противозастойное, спазмолитическое, стягивающее, тонизирующее и успокоительное средство. Она делает кожу более мягкой и эластичной.

Ванна из соснового экстракта. Эта процедура применяется при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях, бессоннице, параличе, подагре, суставном ревматизме, катарах дыхательных путей, астме. Кроме того, она положительно влияет на почки и мочевой пузырь. Эта ароматная общеукрепляющая ванна особенно полезна для людей преклонного возраста. Горячие ванны из сосновых игл хорошо помогают при заболеваниях женских половых органов. Требуется 0,5-0,7 л экстракта на ванну.

Можжевельниковая ванна. Из 200 г хвои можжевельника делают отвар, прокипятив сырье в 1 л воды в течение 30 минут, и выливают в ванну. Такая ванна — отличное средство в борьбе с лишним весом, к тому же она оказывает тонизирующее и противовоспалительное действие. Помогает при болях в суставах и мышцах, ревматоидных болях, а также при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Ванна из коры. Для этих ванн годится дубовая, еловая, сосновая, осиновая, ивовая кора. Берут 1 кг коры, измельчают, заливают 3 л воды, доводят смесь до кипения и выливают в ванну. Ванна из коры обладает прежде всего противовоспалительным действием, облегчает проявления дерматитов, экзем, кожных воспалений, способствует исчезновению послеоперационных рубцов. Это отличное средство и при гемороидальных узлах. Кроме того, ванна из коры хорошо воздействует на нервную систему. В частности, ивовая ванна настолько хороша при снятии повышенной температуры, что иву называют еще современным аспирином.

Ванна из вербены. 100 г настоя вербены или 0,5 л отвара разводят с 0,5 кг морской соли, смесь выливают в ванну. Продолжительность процедуры — 20 минут. Такая ванна будет очень кстати работникам физического труда, спортсменам, а также послеоперационным больным в период реабилитации и женщинам с заболеваниями репродуктивной системы. Она хорошо расслабляет, снимает лишнюю напряженность мышц, успокаивает, благоприятно действует на все органы тела. Биоэнергетики считают, что, помимо лечебного эффекта, ванна из вербены приносит удачу и «латает» дыры в ауре.

Ванна из злаков. 1 -1,5 кг цветков того или иного злака кипятят в 3 л воды в течение 30 минут, затем отвар добавляют в ванну. Процедура оказывает болеутоляющее действие.

Ванна из корней аира. 250 г корней аира смешивают с 3 л холодной воды, доводят до кипения, процеживают и отвар добавляют в ванну. Температура воды должна быть 35-37 °С. Такие ванны отлично помогают при простатите, многих воспалительных процессах, ревматизме, радикулите, остеохондрозе, полиартрите, суставных болях. Лечебный эффект от подобной ванны приравнивается к иглоукалыванию.

Шалфейная ванна. 200 г листьев шалфея заливают 5 л кипятка, настаивают в течение 2 часов, настой процеживают и добавляют в ванну с температурой воды 34 °С, которая постепенно должна снизиться до 26 С, Шалфейная ванна обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием, уменьшает потоотделение. Лечебный эффект наблюдается при многих гинекологических заболеваниях, кожных дерматитах, ангине. Шалфей содержит вещество, подобное эстрогену, поэтому принятие ванн из этого растения облегчает протекание климакса. Среди противопоказаний следует отметить заболевания мочевого пузыря, почек. Не следует принимать шалфейные ванны при туберкулезе и прочих легочных заболеваниях. Кроме того, они не рекомендуются кормящим мамам, так как снижают лактацию.

Безусловно, все эти методы больше годятся для вечернего массажа. Утром, вероятнее всего, вам будет лень вставать на час раньше только для того, чтобы основательно подготовить себя к массажу. А вот вечером — совсем другое дело. К тому же после ванны вы будете хорошо спать, а состояние вашей кожи будет улучшаться изо дня в день. Я рекомендую принимать ванны курсами в течение месяца с интервалом через день или два. Курсы можно повторять с той периодичностью, в какой возникает необходимость. Продолжительность приема ванны в среднем составляет около 20 минут, но я рекомендую ориентироваться на собственные ощущения.

 

 

Массажное масло

 

В комплекс упражнений включены скользящие движения. В частности, они применяются для снятия застойных явлений и глубокого массирования ободочной кишки. Удобней всего их делать, смазав руки массажным маслом, которое можно приобрести в аптеке либо изготовить самостоятельно.

Для основы следует взять 100 мл любого легкого очищенного растительного масла и добавить в него по 10 капель восьми эфирных масел, например:

· иланг-иланга (противосудорожное);

· эвкалипта (обезболивает, снимает воспаления);

· розмарина (разглаживает и тонизирует, борется с целлюлитом);

· камфары (разогревает);

· ромашки (бактерицидное);

· сосны или ели (расслабляет, снимает застойные явления);

· лаванды (обезболивает);

· апельсина (повышает тонус, сжигает жир).

Это не единственный возможный рецепт, но данный состав универсален, поскольку включает в себя все ингредиенты, необходимые для полноценного массажа. Вы слегка обезболите массируемый участок тела, разогреете его для лучшего воздействия процедуры и даже сможете уменьшить жировую прослойку (о последнем подробнее читайте в гл. 6).

Однако если вы разбираетесь в эфирных маслах и их сочетаниях, можете выбрать другие восемь компонентов для массажного состава.

Бесспорно, эфирные масла — дорогое удовольствие (рис. 5.1). Но что поделаешь: на их производство уходит большое количество растительного сырья. Так, например, из 100 кг эвкалипта получается только 3 л эфирного масла, из 100 кг можжевельника — 500 г. А 100 кг цветов горького апельсина дадут всего лишь 50 г эфирного масла! В этих соотношениях и кроется дороговизна продукта. Но покупать синтетические заменители эфирных масел только из-за того, что они дешевле, не стоит: лечебного эффекта от них все равно не будет. Я считаю, что эфирные масла должны быть только высочайшего качества.

 

 

 

Я уже говорила, что никто и ничто не мешает вам создавать собственные рецепты составов для массажа. Более того, порой это может оказаться необходимым, так как массажную смесь рекомендуется менять через каждые 5-10 процедур. Поэтому вам в любом случае придется поинтересоваться действием различных масел на организм. Отсюда возникает великолепная возможность творчески подойти к вопросу. Если фантазия все же вам отказывает или вы не уверены в своих познаниях, предлагаю еще один состав.

Для основы возьмите все те же 100 мл очищенного растительного масла и добавьте в него по 10 капель масла:

· персиковой косточки;

· розмарина;

· апельсина;

· кипариса;

· иглицы; а аниса;

· ириса черного;

· полыни.

Если вы страдаете варикозным расширением вен, при изготовлении массажной смеси следует соблюдать крайнюю осторожность.

Противопоказанием для применения вышеуказанных трав и масел также является индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на какой-либо из компонентов. Его необходимо убрать или заменить другим веществом такого же назначения, но не вызывающим аллергической реакции.

Если вы чихаете уже от одного вида трав на лугу, возьмите для массажа любое легкое растительное масло, кроме оливкового. Вполне подойдет очищенное подсолнечное, кукурузное или персиковое масло.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)