АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАССАЖ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

Мы добрались до одного из важнейших органов брюшной полости — поджелудочной железы. Обычно люди не замечают ее, до тех пор пока она исправно работает. Но среди ваших знакомых наверняка найдутся больные сахарным диабетом. Эта болезнь как раз и возникает в результате нарушения деятельности поджелудочной железы. К сожалению, на сегодняшний день заболевание считается неизлечимым.

Чтобы узнать, каково строение поджелудочной железы, и уяснить ее основные функции, а также роль, которую она играет в нашем организме, давайте совершим небольшой экскурс в анатомию.

Поджелудочная железа, вторая по величине после печени, относится к эндокринной системе. Длина поджелудочной железы у взрослых колеблется в пределах от 10 до 23 см (многое зависит от размеров и пропорций тела человека). Но в среднем этот показатель составляет 17-20 см.

Поджелудочная железа располагается позади желудка, прилегая к задней стенке брюшной полости. Специалисты различают головку поджелудочной железы, тело и хвост. Позади головки находятся крупные кровеносные артерии. Задняя поверхность тела поджелудочной железы соприкасается с верхней частью левой почки и надпочечником и огибает позвоночник на уровне 1-2-го поясничных позвонков. Хвост поджелудочной железы соприкасается с дном желудка (рис. 6.30).

В связи с тем что поджелудочная железа контактирует со многими другими органами, ее заболевания влияют на всех «соседей». Когда нарушается функция поджелудочной железы, страдают кровеносные сосуды, желудок, печень и даже сердце. Поэтому нужно следить за состоянием этого органа и при необходимости делать профилактический массаж.

 

 

 

Вдоль всей железы проходит панкреатический проток, который открывается в двенадцатиперстную кишку. По нему движется панкреатическая секреция с уникальным составом, в который входят такие ферменты, как трипсин, амилаза и липаза. Они, в свою очередь, способствуют перевариванию белков, жиров и углеводов. Ферменты работают только в щелочной среде тонкого кишечника при температуре 36,6 °С. Из вышесказанного следует, что поджелудочная железа — очень нежный орган, который не терпит ни перегрева, ни переохлаждения. Если активность выброса необходимых веществ снижается, пища начинает плохо перевариваться, если же повышается — возникает угроза того, что поджелудочная железа переварит саму себя.

Поджелудочная железа относится к группе желез внутренней секреции. Это значит, что выделяемые ею гормоны: инсулин, глюкагон, липокаин — поступают прямо в кровь. При недостаточном производстве инсулина развивается сахарный диабет. Кроме того, при нарушенной функции поджелудочной железы наблюдается жировое перерождение печени и начинают образовываться камни.

На деятельности поджелудочной железы отражаются самые разнообразные внешние и внутренние факторы, такие как курение, употребление алкоголя, постоянные переедания, перенесенные вирусные инфекции, наследственность, длительный прием лекарств, особенно антибиотиков, наличие гельминтов и пр. К сожалению, далеко не всегда получается установить природу нарушения. Так, в 20 % случаев заболевания панкреатитом выяснить его причину не удается. Вот почему так важно обеспечить поджелудочной железе оптимальные условия и исключить дополнительное напряжение, которое помешало бы естественной работе органа.

В отличие от печени, поджелудочная железа при заболевании (воспалении) болит. Чаще всего боль локализована в верхней части живота, вокруг пупка. Ее интенсивность зависит от степени выраженности воспалительного процесса: при остром панкреатите болевые ощущения наиболее сильны и носят опоясывающий характер, то есть ощущаются не только в животе, но и в спине. Как правило, боль острая и практически никогда не бывает кратковременной или перемежающейся. Болезненные ощущения усиливаются после еды, приема алкоголя, в положении лежа на спине. Некоторого облегчения можно достичь при отказе от пищи или принятии коленно-локтевой позы.

У пациента, страдающего панкреатитом, наряду с болью могут возникать чувство тяжести в животе и его вздутие, тошнота, рвота, диарея. Все перечисленные симптомы усиливаются после приема пищи. Поэтому при остром панкреатите следует перейти на травяные чаи и обязательно обратиться к врачу. Массаж разрешается делать только после снятия острого состояния.

Я приведу лишь два упражнения для поджелудочной железы. Поскольку она прикрыта толстым кишечником и желудком, воздействовать непосредственно на нее довольно сложно. Однако описанные в соответствующих главах упражнения, предназначенные для массажа кишечника и желудка, также благотворно скажутся на состоянии поджелудочной железы.

Упражнение 1

Это основной прием, используемый при массаже поджелудочной железы.

Лягте на спину, ноги согните в коленях. Глубоко вдохните, выпятите живот. Положите левую руку на левое подреберье. На выдохе втяните живот, четырьмя пальцами правой руки надавите на область под левой рукой. Задержите дыхание на 6-8 секунд, нащупайте пальцами твердую поверхность органа и начните надавливать на него (рис. 6.31). Затем вдохните без выпячивания живота и продолжайте дышать ровно на протяжении всего массажа. Массируйте поджелудочную железу около минуты. Сделайте короткий перерыв и повторите упражнение 3-5 раз.

 

 

Упражнение 2

Теннисный мяч положите в махровый носок, вывернутый наизнанку, и возьмите в правую руку. Левую руку положите на левое подреберье и плотно прижмите к телу. На выдохе втяните живот и начните делать мячом прокручивающие движения в области под левой рукой в направлении вверх (к ребрам), максимально усиливая нажим во время задержки дыхания (рис. 6.32). На вдохе ослабляйте нажим.

 

 

 

Это упражнение следует выполнять при повышенном содержании сахара в крови.

Переходим к массажу почек.

 

 

МАССАЖ ПОЧЕК

 

Не всем органам, расположенным в брюшной полости, повезло работать в паре. Но почки вполне могут этим похвастаться, поскольку их две — левая и правая. Вместе они выполняют в организме важнейшие функции, ни на секунду не останавливаясь, чтобы передохнуть.

Вопреки распространенному мнению, почки в организме человека размещаются достаточно высоко. Они расположены по обеим сторонам позвоночного столба на уровне 11-го грудного и 3-го поясничного позвонков. Правая почка находится несколько ниже левой, поскольку сверху ее чуть вытесняет печень, но благодаря этому обстоятельству ее легко найти. Внешне почки напоминают огромные бобы длиной 10-12 см, шириной 5-6 см и толщиной 3 см. Масса почки взрослого человека составляет около 250 г. На рис. 6.33 можно рассмотреть общую схему женской мочеполовой системы.

Верхняя часть почки покрыта плотной, упругой тканью — паренхимой, которая, словно чехол, окружает тело органа. Она достаточно крепкая, но, даже несмотря на это, почки — орган нежный и уязвимый.

Почки обильно снабжаются кровью. В течение 1 минуты через почечную артерию проходит литр крови и столько же выходит обратно через почечную вену. Таким образом, за 5 минут через почки проходит вся имеющаяся у нас в организме кровь, основательно очищаясь при этом. Затем из мочевого пузыря выводятся лишние гормоны и химические вещества, ранее содержавшиеся в кровеносной и лимфатической системах. Следовательно, моча — это, по сути, отработанные кровь и лимфа.

В течение суток почки выделяют около 1-1,5 л мочи, хотя эта величина может существенно варьироваться. Например, если потребление воды ограничено, почки будут сохранять ее в организме и как можно меньше использовать для образования мочи. Тогда объем мочи может сократиться до 300 мл в день, а концентрация выводимых продуктов, соответственно, увеличится. Выработка мочи регулируется антидиуретическим гормоном, называемым также вазопрессином. Его выделяет задняя часть гипофиза головного мозга.

 

 

 

Образование мочи — одна из важнейших функций почек, которая способствует поддержанию постоянной внутренней среды организма (гомеостаза), а также регуляции водно-солевого баланса, кислотно-щелочного равновесия, азотного обмена, уровней артериального давления и эритропоэза, процессов свертывания крови. Выделительная функция почек заключается в том, чтобы вывести из организма чужеродные вещества и вредные продукты обмена. Кроме того, почки вырабатывают ренин, кинины, простагландины, эритропоэтины, урокиназы и другие активные вещества, влияющие на деятельность различных органов.

Люди, страдающие почечными заболеваниями, быстро утомляются, у них ухудшается концентрация внимания. Руки и ноги мерзнут и отекают. Во всем теле ощущается тяжесть, возникает потребность прилечь. Появляются частые позывы к мочеиспусканию или же, наоборот, оно становится редким и болезненным. У больных портятся зубы, быстро устают глаза и даже может начать снижаться острота зрения, падает слух, возникают боли в пояснице и коленях, лицо становится отечным. Нередко такие люди переходят к ночному бодрствованию, в то время как днем чувствуют сонливость и упадок сил.

Китайские медики считают, что увеличение числа почечных заболеваний связано с современными технологиями, причем не только с теми, из-за которых ухудшается состояние окружающей среди. Каким бы странным это ни показалось, виновником болезни запросто может стать работа за компьютером: чрезмерная нагрузка на глаза приводит к тому, что функция почек снижается. Так что, возможно, одним массажем почек вам не обойтись и необходимо будет добавить упражнения для глаз.

Нарушение нормальной работы почек может привести к развитию мочекаменной болезни. У мужчин может возникнуть аденома простаты, у женщин — гинекологические заболевания, такие как воспаление придатков. Часто у больных начинают откладываться соли в суставах и позвоночнике, повышается кровяное давление. Нередко проблемы с почками сопровождаются анемией, другими заболеваниями крови, снижением половой активности, отравлением организма и еще сотней неприятностей, вплоть до бездетности.

Все вышесказанное объясняет, почему почкам следует уделять особое внимание при выполнении массажного комплекса. Более того, упражнения не только благотворно повлияют на почки, но и будут стимулировать деятельность надпочечников.

Несмотря на то, что почки находятся в спинной области поясницы, их массаж можно производить со стороны живота. Добраться до почек через переднюю стенку брюшной полости не так уж легко, и, чтобы выяснить точное место их расположения, не помешает пройти дополнительное обследование.

Приведенные ниже упражнения способствуют как поднятию органа при опущении, так и улучшению его деятельности, а кроме того, облегчают состояние больного при выходе песка или камней. Все массажные приемы следует выполнять в зонах, отмеченных на рис. 6.34: стрелки показывают направление движений. Прежде чем приступить к выполнению упражнений, внимательно посмотрите, как это делает тренер в видеоуроке.

 

 

 

Упражнение 1

Лягте на спину, ноги согните в коленях, под голову для удобства положите валик или маленькую подушку. На вдохе выпятите живот. На выдохе вытолкните весь воздух из легких и подтяните живот вверх. Указательные и средние пальцы обеих рук глубоко погрузите в мягкие ткани живота в точках, ближайших к пупку (рис. 6.35). Задержите дыхание, нащупайте твердый край почки и медленно сдвигайте ее вверх. На вдохе уберите пальцы. Повторите 3-6 раз. Выполняйте этот прием не чаще 1 раза в 3 дня.

 

 

Описанное упражнение уменьшит отечность тела и снимет утомляемость при дисфункции почек.

Упражнение 2

Лягте на спину. На вдохе выпятите живот. При выдохе четырьмя пальцами одной руки надавите на живот в одной из самых удаленных от пупка точек — справа (рис. 6.36) или слева (рис. 6.37). Другой рукой придерживайте реберную дугу с той стороны, где осуществляется надавливание. Задержите дыхание и начните смещать руки навстречу друг другу так, чтобы создать воронкообразное давление в зоне органа. Под конец задержки дыхания сделайте встряхивающее движение. Вдохните и повторите массажный прием для другой почки. Упражнение выполните трижды для каждой из почек.

 

 

Упражнение 3

Сядьте на стул лицом к спинке. На спинку положите подушку и упритесь в нее лбом. Руки заведите за спину и большими пальцами надавите на область крестца — это уровень 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков (обычно у людей в этом месте есть ямочки) (рис. 6.38). Вы должны почувствовать что-то вроде электрического разряда. Превозмогая неприятные ощущения, массируйте эту область в направлении боков растягивающими и круговыми движениями пальцев. Делайте это в течение нескольких минут, ровно дыша носом. При нарушенной функции почек выполняйте упражнение ежедневно.

 

 

 

Упражнение 4

Лягте на спину, подтяните колени к груди, с силой обхватите их руками, спина при этом должна быть плотно прижата к поверхности. В таком положении опишите тазом 8 кругов в левую сторону (рис. 6.39), а затем — 8 кругов в правую (рис. 6.40). Трижды повторите упражнение в каждую сторону, помогая себе руками. Выполняйте ежедневно. Это упражнение хорошо массирует почки при почечной дисфункции и коликах.

Несмотря на рекомендации диетологов пить не менее 2 литров жидкости в день, при заболеваниях почек эту норму необходимо уменьшить, предварительно проконсультировавшись с врачом.

 

 

Несколько слов скажу о противопоказаниях. Нельзя массировать почки во время обострения заболеваний, а также при наличии крупных камней, поскольку при массаже их положение может измениться так, что они перекроют каналы мочеиспускания. В последнем случае перед началом занятий нужно пройти курс ультразвукового лечения, при котором камни дробятся и затем выводятся из почек в виде песка. Но такое лечение должен назначать врач, предварительно проведя необходимые исследования, чтобы доказать наличие в почках камней и определить места их дислокации.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 692 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)