АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

 

Человеческое тело устроено на редкость эффективно: в нем нет ничего лишнего. Каждая клетка в нем выполняет свои функции, и даже самое, казалось бы, незначительное нарушение в работе того или иного органа способно всерьез и надолго отразиться на состоянии всего организма. Тем не менее некоторые части тела важнее других.

Давайте поговорим о голове, значение которой сложно переоценить. На ней сосредоточена большая часть человеческих органов чувств, она же является вместилищем мозга. По чертам и выражению лица мы оцениваем характер человека и его настроение, пытаемся понять его эмоции и мысли. Так, высокий лоб считается признаком большого ума, а тонкие, плотно сжатые губы — скупости. Глаза и вовсе называются зеркалом души. И, видимо, не зря.

Приведу несколько интересных фактов (информация получена из виртуальных источников).

· Дотрагиваться до головы непальцев, индийцев, тайцев и некоторых других азиатов, а также гладить по голове их детей крайне неприлично. По местным канонам, это священная часть тела и прикасаться к ней могут только монахи и родители.

· В среднем длина волос на голове, отращиваемых человеком в течение жизни, достигает 725 километров.

· Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира, вместе взятые.

· В головном мозгу человека за одну секунду происходит 100 тысяч химических реакций.

· На момент рождения в мозгу человека существует 14 миллиардов клеток, и число это не увеличивается. Напротив, после 25 лет оно начинает сокращаться на 100 тысяч в день. То есть за минуту умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50-ти нейроны (нервные клетки) усыхают и объем мозга сокращается.

· Человеческий глаз различает 10 миллионов цветовых оттенков.

· Мастер-текстильщик способен различать до 100 оттенков черного цвета.

· Во рту человека находится около 40 тысяч бактерий.

· Чихнуть с открытыми глазами еще никому не удалось.

· Самая сильная мышца в человеческом организме — язык.

· В организме человека порядка 2000 вкусовых рецепторов.

· Волос человека толще мыльной пленки примерно в 5000 раз.

· Нервные импульсы в человеческом теле перемещаются со скоростью примерно 90 метров в секунду.

· На голове блондинов и блондинок в среднем по 150 тысяч волос; на голове брюнетов и брюнеток — по 100 тысяч.

· При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

Голова входит в так называемый жизненный треугольник и является его вершиной. Два нижних угла находятся на груди — это легкие и сердце. Все, что касается любой из этих трех зон нашего тела, — жизненно важно.

Запускать болезни, сопровождающиеся воспалительными процессами, в этой зоне особенно опасно, поскольку очень высока вероятность попадания инфекции прямо в сердце и мозг. В итоге какой-нибудь недолеченный пульпит может привести к смерти. А люди, занимающиеся единоборствами, хорошо знают, что на голове и шее есть точки, при воздействии на которые можно лишить человека сознания и даже жизни.

Впрочем, не все так страшно. Нажав на ту или иную точку на голове, можно положительно повлиять на состояние здоровья. Так, растирания и надавливания помогут избавиться от мигреней, снизить внутричерепное давление и даже улучшить зрение или ускорить рост волос. Более того, массаж стимулирует мыслительную деятельность и потому очень полезен для школьников, студентов и людей, занимающихся научной работой.

В 60 % случаев регулярный массаж головы и воротниковой зоны шеи помогает нормализовать давление, устранить симптомы хронической усталости и депрессии, избавиться от головных болей. Массаж благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также на центральную и периферическую нервную систему и опорно-двигательный аппарат, улучшает кровообращение и обмен веществ, устраняет застойные явления. Он также помогает адаптироваться к смене климата и часового пояса, избавиться от шума в ушах и «песка» в глазах.

Нельзя относиться к массажу безалаберно. Например, избавиться от головных болей помогает перевязывание головы. Это безопасный и действенный способ — самочувствие улучшается быстро. Однако я знаю людей, которые засыпали, так и не сняв повязки. Ни с кем из них не произошло непоправимого несчастья, однако истории известны случаи, когда у пациентов ухудшился слух, начало подергиваться веко ит. п. Поэтому старайтесь подходить к процедуре ответственно. Помните: при массаже вы пережимаете кровеносные сосуды.

Нельзя делать массаж при незаживших ранах, инфицировании грибковыми или лишайными инфекциями, в период химиотерапии, больным шизофренией в период обострения, а также при острых состояниях, связанных с поражением мозга. Люди, страдающие высоким внутричерепным давлением, ушными или носовыми кровотечениями, должны соблюдать осторожность при выполнении массажа.

Упражнение 1

Сядьте, правой ладонью разотрите шею сзади (рис. 7.4). После того как почувствуете тепло в затылке, с силой обхватите пальцами правой руки мягкие ткани затылочной части и оттяните вверх (рис. 7.5). Повторите щипковое движение 5-6 раз. После этого пальцы обеих рук положите во впадины у основания черепа на затылке и при вдохе с силой надавите на них. Смените руку и повторите упражнение.

 

 

 

Упражнение 2

Сядьте в удобную позу. Туго обвяжите голову поясом или ремешком (рис. 7.6). Оставьте повязку на 15-20 минут.

 

 

 

Это упражнение рекомендуется выполнять в реабилитационный период после травм головного мозга, а также при сильных мигренях. Противопоказанием является высокое кровяное давление.

Упражнение 3

Положите правую руку за правое ухо пальцами вниз, а левую руку — на левую лобную часть головы и с силой сожмите голову руками, делая при этом ладонями круговые массирующие движения (рис. 7.7). Массировать голову следует интенсивно, надавливая с двух противоположных сторон. Через минуту поменяйте руки и положите левую руку за левое ухо, а правую — на правую лобную часть головы. Повторите упражнение 3-4 раза.

 

 

 

Упражнение применяется при реабилитации после сотрясения мозга.

Упражнение 4

Сядьте ровно, расслабьтесь, расстегните тугой воротник. Положите ладони на голову так, чтобы пальцы соединились на макушке, и нежно помассируйте голову во всех направлениях поглаживающими движениями (рис. 7.8). Затем в тех же направлениях помассируйте голову, но уже не ладонями, а кончиками пальцев, кроме большого. Все движения выполняйте сверху вниз, сначала от макушки к затылку, затем к шее, после к ушам и лбу.

 

 

 

Это упражнение помогает при мигрирующей головной боли.

Упражнение 5

Пальцами разотрите кожу головы, совершая спиралевидные, круговые движения так, чтобы кожа слегка сдвигалась и растягивалась. Затем круговыми движениями разотрите виски.

После этого помассируйте голову ладонями, слегка смещая кожу во время движения.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)